1-ACADEMIE DE MARINE. Communications et Mémoires. . RIO : La nationalisation et l’organisation de la marine marchande. HAZARD. L’Odyssée de Normandie, vue de dix mètres au dessous de la flottaison. Paris, Académie de Marine, 1947, in 8°, broché, 52pp. 20 €
2-ACADEMIE DE MARINE. Communications et Mémoires. 1939. BINET : le plan de campagne du duc de Choiseul de 1759. REUSSNER ; Les fortifications de Brest entre 1776 et 1783. SIX : Le personnel de la marine française sous la Révolution et l’Empire…. 6 fascicules en 1 volume in 8°, broché dos factice, 290pp. vendu
3-ACADEMIE DE MARINE. Communications et Mémoires. ALAUX. La formation des peintres de Marine. L’exemple de Garneray. PROVOST. Quelques aperçus psychologiques nouveaux sur la sélection du personnel. Paris, Académie de marine, 1946, in 8°, broché, 72pp. vendu
4-ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. BALLANDE. Les expériences atomiques de Bikini. THOORIS. Le paquebot moderne. Paris, Académie de marine, 1946, in 8°, broché, 50pp. 18 €
5-ACADEMIE DE MARINE. Communications et Mémoires. GUERIN-DESJARDINS. Problème humain et service social. LEBRUN. L’emploi du chalumeau et de l’arc électrique dans les travaux sous-marins. Paris, Académie de Marine, 1945, in 8°, broché, 33pp., 2 planches. vendu
6-ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. LOIR. L’évolution du service sanitaire maritime: la dératisation. GERNEZ. Un livre de mer néerlandais. GIRET. L’ancien arsenal de la marine à Bayonne. Paris, Académie de marine, 1940, in 8°, broché, 63pp. vendu
7-ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. NAVARRE. Le combat de Prairial. Saint Domingue et la chute de Robespierre. ERTAUD. Quelques considérations sur l’énergie atomique. DE SAGAZAN. Note sur les îles de l’Atlantique connues des anciens. Paris, Académie de Marine, 1946, in 8°, broché, 52pp. vendu
8-ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. NOMY. L’aéronautique navale. DYEVRE. La navigation astronomique. Paris, Académie de marine, 1945, in 8°, broché, 40pp. vendu
9-ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. Série des 17 premiers tomes complets sauf le tome IX , où nous n’avons que la première partie. Paris, Société d’éditions géographiques maritimes et coloniales, 1922-1940, 19 Volumes in 8°, broché dos factices vendu
10 -ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoires. CASSASSOLLES. Le problème des renflouements en France depuis la libération. PORTEVIN. Aperçu d’ensemble sur la corrosion marine des matériaux métalliques. Paris, Académie de Marine, 1946, in 8°, broché, 48pp. vendu
11 -ACADEMIE DE MARINE. Communications et mémoire. ROUVILLE. Douze années de discussions internationales sur l’unification des caractères de la signalisation maritime. THIERRY D’ARGENLLIEU. Bases françaises du Pacifique. Paris, Académie de Marine, 1945, in 8°, broché, 51pp., cartes. vendu
12 -ACADEMIE DE MARINE. Hommage à l’Amiral Raoul Castex. Paris, Académie de Marine, 1968, in 8°, broché, 24pp. vendu
13 -ACTES du 91ème congrès national des sociétés savantes. Rennes 1966. Section d’histoire moderne et contemporaine. Tome I : Histoire maritime et coloniale. Paris, Bibliothèque Nationale, 1969, in 8°, broché, 356pp., 1 carte dépliante. 35 €
14 -AILLET (B.). Reder-Mor (la dernière croisière). Roman. Casablanca, éditions de Moghreb, 1939, in 12, demi basane manipulée, 232pp. Envoi signé d’auteur. 15 €
15 -ALALUQUETAS (Jacques). U-Boot direction centre Atlantique. Paris, Loki, 1978, grand in 8°, toile éditeur, jaquette, 180pp., nombreuses illustrations. vendu
| 16 -ALAUX (Jean-Paul). Ulysse aux Antilles. Ouvrage illustré de dessins par Gustave Alaux. Paris, Jean Paul Alaux, 1935, in 4°, broché, XVI - 324pp., frontispice, figures. vendu |
17 -ALAUX (Jean-Paul). Vasco de Gama ou l’épopée des Portugais aux Indes. Illustré d’aquarelles de Gustave Alaux et de documents anciens. Paris, Duchartre, 1931, in 4°, broché, XXXII-282pp., figures, 40 planches en noir et 4 planches en couleurs. vendu
18 -ALBERT 1er. La Carrière d’un navigateur. Ouvrage illustré de 150 dessins par Louis Tinayre. Paris, Hachette, 1914, grand in 8°, demi chagrin ancien, 4 ff.n.ch.-349pp., figures, planches et cartes. Bel exemplaire sans rousseurs. 130€
19 -ALBION (Robert Greenhalgh). Naval & maritime history. An annotated bibliography. Forth edition revised and expaned. Newton Abbot, David & Charles, 1973, in 8°, toile éditeur jaquette, 370pp. 45 €
