53 -BAEZA (H.). Le Rôle économique du port d’Alger. Alger, Jules Carbonel, 1924, in 8°, broché, 165pp., figures. 40 € 54 -BAILEY (John). The white divers of Broome. The true story of a fatal experiment. Sydney, Macmillan, 2001, in 8°, broché, 301pp., planches. 15 € 55 -BALDAQUE DA SILVA (A. A.). Notice sur le vaisseau S. Gabriel monté par Vasco Da Gama lors de son premier voyage aux Indes. Paris, Lisbonne, Aillaud & Cie, 1900, in 16, demi percaline ancienne, couverture, 24pp., frontispice, 1 figure. Joint 2 petits dessins à l’encre, probablement de la main de Sottas. Joint 2 lettres adressées à Sottas à propos de cet ouvrage. Exlibris de Sottas. 60 € 56 -BALINCOURT (Cdt. de). L’agonie d’un cuirassé. Carnet de notes du commandant Séménoff. Paris, Augustin Challamel, 1919, in 12, broché, 188pp. vendu 57 -BALINCOURT (Cdt. de). Le Vice-Amiral de Brueys. In Mémoires de l’Académie de Nimes. Nimes, 1894, in 8°, demi toile moderne, pp. 97 à 192. vendu 58 -BALINCOURT (Cdt. de). Les Derniers jours du “Sébastopol” à Port-Arthur. Notes de son commandant. Paris, Challamel, 1914, petit in 8°, broché, 147pp., 4 planches et 1 carte. vendu 
| 59 -BARCLAY PARSONS (WM.). Robert Fulton and the submarine. New York, Columbia University Press, 1922, in 8°, toile éditeur, 154pp., frontispice et 19 planches h.t. vendu |
60 -BARLOW (Roger). A Brief summe of geographie. Edited with an introduction and notes by E. G. R. Taylor. London, Hakluyr Society, 1932, in 8°, toile éditeur, coiffes un peu émoussées, LVI - 210pp., frontispice, 2 planches et 1 carte dépliante 65 € 61 -BARROT DE GAILLARD. Construisez des modèles réduits de marine. Marine de guerre à voiles 1750-1850. Paris, 1939, in 8° carré, broché, 366pp., figures et planche dépliante. 70 € 62 -BARTON (Humphrey). Atlantic adventurers. Voyages in small craft. Southampton, Adlard Coles, s.d., in 8°, toile éditeur, 254pp., planches. 15 € 63 -BASS (George F.). Archéologie sous-marine. 4000 ans d’histoire maritime. Paris, Tallandier, 1972, in 4°°, toile éditeur jaquette, 320pp., figures et planches en noir et en couleurs. 150 € Ouvrage de référence écrit par un des plus grands spécialistes d’archéologie sous-marine. 64 -BAUER (Wilhelm). Die unterseeische Schiffahrt, erfundet und ausgeführt…. Bamberg, C. C. Buchner, 1915, in 8°, broché dos usagé, VI-78pp., 4 figures lithographiées sur 1 grande planche dépliante. 200 €
| 65 -BAYE (de). Dossier de documents, la plus part manuscrits, sur cet officier de marine. Concernant la Gabare La Panthere : -Instructions pour M. le Baron de Baye, commandant la gabare du Roi la Panthère. 3 pages et demi 30 x 20, signé par le Commandant de la marine par interim de Manneville le 12 décembre 1818 : “ se rendre à la Martinique pour faire partie de la station des Iles du vent sous les ordres de Mr. Le Contre-Amiral Duperré et à porter à Cayenne un chargement de chaux... .- Lettre manuscrite de nomination au commandement de la Panthère en date du 24 août 1818 -Nomination officielle (en partie imprimée) pour commander la gabarre la Panthère signée du ministre et secrétaire d’état Fait à Paris le 24 août 1818 -Ordre (manuscrit sur papier officiel imprimé) donné de laisser le commandement de la gabarre la Panthère à Mr. Espiaux, lieutenant de vaisseau, et de continuer son service en ce port (Rochefort) signé du Cte de Laroche Saint André.fait à Rochefort le 23 mars 1817 -Ordre (manuscrit sur papier officiel imprimé) de remettre le commandement de la gabarre la Panthère à M. Tanguy… fait à Rochefort le 28 avril 1819 -Ordre (manuscrit sur papier officiel imprimé) de prendre le commandement de la gabare la Panthère, qui lui sera remise par M. Espiaux. Fait à Rochefort le 1er octobre 1818 -Lettre manuscrite adressée au Commandant de la gabarre la Panthère par le Cte de Laroche . Datée de Rochefort le 2 juillet 1816 -Lettre manuscrite autorisant le Cdt de la Panthère à recevoir à bord les effets à destination de Cayenne qui viennent d’être débarqué de la flûte la Normande. Fait à Rochefort le 1er décembre 1818. Signé du Cte de Maurville. . -autres pièces diverses dont 1 passeport 850 € |

