45 - BACHELOT (Bernard). Louis XIV en Algérie. Gigeri 1664. Editions du Rocher, 2003, in 8°, broché, 460pp., planches. Vendu
46 - BAIL (René). Corsaires en béret vert. Commando marine. Paris, Presses de la cité, 1976, in 8°, broché, 304pp. - 4 ff.n.ch., planches. 18 €
47 - BAIL (René). MOULIN (Jean). Le Porte-avions Arromanches 1942 - 1978. Paris, Lavauzelle, 1983, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 90pp. - 1 fnch., nombreuses figures. 35 €
48 - BAILEY'S (C.H.). Translations. 5200 marine technical terms in english, german, french, italian, spanish and norwegian languages of engines, boilers, & hull of steamers, stores, & commercial terms. Bailey, (vers 1922), in 12 oblong, toile éditeur un peu manipulée, 376pp. + publicités. 50 €
49 - BAJOT. Annales maritimes et coloniales. 21ème année. 2ème série. Tome II. Partie non officielle. Paris, Imprimerie Royale, 1836, in 8°, demi basane ancienne usagée, charnière cassée, rousseurs, Exemplaire de travail, 780pp. 80 €
50 - BAJOT. Annales maritimes et coloniales. Année 1824. 2ème partie. Partie non officielle. 1824, in 8°, basane ancienne usagée. Exemplaire de travail, Manque la page de titre, pp. 5 à 732. Vendu
51 - BALINCOURT (Cdt. de). Carnet de notes du Capitaine de frégate W. Sémenoff : L'Escadre de Port-Arthur. Sur le chemin du sacrifice. L'Agonie d'un cuirassé. Le Prix du sang. Différentes éditions. Paris, Challamel, 19O8 -1910, 4 volumes petit in 8°, demi chagrin ancien, tête dorée, couvertures, 396pp.; 377pp.; 187pp.; 308pp., cartes. 250 €
Une des meilleures études françaises sur le sujet.
52 - BALINCOURT (Cdt. de). Le Novik. Journal posthume du lieutenant de vaisseau André Petrovitch Steer. Combats sous Port-Arthur.. Paris, Challamel, 1913, in 12, demi chagrin ancien, tête dorée, couv., 180pp., frontispice et carte. 50 €
53 - BALINCOURT (Cdt. de). Les flottes de combat en 1912. Paris, Berger-Levrault, in 12 oblong, toile éditeur, charnières frottées, 790pp., nb. fig. 150 €
54 - BALINCOURT (Cdt. de). Les flottes de combat en 1917. Paris, Augustin Challamel, in 12 oblong, toile moderne, 856pp., nombreuses figures. 120 €
55 - BALINCOURT (de). Les Flottes de Combat pour 1925. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1925, in 12 oblong, toile éditeur, 1 mors fendu, 733pp., nombreuses figures. Vendu
56 - BALLANDE (Henri). De l'Amirauté à Bikini. Souvenirs des jours sans joie. Paris, Presses de la cité, 1972, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 318pp., planches. Vendu
57 - BAMFORD (Paul Walden). Forest and french sea power 1660-1789. University of Toronto Press, 1956, in 8, toile éditeur, 240pp. Vendu
58 - BANCAUD (Jean Baptiste). Traité des vivres pour les vaisseaux, galères et autres batimens de sa majesté, sous le nom de -- du 28 mars 1774. Versailles, Imprimerie du département de la Marine, 1774, in 4°, broché muet d'époque, 56 pp. Rarissime opuscule. 450 €
59 - BARBEROT (Roger). Abras le coeur. Paris, Laffont, 1972, in 8°, broché, 467pp., planches. Vendu
60 - BARDIAUX (Marcel). Aux 4 vents de mes amours. Marcel Bardiaux, 1975, in 8°, toile éditeur fanée, 288pp., figures et planches. Envoi signé d'auteur. 45 €
61 - BARDIN (Shlomo). Jews and the sea. A record. New York, s.d., in 8°, broché, 47pp., figures. Vendu