20 -ALDEN (John D.). The fleet submarine in the U. S. Navy. London, Arms and Armour Press, 1979, in 8° oblong, toile éditeur, 290pp., nombreuses illustrations. vendu
21 -ALEGRET (P. L.). La Photographie sous-marine. Paris, de Vecchi, 1979, in 8°, broché, 127pp., figures, planches en couleurs. 15 €
22 -ALHOY (Maurice). Les bagnes. Histoire, types, mœurs, mystères. Édition illustrée. Paris, Gustave Havard, 1845, in 8, demi basane ancienne, rousseurs, 476pp., figures et planches. 180 €
23 -ALLEN (O. E.). La grande aventure de la mer. Les grands voiliers. Traduit. Time-Life Books, 1980, grand in 8°, skivertex éditeur, 176pp., nombreuses illustrations en noir et couleur. 25 €
24 -ALMANACH du marin 1942. Vichy, in 8°, broché, 160pp., nombreuses illustrations. vendu
| 25 -AMAZONE (Frégate l’). Document manuscrit original relatant la sortie et la perte de ce bâtiment, 6 pages et demi 31 x 20 cm, lors de sa sortie du 23 au 24 août (1811). Plusieurs ratures et corrections. vendu Troude IV, p. 134 : “La frégate de 44 l’Amazone, capitaine Drouault, sortie du Havre dans la soirée du 23 mars, et se rendant à Cherbourg, toucha sur les roches dites les Héquets, et démonta son gouvernail. Cet accident fit prendre au capitaine Drouault la détermination de laisser tomber l’ancre à environ un mille de Barfleur. Dans l’après midi, le vaisseau anglais de 82 Berwick…, les frégates de 48 Niobe et Amelia…, les brigs de 16 Goshawk et Hawk…, défilèrent devant l’Amazone en lui envoyant successivement leur bordée ; cette manœuvre fut renouvelée pendant deux heures. L’Amazone riposta autant que sa position put le lui permettre, mais il était temps que la lutte finit : elle coulait sur ses ancres. Les roches qui bordent cette partie de la côte ne permettaient cependant pas de la jeter au plain : le capitaine Drouault la fit évacuer et la livra aux flammes”. |
26 -AMMAN (Amiral M.). Le Sauvetage des personnes en détresse en mer auprès des côtes françaises. Paris, Académie de Marine, 1972, in 8°, broché, 32pp. 13 €
27 -ANDERSON (Commander William R.). First under the North Pole. The voyage of the Nautilus. Cleveland and New York, The world publishing company, 1959, grand in 8°, toile éditeur jaquette, nombreuses illustrations photographiques. 35 €
28 -ANDERSON (J. W.). Ship-masters business companion including hints to young shipmasters… 5th edition. Glasgow, James Brown & son, 1920, in 12, toile éditeur un peu manipulée, 102pp., planches dépliantes. 45 €
29 -ANDERSON (R. C.). Catalogue of ship-models (scale-models). National maritime museum, Greenwich, 1952, in 8° étroit, broché, 133pp. vendu
30 -ANDREWS (K. R.). The last voyage of Drake & Hawkins. Cambridge, Hakluyt, 1972, in 8°, toile éditeur, jaquette, XIV - 283pp., 10 planches et 2 cartes. vendu
31 -ANDRIEU d’ALBAS. Marine Impériale (1941-1945). Les Flottes du Mikado dans la seconde guerre mondiale, d’après des documents japonais inédits. Paris, Amiot-Dumont, 1954, in 8°, broché, jaquette, 240pp., planches. vendu
32 -ANDRIEUX (Jean Pierre). Naufrages à Saint-Pierre. Ottawa, Leméac, 1984, in 8°, broché, 176pp., figures. Envoi signé d’auteur. vendu
33 -ANGOLIA (John). SCHLICHT (Adolf). Die Kriegs-Marine. Uniforms & traditions. San José, 1991-1993, 3 volumes in 8°, toile éditeur, 416pp., 383pp., 448pp., nombreuses illustrations. Texte en anglais. vendu
34 -ANNALES Maritimes et coloniales. 1829 1ère et 2ème partie des mois de Janvier et février. Paris, Imprimerie Royale, 1829, 2 volumes in 8°, brochés non rognés, 247 et 224pp. 150 €
Renseignements sur le Rio de la Plata (pp. 6 à 50), Naufrage du navire anglais Le Peirson en décembre 1828, près des Sirlingues, Analyse de l’eau d’une ravine située près de Pointe à Pitre... (12 pp.), Rapport sur les opérations de la corvette l’Astrolabe, commandée par M. Dumont d’Urville, depuis son départ d’Hobart-Town jusqu’à son arrivée à Batavia (pp. 86 à 120) , Extrait du rapport médical de M. Reynaud, chirurgien major de la corvette du Roi la Chevrette, pendant une campagne de deux ans dans les mers de l’Inde, 1827-1828 (pp. 137 à 145), Notice sur le commerce de l’Angleterre..( pp. 176 à 191). Réponse à une lettre du capitaine Dillon, qui réclame l’honneur de la découverte du lieu dans lequel ont naufragé les bâtiments de La Pérouse (pp. 200 à 208)…..