| 66 -BAYE (de). Lettre autographe écrite à bord de la Néreide et adressée au Baron de Baye, signée par Duval D’Ailly ? datée de Fort Royal de la Martinique le 13 juillet 1822 contenant la description de la flotte, le voyage, la séparation de deux batiments commandés par Fleuriau et Grivel qui rejoignent la station du Brésil et la nouvelle de la perte de la frégate l’Africaine près de la Nouvelle Ecosse, alors qu’elle se rendait de la Martinique à Saint Pierre et Miquelon. 3 pages in 4°. Plusieurs trous au dernier feuillet avec quelques manques de texte. 500 € |
67 -BEACH (E. L.). Submarine. Traduit. Paris, Presses de la Cité, 1953, in 8°, cartonnage éditeur jaquette lég. usagée, 313pp. vendu 68 -BEAUDEAN (R. de). Service à la mer. Paris, 1959, in 12, broché, 276pp. vendu 69 -BEAUJEU (A.). Dans les tempêtes du Cap-Horn à bord des quatre-mâts. Paris, Editions Nicea, 1945, in 12, broché, 191pp., planches vendu 70 -BEEBE (W.). Das Arcturus-Abenteuer. Die erste Tieffe-Expedition der Neunorter zoologischen Gesellschaft. Leipzig, Brockhaus, 1928, in 8°, toile éditeur manipulée, 331pp., frontispice en couleurs, planches, quelques unes en couleurs. Mouillure à la fin. 40 € 71 -BEEBE (W.). En plongée par 900 mètres de fond. Traduit. Paris, Grasset, 1935, petit in 8°, broché, 320pp. - 1 fnch., planches. 30 € 72 -BEEBE (W.). Sous la mer tropicale. Traduit. Paris, Stock, 1931, in 8°, broché, 241pp., figures et planches 25 € 73 -BEESLEY (Lawrence). GRACIE (Archibald). LIGHTOLLER (Cdt.). BRIDE (Harold). The story of the Titanic as told by its survivors. Edited by Jack Winocour. New York, Dover, 1960, petit in 8°, broché, 320pp., planches. 15 € 74 -BEKKER (Cajus). Les Hommes grenouilles. Traduit. Paris, Presses de la Cité, 1955, in 8°, cartonnage éditeur, 307pp., planches. 25 € 75 -BEKKER (Cajus). Radar. Traduit de l’allemand. Paris, France-Empire, 1960, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 313pp., planches. vendu 76 -BEKKER (Cajus). Verdammte See. Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine. Ildenburg, Stalling, 1971, in 8°, cartonnage éd. jaquette us., 392pp., planches. 20 € 77 -BENOIST (M.). Comment on construit un navire. Paris, de Gigord, 1946, in 12, broché, 60pp. -1 fnch., figures. 18 € 78 -BENOIST (M.). Comment on renfloue une épave. Paris, de Gigord, 1946, in 8°, broché dernière couverture détachée, 60pp., figures vendu 79 -BENOIST (M.). Courbet marin légendaire. Paris, Editions des Loisirs, s.d., in 12, broché, 189pp. vendu 80 -BENOIST (M.). Marine et marins de France. Paris, de Gigord, s.d., in 12, broché, 127pp., figures. 25 € 81 -BENOIST (M.). Paquebots Cargos et Chalutiers. Paris, de Gigord, s.d., in 8° carré, broché dos usagé, 182pp., figures 30 € L’armateur, le courtier, le capitaine, l’équipage. Les voiliers, les paquebots, Normandie, les cargos. La pêche à la morue, à la baleine, au hareng et sur les côtes de France. 