62 - BARJOT (Amiral). SAVANT (Jacques). Histoire mondiale de la marine. Paris, Hachette, 1961, grand in 8°, toile éditeur jaquette, 429pp., nb. ills. 40 €
63 - BARKER (A. J.). Suicide weapon. New York, Ballantine, 1971, in 8°, broché, 160pp., figures. 13 €
64 - BARTHES (Amiral Emile). Par méridiens et parallèles. Toulon, La Pleiade, 1970, in 8°, broché, 217pp. - 1fnch. Envoi signé d'auteur. 18 €
65 - BARTSCH (M.). Was man über die Kriegschiffs-Typen wissen muss. Berlin, Wilhelm Limpert, 1941, in 12, broché, 72pp., figures. 25 €
66 - BATHE (B.W.). RUBIN de CERVIN (G. B.). TAILLEMITE (E.). Les Grands voiliers du XVè au XXè siècle. Lausanne, Edita, 1967, in 4°, cartonnage éditeur jaquette légèrement usagée, environ 250 pp., nombreuses illustrations 45 €
67 - BATHYSCAPHE Archimède. Campagne 1966 à Madère. Campagne 1969 aux Açores. CNEXO, 1972, grand in 8°, broché, 124pp., 1 planche. Cachets. 25 €
68 - BAYLE (Luc Marie). Le voyage de la Nouvelle Incomprise. Paris, Ozanne, 1953, in 4°, cartonnage éditeur, manque en haut du dos, 271pp., nombreuses illustrations. Vendu
69 - BAZAL (Jean). Chasses sous la mer. Paris, Susse, 1946, in 8°, broché usagé, manque le dos et la dernière couverture, 105pp. - 1 fnch., figures et pl. 13 €
70 - BEARN (Hector de). Souvenirs d'un marin. Genève et Paris, La Palatine, 1965, in 12, broché, 214pp. - 1 fnch. Vendu
71 - BEAUCHESNE (Geneviève). Historique de la construction navale à Lorient de 1666 à 1770. SHM, 1980, in 8°, broché, 233pp., diagrammes. 35 €
72 - BEAUDOUIN (François). Bateaux des côtes de France. Grenoble, Editions des 4 Seigneurs, 1975, in 4°, toile éditeur jaquette, 393pp., nombreuses ills 70 €
73 - BEAUTEMPS BEAUPRE. Description nautique de la côte de France sur la Mer du Nord, de Calais à Ostende… - LA BRETONNIERE. …. De Calais à Saint Malo (manque le début du texte). Paris, Imprimerie de la République, an XII ( 1804), 2 parties en 1 volume in 4°, demi basane ancienne, coins en vélin, charnières usagées, coiffes manquantes, petits accrocs au dos, 3 ff.n.ch. - 46pp., 1 très grande carte dépliante ; pp. 17 à 82. Vendu
74 - BEEBE (William). Half mine down. New York, Harcourt, Brace and company, 1934, in 8°, toile éditeur jaquette, XX - 344pp., planches. 40 €
75 - BEHRMAN (Daniel). Cap sur l'inconnu. Récit de l'expédition internationale de l'océan Indien. Unesco, 1981, grand in 8°, toile éditeur, 216pp., nombreuses fi-gures. 35 €
76 - BEKKER (Cajus). Flugzeugträger Giganten der Meere. Hambourg, 1962, in 8°, cartonnagé éditeur jaquette, 80pp., nombreuses illustrations 18 €
77 - BEKKER (Cajus). Mer maudite. Paris, France-Empire, 1975, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 541pp., planches. Vendu
78 - BELIZAL (Xavier de). La mémoire de Quiberon. Histoire et documents. 1795 - 1995. Ed. régionales de l'Ouest, 1995, in 8°, broché, 186pp., figures. 15 €
79 - BELLET (Adolphe). Histoire maritime de Fécamp. Fécamp, Monmarché, 1897, in 8°, broché usagé, 487pp. Vendu
Ouvrage tiré à 150 exemplaires. Deuxième partie seule : les grandes pêches de la baleine, du cachalot, du marsouin et de la morue à Fécamp. La première partie (non présente ici) traite des pêches du hareng et du maquereau.
80 - BELLET (Daniel). Les Grands ports maritimes de commerce. Paris, Félix Alcan, s.d., in 16, toile éditeur, 186pp., figures. 30 €
Les flottes et le commerce, le port, l'outillage, à travers le monde.