35 -ANQUETIL (Pierre). Un siècle de sauvetages. Goury sentinelle de l’océan. Édité au profit de la SNSM. s.d., petit in 8°, broché, 79pp., figures. 25 €
36 -ANSON (Peter F.). How to draw ships. London New York, the Studio, 1947, in 12, toile éditeur, 64pp., nombreuses figures. 15 €
37 -ANTHIAUME (Abbé A.). Le Navire, sa construction en France et principalement chez les Normands. Paris, Ernest Dumont, 1922, in 8°, broché, XVI-481pp., quelques figures 150 €
38 -ANTHIAUME (Abbé A.). Le Sauvetage maritime au Havre pendant le XIXème siècle. Paris, Ernest Dumont, 1927, in 8°, broché, 177pp. 100 €
39 -ANTIER (Jean-Jacques). Histoire mondiale du sous-marin. Paris, Laffont, 1968, in 8°, broché, 389pp., planches vendu
40 -ANTIER (Jean-Jacques). Le Sabordage de la flotte française à Toulon. Brest, Paris, Éditions de la Cité, 1986, grand in 8°, toile éditeur jaquette, 144pp., nombreuses illustrations. vendu
41 -ANTIER (Jean-Jacques). Les Combattants de la guerre sous-marine 1939-1945. Genève, Versoix, 1978, in 8°, skivertex, 252pp., planches. vendu
42 -ANTIER (Jean-Jacques). Les Seigneurs de la mer. Paris, France-Empire, 1976, petit in 8°, broché, 376pp. 15 €
43 -ANTIER (Jean-Jacques). Les sous-mariniers des temps héroïques. Genève, Idegraf, 1980, in 8°, skivertex, 252pp., planches. vendu
44 -ANTIER (Jean-Jacques). Opération avion sous marin. Paris, France Empire, 1980, petit in 8°, broché, 269pp. 18 €
45 -ART & MARINE. Trois millénaires d‘art et de marine. Petit Palais. Paris, Marine nationale et Ville de Paris, 1965, in 8°, broché, 497pp., illustrations. 45 €

| 46 -ARTAUD (Adrien). Un armateur marseillais Georges Roux. Paris, Champion, 1890, in 8°, broché, 403pp. vendu |
47 -ATLAS de la mer. Préface du Commandant du Commandant J. Y. Cousteau. Paris, Robert Laffont, 1978, in folio, toile éditeur jaquette, 208pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 25 €
48 -AUBERT (Jean). La Canal du Nord. Paris, Académie de Marine, 1955, in 8°, broché, 23pp. vendu
49 -AUDEMARD (L.). Les Jonques chinoises. Fascicules 3 à 10. Rotterdam, 1960-1971, 7 fascicules in 8°, broché, figures et planches certaines en couleurs vendu
| 50 -AUGIER (Edouard). Histoire maritime de la France depuis les temps primitifs de la Gaule jusqu’à nos jours. Précédée d’un aperçu rétrospectif sur les marines des peuples anciens. Brest, Gadreau, 1902, in 8°, demi chagrin ancien, dos à nerfs orné d’une frégate dorée répétée, Bel exemplaire., 640pp. Envoi signé d’auteur. vendu |
51 -AUGUSTIN-NORMAND (Paul). Comment mettre fin à l’anarchie internationale ? In Communications et Mémoires. Paris, Académie de marine, 1947, in 8°, broché, 35pp. vendu
52 -AUZANET (Jean). La vie de Camoëns. Paris, Éditions de France, 1942, in 12, broché usagé, 261pp. 10 €
SUPPLEMENT
958 -ABBATUCCI (S.). Devant la proue des navires. Paris, Fournier, (1928), in 12, broché, manque une partie du dos, 302pp. Envoi signé d’auteur. 25 €
959 -ANONYME. Admiralty weather manual. London, Hydrographic departement, admiralty, 1938, in 8°, toile éditeur manipulée, 488pp., figures, planches et cartes dépliantes. 45 €
960 -ANTHIAUME (Abbé A.). Le Navire sa construction au Havre pendant le XIXè siècle. Paris, Ernest Dumont, 1925, in 8°, br., faux -titre- 477pp., fig. d.l.t.. 150 €
961 -ANTHIAUME (Abbé). Le Navire. Sa propulsion en France et principalement chez les Normands. Paris, Ernest Dumont, 1924, in 8°, broché, XVI403pp., quelques figures. 150 €