82 -BENOIT- GUYOD (Georges). Le Voyage de l’Obélisque. Paris, Gallimard, 1939, in 12, broché, 267pp. - 1 fnch. vendu 83 -BERG (John). The Soviet submarine fleet : a photographic survey by —. Introduction by Captain John E. Moore RN. London, Jane’s, 1985, in 8° oblong, cartonnage éditeur, 80 pp., nombreuses illustrations photographiques. vendu 84 -BERGE (Victor). Le danger c’est ma vie. Traduit du suédois. Paris, Editions de Paris, 1952, in 12, broché, 251pp. - 1 fnch. vendu Le royaume de corail, perles noires, le masque de scaphandrier, les pêcheurs de perles et les pirates… 85 -BERGER (M.). Les Plus belles histoires de mer. Paris, Emile-Paul, 1940, in 12, broché, 283pp. 18 € 86 -BERGET (A.). Les Problèmes de l’Océan. Paris, Flammarion, 1920, in 12, broché, 329pp., quelques figures 15 € 87 -BERGET (A.). Vagues et marées. Paris, Hachette, 1923, in 12, broché, 187pp., planches. vendu 88 -BERNADAC (Bernard). Histoire de la Cie de Navigation mixte et des relations France-Afrique du Nord 1850 - 1969. Marseille, Payen, 1985, grand in 8°, broché, XII 280pp., nombreuses illustrations. vendu 89 -BERNICOT (Louis). La Croisière d’Anahita. Paris, Gallimard, 1939, in 12, broché, 176pp. 40 € 90 -BERNIS (André). Le Cap des tourmentes. Paris, Editions de France, 1933, in 12, broché un peu usé, 249pp. 15 € 91 -BERTIN (L. E.). La Marine moderne. Ancienne histoire et questions neuves. Paris, Flammarion, 1914, in 12, broché, 388pp., quelques figures. vendu 92 -BERTRAND (Léon). Les anciennes mers de la France et leurs dépôts. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Flammarion, 1940, in 12, broché, 190pp., figures 20 € 
| 93 -BESSON (M.). Les “Frères de la Coste”, flibustiers & corsaires d’après les textes et les estampes de l’époque. Leurs origines. La coutume de la côte. Quelques figures de flibustiers. Monbars l’exterminateur. Le bordelais Montauban. Le chevalier de Grammont. Nau l’Ollonais. Jean Baptiste Ducasse. Suivi du: Voyage à la Mer du Sud par Ravenau de Lussan de 1685 à 1688 et d’un mémoire sur un chirurgien corsaire le capitaine François Thurot (1726-1760). Paris, Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, 1928, in 4°, demi chagrin rouge ancien, couvertures, XII326pp.-1fnch., nombreuses illustrations collées certaines à pleine page, plusieurs en couleurs. vendu |
94 -BEURDELEY (Cécile). L’archéologie sous-marine. L’odyssée des trésors. Paris, Bibliothèque des arts, 1991, grand in 8°, toile éditeur jaquette, 222pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 45 € 95 -BIGARD (Louis). Dans les affaires maritimes après 1918. Largentière, Humbert & fils, s.d., in 8°, broché, IX - 143pp., planches. vendu 96 -BIGARD (Louis). Mes premières trente années dans les affaires maritimes. Largentière, Humbert & fils, 1951, in 8, broché, IX-82pp.-1 fnch., 1 planche. 30 € 97 -BISSCHOP (Eric de). Cap à l’Est. Première expédition du Tahiti-Nui. Paris, Plon, 1958, petit in 8°, broché manipulé, 279pp., planches 30 € 98 -BITARD (A.). Les merveilles de l’océan. Paris, Degorce-Cadot, s.d., in 12, toile éd., tranches dorées, fer du lycée de Troyes sur le 1er plat, dos un peu passé, coins lég. émoussés, 275pp. - 1 fnch., figures. Tache d’encre sur quelques feuillets. 25 € 99 -BLAY (Michel). La chasse sous-marine en Corse et sur la côte d’Azur. Paris, Peyronnet, 1949, petit in 8°, broché, 223pp., carte et planches. 30 € 100 -BLOCH (Jean Richard). Sur un cargo. Paris, Gallimard, 1929, in 12, broché, 235pp. - 1 fnch. 20 € 101 -BLOND (G.). Histoire de la flibuste. Paris, Stock, 1969, in 8°, broché, 378pp., planches. vendu 102 -BLOND (G.). L’Angleterre en guerre. Récit d’un marin français. Paris, Grasset, 1941, in 12, broché, 213pp. - 1 fnch. vendu 103 -BLOT (J. Y.). La Méduse. Chronique d’un naufrage ordinaire. Paris, Arthaud, 1982, in 8°, broché, 422pp., carte. vendu 104 -BLOT (J.). Campagne de l’Iphigénie croiseur école d’application des aspirants. Souvenirs d’un officier de marine. Paris, Lethielleux, s.d., in 8°, br. 244pp. 60 € 105 -BLUNDELL (W. G. D.). German warships 1939 - 1945. London, Almark, 1972, in 8°, broché, 87pp., nombreuses illustrations. vendu 106 -BŒUF (H.). Résumé sur le droit commercial et maritime. 