81 - BENARD (Charles). Section internationale d'Océanographie. Rapport général. Marseille, Barlatier, 1907, grand in 8°, demi chagrin ancien, dos décollé et 1 plat détaché, XII - 528pp., planches. 150 €
Les mers polaires et la rôle océanique des glaces. Historique de la première exposition d'océanographie et des pêches maritimes. Société d’Océanographie du golfe de Gascogne. Expédition antarctique française commandée par le docteur Jean Charcot. …
82 - BENNETT (Yvan L.). Song and service book for ship and field. Army and Navy. New York, Barnes and company, 1942, in 12, toile éditeur, 194pp. avec la musique. 30 €
83 - BENOIT GUYOD (G.). Bruat amiral de France. Paris, A. Bonne, 1960, petit in 8°, broché, 284pp., planches 25 €
84 - BENSAUDE (Joaquim). Lacunes et surprises de l'histoire des découvertes maritimes. 1ère partie. Coimbra, Imprensa da Universidade, 1930, in 4°, broché, pp. 257 à 448. 50 €
85 - BERIOT (Agnès). Grands voiliers autour du monde. Les Voyages scientifiques 1760-1850. Paris, Ed. du Pont Royal, 1962, in 4°, toile éditeur, jaquette un peu usagée, 295pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleur. 100 €
Bon outil de travail indiquant les itinéraires détaillés des grands circumnavigateurs avec les dates et les lieux de leurs escales.
86 - BERNARD (Dr.). De Lorient à Toulon sur mer et sur terre. Illustré par Hubert Clerget, Lancelot, Ad. Marie, etc. Paris, Delagrave, 1887, in 8°, demi chagrin rouge ancien, fer d'école sur le premier plat, 236pp. 100 €
87 - BERTHAUT (L.). Les grands sauveteurs. Paris, Gedalge, s.d., grand in 8°, toile éditeur rouge, 222pp., figures. 45 €
88 - BERTHIER (Marc P. G.). Toute la manœuvre dessinée. Paris, Gallimard, 1978, in 8°, cartonnage éditeur, 251pp., nombreuses illustrations. 20 €
89 - BERTIN (Léon). Les poissons apodes appartenant au sous-ordre des lyomères. Copenhague, London, 1934, grand in 4°, broché, 56pp., figures et 2 planches. 20 €
90 - BERTINO (Serge). Guide de la mer mystérieuse. Paris, Tchou EMOM, 1970, in 8° étroit, reliure éditeur, 766pp., nombreuses illustrations. 15 €
91 - BERTRAND (Michel). Les escorteurs de la France libre. Paris, Presses de la cité, 1984, in 8°, broché, 233pp., planches. 17 €
92 - BERTRAND (Michel). Les Forces navales française libres. Paris, Argout, 1980, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette très légèrement usagée, 72pp., nombreuses illustrations. 25 €
93 - BESSON (Maurice). Vieux papiers du temps des Isles orné d'images d'autrefois et de 16 dessins de Jean Kerhor avec une préface de Jean Brunhes. Paris, Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1925-1930, 2 volumes in 8°, broché, 188pp.-1 fnch. et 188pp.-1 fnch., planches. 90 €
94 - BI-CENTENAIRE du Génie maritime 1765-1965. Paris, SPEI, 1965, in 4°, cartonnage éditeur jaquette, 302pp., nombreuses illustrations 70 €
Le Génie maritime et les arsenaux de la marine. L'artillerie navale. Indret et Ruelle. Le Génie maritime et la marine marchande…..
95 - BICHON (Pierre). Cours de théorie du navire à l'usage des candidats aux Brevets de la Marine marchande. Paris, Éditions maritimes et coloniales, 1958, in 8°, broché un peu usagé, 218pp., figures. 40 €
96 - BIGARD (Louis). Vignettes maritimes de l'époque révolutionnaire. Extrait du Bulletin du Yacht Club de France. YCF, 1934, grand in 8°, broché, 20pp., figures. 30 €
97 - BION (N.). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique. Avec les figures necessaires pour l'intelligence de ce traité. Quatrième édition revue, corrigée & augmentée…. Paris, Charles Antoine Jombert et Nion fils, 1752, in 4°, veau ancien, dos à 5 nerfs orné, mors fragiles, reliure très habilement restaurée, 4 ff.n.ch.-448pp.-5 ff.n.ch., frontispice, portrait de Bion et 37 planches h.t. 1750 €
Édition la plus complète de cet ouvrage qui comporte par rapport à l'édition originale un neuvième chapitre intitulé :" De la construction de plusieurs instrumens de Mathématique, de Physique & de machines différentes qui ont rapport à ce traité".
Le livre septième est consacré à la construction et aux usages des instruments qui servent à la navigation. Il donne un tableau assez complet des articles que pouvait offrir un atelier à sa clientèle dans la première moitié du 18ème siècle.
Nicolas Bion (1652-1733) était un ingénieur français, constructeur d'instruments mathématiques. Il joignit les connaissances scientifiques à l'habileté du praticien
98 - BLOND (G.). Histoire de la flibuste. Paris, Stock, 1969, in 8°, broché, 378pp., planches. 20 €
99 - BLOND (G.). L'Angleterre en guerre. Récit d'un marin français. Paris, Grasset, 1941, in 12, broché, 213pp. - 1 fnch. 35 €
100 - BLOND (G.). Mary Marner. Paris, Fayard, 1948, in 12, cartonnage souple éditeur, jaquette un peu usagée, 187pp. 13 €
101 - BLOT (J. Y.). A la recherche du Saint-Géran. Au pays de Paul et Virginie. Paris, Arthaud, 1984, in 8°, broché, 256pp., planches. Vendu
102 - BLOT (J. Y.). La Méduse. Chronique d'un naufrage ordinaire. Paris, Arthaud, 1982, in 8°, broché, 422pp., carte. 15 €
103 - BLOT (J.). Campagne de l'Iphigénie croiseur école d'application des aspirants. Souvenirs d'un officier de marine. Paris, Lethielleux, s.d., in 8°, broché, 244pp. - 1 fnch. 50 €
104 - BOBOEUF (M. P. A. F.). Gare à nos vaisseaux. Paris, E. Dentu, 1960, in 8°, broché, dos un peu usagé, 32 pp. 35 €
105 - BOCK (Bruno et Klaus). Die roten Handelsflotten . Die Handelschiffe der COMECON-Länder. Koehlers Verlagsgesellschaft, 1977, grand in 8°, toile éditeur, jaquette un peu usagée, 248pp., profils et figures. 50 €
106 - BOCQUET (Léon) & HOSTEN (Ernest). Un fragment de l'épopée sénégalaise. Les tirailleurs noirs sur l'Yser. Douze croquis inédits de Lucien Jonas. Bruxelles et Paris, Van Oest & Cie, 1918, in 12, broché, 63pp., planches. 60 €
107 - BODY (G.). British paddle steamers. Newton Abbot, David & Charles, 1971, in 8°, cart. éd. jaquette, 230pp., frontispice en couleurs et planches. Vendu
108 - BOILLOT (Jean Pierre). Ariauau ou les souvenirs d'un marin. Alain Bargain, 1998, in 8°, broché, 543pp. 15 €
109 - BOISSIN (Ely). ABC de la chasse sous-marine. Paris, Bornemann, 1962, in 12, broché, 78pp., figures Vendu
110 - BOMBARD (Alain). SAMIVEL. Histoire du naufragé volontaire. Paris, Editions de Paris, 1953, in 8° carré, demi toile cartonnage éditeur, coins émoussés, dos passé, 28 ff.n.ch., illustrations 80 €
111 - BON (de). Les ports militaires de la France. Cherbourg. Paris, Challamel ainé, Arthus Bertrand, s.d., in 8°, dérelié, première couverture, trace de cachet, 100pp., 1 grand plan dépliant et 6 planches dont 2 dépliantes. 60 €
112 - BONA (F. de). Histoire de Duguay- Trouin. Lille, Paris, Lefort, s.d., in 8°, toile passée et délavée, fer de collège sur le premier plat, 260pp., frontispice. Vendu
113 - BONAMI (Jean Paul). Lhermite "le capitaine bravoure". Paris, Romillat, 2005, petit in 8°, broché, 144pp., figures. 12 €
114 - BONARD. Des Forêts de la France, considérées dans leurs rapports avec la Marine militaire, à l'occasion du Projet de Code forestier. Paris, chez Madame Huzard, 1826, 4 ff.n.ch.-218pp., Mouillure dans les marges intérieures au début de l'ouvrage - KNOWLES (John). Recherches sur les moyens employés dans la marine anglaise pour la conservation des bois et des vaisseaux, depuis les temps les plus reculés jusqu'à ce jour, Et particulièrement pour les garantir de la maladie connue sous le nom de Pourriture sèche. Traduit. Paris, Imprimerie Royale, 1825, XVI - 146pp. - 1fnch. d'errata. Ensemble 2 ouvrages reliés en 1 volume in 8° , demi basane ancienne, 1 charnière fendue, coins émoussés. 380 €
115 - BONGARSS (Heinz). Seemacht Deutschland Wiederaufstieg, Kampf und Sieg. Erster band. Der Wiederaufstieg der deutschen Kriegsmarine. Der Krieg zur See bis zum Beginn des Feldzuges in Norwegen. Essen, 1941, grand in 8°, toile éditeur, 281pp., frontispice, figures et 1 carte dépliante. 40 €
116 - BONNEFOUX (P. M. J. de). Nouvelles séances nautiques ou traité élémentaire du vaisseau dans le port. Paris, Bachelier, 1827, in 8°, demi basane verte ancienne, coins et coiffes un peu émoussés, mors fendillés, rousseurs, XI-367pp., 1 planche dépliante. 350 €
"Cet ouvrage a été spécialement composé pour l'instruction des jeunes gens qui se destinent à embrasser la carrière de la Marine, et pour leur donner quelques notions sur la Construction, le Lancement, l'Arrimage, l'Installation, l'Armement et le Gréement d’un vaisseau."
On trouve en appendice de cet ouvrage un vocabulaire français-anglais de Termes de marine, un Choix de commandemens (sic) employés à bord, avec la traduction anglaise et un Recueil français-anglais de Phrases nautiques.
117 - BONNET (Gustave). Les Campagnes des Philippines. Paris, Berger Levrault, 1948, in 8°, broché un peu usagé, 256pp. Envoi signé d'auteur. 40 €
118 - BONNET (Philippe). La Flottille 2F en Afrique (1940 - 1953). ARDHAN, 2003, grand in 8°, cartonnage éditeur, 381pp., figures. 25 €
119 - BONNETAIN (Paul). Au large. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. (vers 1884), in 16, demi basane ancienne, rousseurs, 239pp. Vendu
120 - BONNIN (René). Agrandissement du Victoria Harbour à Saint-Hélier Jersey. Esquisse d'un projet pour la construction d'un breakwater formant avant port. Evreux, Auguste Hérissey, 1863, in 8°, broché un peu usagé, 15 pp., 1 grand plan dépliant en couleurs. 60 €
121 - BONSOR (N. R. ). South Atlantic Sea way. Jersey, 1983, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 525pp., figures 35 €
122 - BORDE (Paul). L'Isthme de Suez. Deuxième édition. Paris, E. Lachaud, 1870, in 8°, broché un peu usagé et manipulé, 192pp.-1 fnch., 3 plans et 1 carte dépliants h.t. en couleurs, rousseurs. 100 €
123 - BORDONOVE (Georges). Les Marins de l'an II. Paris, Laffont, 1974, in 8°, broché, 334pp., planches Vendu
Hommage aux premiers marins de la République qui se sont battus en 1793 contre les Anglais au nom des valeurs portées par la Révolution
124 - BORGHESE (Prince Valerio). Les Hommes torpilles attaquent. Trad. Paris, Amiot-Dumont, 1953, in 8°, broché, 238pp., planches vendu
125 - BORIS (Roland). Note au sujet des installations de ventilation à bord. Etablissement des projets et calculs correspondants. Extrait du Memorial du Génie maritime. Paris, Imprimerie Nationale, 1910, grand in 8°, broché usagé non coupé, 108pp., planches. Envoi signé d'auteur. 50 €
126 - BOUDET (Paul). Chasseloup Laubat et la politique coloniale du Second empire (extrait du bulletin des études indochinoises). Saigon, 1947, grand in 8°, broché, 64pp. Vendu
127 - BOUDIER (André). Dieppe, Dieppois, Dieppoiseries…. 1950 -56, 7 fascicules in 8°, broché, 62, 64,70,13, 66, 50, 58pp. - 1 fnch. Séries 2 à 8. 75 €
128 - BOUET-WILLAUMEZ (E.). Batailles de terre et de mer jusques et y compris la bataille de l'Alma. Paris, Dumaine, 1855, in 8°, demi toile ancienne, VIII-488pp., figures, rousseurs. 250 €
129 - BOUGARD. Le Petit flambeau de la mer ou le véritable guide des pilotes côtiers……. Dernière édition. Saint Malo, L. Hovius, 1817, in 8°, cartonnage bradel moderne, VIII - 328pp., nombreux bois gravés représentant des cartes ou des vues de côtes. Vendu
L'ouvrage de Bougard, désigné communément sous le nom de 'Petit Bougard', a eu une grande vogue pendant plus d'un siècle, et, malgré d'inévitables imperfections, a été le vade-mecum de tous les pilotes pendant le XVIIIè siècle. Le 'Neptune français' quoique plus complet et plus exact , ne parvint que difficilement à prendre sa place. Les descriptions côtières de Bougard comprennent tout le sud de l'Angleterre, les parties orientales et méridionales de la France, le Portugal, l'Espagne, la Corse, la Sardaigne... puis toute la Barbarie jusqu'au Cap Verd avec les îles Madère, les Canaries. Il signale enfin les principaux lieux de relâche pour les bâtiments qui voguent vers les Indes Orientales.
130 - BOUGOUIN Fils (Charles ). Descente des anglais en Bretagne et siège de Lorient en 1746. Extrait du Bulletin de la société Archéologique de Nantes. Nantes, Vincent Forrest et Emile Grimaud, s.d. (vers 1869), in 8°, broché, 29pp. On joint - PONTVALLON- HERVOUET (Abbé). Relation du siège de Lorient par les Anglais en 1746. (Extrait du Bulletin de la Société. Du Morbihan) 1861, pp. 5 à 11 - VERUSMOR (de Cherbourg). Tentative des Anglais contre Lorient en 1746. Extrait Revue Anglo-française. Poitiers, 1837, pp. 400 - 402. Vendu
131 - BOULAIRE (A.). Brest au temps de la Royale. De Richelieu à la Révolution. Brest, Editions de la Cité, 1989, in 8°, cart. éd., 332pp., quelques figures. 18 €
132 - BOURBON (Amiral de). Acte de vente 'd'une moitié d'une grand nef, nommée Louise, avec tous ses agrez appareaux et artillerie pour la somme de 1.000.. Pièce sur parchemin datée du 26 may 1484, 1 page in 4° oblong. L'acte de vente est passé entre demoiselle Guillemette Lesset et le Sieur Louis de Bourbon, dit l'Amiral de Bourbon (fils batard de Charles 1er, duc de Bourbon, il épousa en 1466, Jeanne Batarde de France, fille naturelle et légitimée de Louis XI). Vendu
Document exceptionnel, antérieur à tous les documents et renseignements connus sur la Louise. La première mention connue de cette nef trois mâts de Honfleur remonte à 1485.
133 - BOURDELET (Patrice). Vingt mille bouées sous les mers. Naissance et évolution de la bouée de sécurité pour plongeur autonome. Marseille, 1989, in 4°, broché, 208pp., nombreuses figures. Vendu
134 - BOURDE-VILLEHUET. Le Manœuvrier ou Essai sur la théorie et la pratique des Mouvements du navire et des évolutions navales. Avec figures en taille douce. Paris, Chez les libraires associé (sic), an VIII ( 1800), in 8°, basane ancienne, coins et coiffes émoussés, mors fendillés, XIIX - verso blanc) - 315pp., 8 planches h.t. 300 €
135 - BOURSIER (Ch.). 800 Devises de cadrans solaires. Paris, Berger Levrault, 1936, in 8°, toile moderne, couverture, 196p., 36 figures. Vendu
136 - BOUTRON (Jean). De Mers el Kébir à Londres 1940 - 44. Paris, Plon, 1980, in 8°, broché, 356pp. - 1 fnch., planches. Vendu
137 - BOUVET (Edouard). Portefeuille d'un marin. Paris, Maresq, 1839, in 8°, demi toile postérieure passée et délavée, réparation de papier dans la partie blanche du titre, 398pp. 250 €
138 - BOUVET (Pierre). Précis de campagnes de l'Amiral --. Seconde édition. Paris, Michel Lévy, 1865, in 12, percaline vert foncé, couverture, 268pp. Vendu
139 - BOUVET DE CRESSE (A. J. B.). Histoire de la marine de tous les peuples depuis la plus haute antiquité jusqu'à nos jours. Paris, Aimé André, 1824, 2 volumes in 8°, basane ancienne, dos lisse orné, 2 ff.n.ch.-XVI-560pp. et 2 ff.n.ch.-576pp. Petit découpage de papier dans les gardes blanches. 380 €
140 - BRAEUER (Luc). La Base sous marine de Saint-Nazaire. Batz sur mer, chez l'auteur, 2001, grand in 8°, broché, 112pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 20 €
141 - BRASSEY Naval annual 1894. Portsmouth, in 8°, toile éditeur dos passé, X - 526pp. + publicités, figures et planches. Vendu
142 - BRASSEY Naval annual 1898. Portsmouth, in 8°, toile éditeur, dos passé, VIII - 468pp., frontispice, 8 planches h.t., 86 planches de profils, 4 planches numérotées de I à IV, figures d.l.t. 80 €
143 - BRASSEY Naval Annual 1903. Londres, in 8°, toile éditeur, XXXIV - 584pp., figures et planches. 80 €
144 - BRASSEY. Naval Annual 1908. Portsmouth, 1908, in 8°, toile éditeur, XII-452pp., frontispice, 4 planches, 1 diagramme, 67 planches de profils. 80 €
145 - BRENNECKE (H. J.). Le Cuirassé Bismarck. Paris, France-Empire, 1970, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 474pp., planches. 20 €
146 - BRENNECKE (H. J.). Le Destin tragique des sous-mariniers allemands. Trad. Paris, France-Empire, 1974, pe. in 8°, cart. éd. jaquette, 682pp., pl. Vendu
147 - BRENNECKE (H. J.). KRANCKE (T.). Le raid de "L'admiral Scheer". Paris, France-Empire, 1978, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 375pp., planches. 20 €
148 - BRICHAUX (Louis). Grands travaux maritimes. Port de Saint-Nazaire. Rapport. Saint-Nazaire, Imprimerie centrale, 1919, in 4°, broché, 31 pp., planches, 1 plan dépliant. 50 €
149 - BRIDGES (Lloyd). The story of skin diving. Mask and flippers. Philadelphia, Chilton, 1966, in 8°, toile éditeur jaquette, cachets, 196pp, planches. 25 €
150 - BRIGGS (Peter). 200.000.000 years beneath the sea. The story of the Glomar Challenger. The ship that unlocked the secrets of the oceans and their continents. New York, Holt, Rinehart and Winston, 1971, in 8°, toile éditeur jaquette, 228pp., planches. 25 €
151 - BRINDEAU (Louis). Au bord de la Seine. Vieux-Port. Quilleboeuf, Aizier, Vatteville. Villequier. Les bateaux "passagers". 50 illustrations. Le Havre, Imprimerie du Journal Le Petit Havre, 1933, in 8°, broché usagé, couverture détachée, dos un peu usagé, 142pp. - 1 fnch., planches. Envoi signé d'auteur. 80 €
152 - BRINDEAU (Louis). Les événements de 1870 - 1871 au Havre avec un grand nombre de portraits et de figures et plusieurs cartes. Le Havre, Journal du Havre, 1909- 1912, 2 volumes in 8°, brochés usagés, XXXII - 406pp. - 1 fnch. - 50pp. ; XII - 314pp. - 1 fnch. - 216pp., illustrations 350 €
153 - BRINDEAU (Louis). Ports transatlantiques. Le Havre et Brest. Le Havre, Imprimerie du Journal du Havre, 1913, grand in 8°, demi chagrin rouge ancien, dos à 5 nerfs orné de filets dorés. De la Bibliothèque de la CGT, 55-51pp., figures d.l.t. 80 €
154 - BROOKS RICHARDS. Flottilles secrètes. Les liaisons clandestines en France et en Afrique du Nord 1940 - 1944. MDV, 2001, in 8°, cartonnage éditeur, 959pp.,figures. 25 €
155 - BROSSARD (Cdt. de). De Nantes à Saint-Nazaire l'estuaire de la Loire. Paris, France-Empire, 1983, pet. in 8°, cart. éd. jaquette, 468pp., planches. Vendu
156 - BROSSARD (Cdt. de). La Pérouse des combats à la découverte. Paris, France-Empire, 1978, petit in 8°, cart. éditeur jaquette, 629pp., planches. 25 €
157 - BROSSARD (Cdt. de). Océan des Français. Tahiti. Nouméa. Le roman calédonien. Paris, France-Empire, 1962-63, 2 volumes petit in 8°, broché, 284pp. et 302pp., planches. 60 €
158 - BROSSARD (Cdt. de). Rendez-vous avec Lapérouse à Vanikoro. Paris, France-Empire, 1964, petit in 8°, broché jaquette, 303pp., planches. 30 €
159 - BROSSARD (de). Histoire maritime du monde. Paris, France-Empire, 1974, 2 vol. petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 634 et 698pp., planches. 45 €
160 - BROSSER. Cours de théorie du navire. 2ème parie. Dynamique du navire. 1896-97, grand in 8°, demi basane rouge, 270pp. - X - 5 ff.n.ch., figures. 45 €
161 - BROTHE (Eric). Victor-Guy Duperré. Mousse, capitaine Amiral 1775- 1846. Le Croît vif, 2006, in 8°, broché, 459pp., figures. Vendu
162 - BROWN (Richard). Voyage of the iceberg. The story of the iceberg that sank the Titanic. New York, Beaufort books, 1983, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 152pp., figures. 30 €
163 - BRUCKSCHEN (Hermann). Wir jagen U-Boote. Vom heldenmütigen Kampf unserer II-Jagdflottillen im Skagerrak. Berlin, Steiniger, s.d., in 12, broché, 33pp. 18 €
164 - BRUN (V.). Guerres maritimes de la France : Port de Toulon, ses armements, son administration, depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris, Plon, 1861, 2 volumes in 8°, toile moderne, couverture et dos, 2 ff.n.ch.-560pp. et 2 ff.n.ch.-684pp., sans le tableau dépliant. 150 €
165 - BRYANT (Samuel W.). The Sea and the States. A Maritime History of the American people. New York, Crowell, 1947, in 8°, toile éditeur, jaquette usagée, 598pp., planches 35 €
166 - BUFFETAUT (Yves). US Navy en couleurs 1941 - 1945. Marines éditions, 2001, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 143pp., nombreuses illustrations en couleurs. 25 €
167 - BUHNAU (L.). Piraten und Korsaren der Weltgeschichte. Würzburg, Arena, 1963, in 8°, toile éditeur, 303pp., figures. Vendu
168 - BULLEN (Frank T.). Idylles de la mer. Trad. 2ème édition, Paris, Stock, 1913, in 12, broché, 294pp. 30 €
169 - BULLEN (Frank T.). The Cruise of the "Cachalot" round the word after sperm whales. Eight impression. Second edition. Londres, Smith, Elder & Co, 1901, in 12, toile éditeur, XX-375pp., 8 planches et 1 carte. 45 €
170 - BURBURE de WESEMBEEK (Albert de). Le Centenaire de la ligne Ostende-Douvres 1846-1946. Contribution à l'histoire des Relations maritimes anglo-continentales par paquebots depuis leur origines. Anvers, vers 1946, grand in 8°, broché petit accroc au dos, XVI-164pp., figures et planches. 100 €
171 - BURNEY (William). A new Universal Dictionary of the marine: being, a co-pious explanation of the technical terms and phrases employed in the construction equipment, machinery, movements, and military as well as naval operations of ships : with such parts of astronomy, and navigation, as will be found useful to practical navigators… To which is annexed a Vocabulary of french sea-phrases and terms of art collected from the best authorities. Originally compiled by William Falconer, now modernized and much enlarged by--. London, T. Cadell and W. Davies, and J. Murray, 1830, in 4°, dérelié, tranches dorées, XV-707-(1)pp.-87pp.,35 planches, quelques mouillures et rousseurs. 450 €
172 - BUSCH (Harald). Meutes sous-marines. Traduit. Paris, France-Empire, 1952, petit in 8°, broché un peu usagé, jaquette, 347pp., planches Vendu
173 - BUSCH (Harald). U-Boot auf Feindfahrt. Bildberichte com Einsatz im Atlantik. Frankfurt, Bertelsmann Gütersloh, 1942, grand in 8°, cartonnage éditeur, 94pp. de reproductions photographiques avec légendes. Vendu.903 - BURGUES-MISSIESSY (E. T.). Installation des vaisseaux, Paris, de l'Imprimerie de la République, an VI ( 1798), in 4°, cartonnage d'époque, petits coins en vélin, pièce de titre en vélin, cachet, XII-403pp., 9 planches dépliantes hors texte 2500 €
A l'époque où il publia cet ouvrage, Burgues-Missiessy était directeur adjoint de l'Ecole des Constructions navales de Paris. "Cet ouvrage offre une analyse fondée sur l'expérience et la méditation de l'usage auquel est destinée chaque partie du bâtiment, et des objets qui lui sont propres ; il indique ensuite avec méthode toutes les améliorations et tous les changements avantageux qu'on peut y faire….
L'ouvrage est divisé en sept chapitres : le premier traite de la cale ; le deuxième, du faux-pont ; le troisième, de la première batterie ; le quatrième, de la seconde batterie ; le cinquième, des gaillards et passe-avants ; le sixième, des hunes, et le septième, des dehors du vaisseau.".
L'exemplaire est bien complet de toutes les planches dont la superbe vue d'un vaisseau de 74 canons à la voile, qui manque à beaucoup d'exemplaires.