23ème éd. revue et corrigée, mise au courant de la législation. Paris, Sirey, 1920, in 12, broché, 576pp. 45 € 107 -BOISSIN (Ely). ABC de la chasse sous-marine. Paris, Bornemann, 1962, in 12, broché, 78pp., figures 18 € 108 -BOISSIN (Ely). Plongez libre! Paris, Pen Duick, 1977, in 8°, broché, 149pp., figures et planches. 15 € 109 -BOITEUX (L. A.). Richelieu grand maître de la navigation et du commerce en France. Paris, Ozanne, 1955, in 8°, broché, 399pp. 60 € 110 -BOLLORE (Gwenn-Aël). J’ai débarqué le 6 juin 1944. Commando de la France libre. Paris, Cherche Midi, 1994, in 8°, broché, 239pp., planches. vendu 111 -BOLLORE (Gwenn-Aël). Nous étions 117… Préface de Lord Lovat. Paris, France-Empire, 1964, petit in 8°, broché jaquette, 267pp. - 2 ff.n.ch., planches. vendu 112 -BOMBARD (Alain). Au delà de l’horizon. Paris, France Loisirs, 1978, in 8°, car-tonnage éditeur jaquette légèrement usagée, 214pp. - 1 fnch., planches. 15 € 113 -BOMBARD (Alain). Naufragé volontaire. Paris, Editions de Paris, 1958, petit in 8°, broché, 324pp., carte et planches. Envoi signé d’auteur. vendu 114 -BONAMI (Jean Paul). Docteur Payern 1806-1886. Pionnier de l’aventure sous-marine. Paris, Romillat, 2001, petit in 8°, broché, 143pp., figures. 15 € 115 -BONNEFOUX (P. M. J. de). Séances nautiques ou Traité élémentaire du vaisseau à la mer. Seconde édition revue, corrigée et augmentée d’un appendice contenant : 1 . L’explication du système des signaux de jour, de nuit et de brume, télégraphiques et du guet. 2 .La définition des termes principaux de la tactique navale 3 . L’indication des phares, fanaux et feux de port, établis sur le littoral de la France. Toulon, Doplessis Ollivault, 1831, in 8, demi basane ancienne, charnières fendues, coiffes et coins un peu émoussés, mouillure marginale, VIII-447pp.-1 fnch. d’errata, 2 planches h.t. 450 € Edition plus complète que la première. Une étiquette à l’adresse de Paris, librairie hydrographique de Robiquet, recouvre les lieux et noms des éditeurs. 116 -BONNEFOUX (P. M. J. de). PARIS. Dictionnaire de la marine à voiles et à vapeur. Marine à voiles. Paris, Arthus Betrand, s.d., grand in 8°, demi basane ancienne, charnière cassée, reliure frottée et manipulée, rousseurs habituelles, 2 ff.n.ch.-VIII-736pp., 7 planches dépliantes. vendu 117 -BONNEFOUX (P. M. J. de). PARIS. Dictionnaire de marine à voiles et à vapeur. Marine à vapeur. Seconde édition. Paris, Arthus Bertrand, s.d. (vers 1858), grand in 8°, demi basane ancienne usagée, coins et coiffes émoussés, charnières fendues, X - 1 f. blanc - 740pp. - 16pp. - 14pp. - 1 f. blanc - 15pp. - 14pp. - 1 f. blanc - 15pp. - 16pp. 16pp. - 14pp. - 1 f. blanc , 17 planches dépliantes. Contient des vocabulaires avec traduction française des termes allemands, anglais, danois, espagnols, hollandais, italiens, russes et suédois. vendu
| 118 -BONNET (C.). Manuel du petit yachtsman. Paris, chez l’auteur, 1913, in 8°, toile éditeur, 89pp., nombreuses illustations, publicités. vendu |
119 -BORGE (J.). VIASNOFF (N.). Les Transatlantiques en 300 histoires et 150 photos. Paris, Balland, 1977, petit in 8°, broché, 191pp., figures. vendu 120 -BORGHESE (Prince Valerio). Decima Flottiglia mas dalle origini all’armistizio. Milano, 1950, in 8°, br. jaquette, 365pp., planches. vendu 121 -BORY. Mémoire et observations par —, Marin, Auteur des Mémoires sur l’administration de la marine & des colonies - OBSERVATIONS sur les termes : administration militaire, employés dans un décret de l’Assemblée Nationale, du 10 août 1790. s.l., 1790, 2 plaquettes en 1 volume in 8°, broché muet d’époque non rogné, 17pp., 12pp. 35 € 122 -BOUCHET (Emile). Autrefois Aujourd’hui. Une vieille histoire toujours d’actualité. Extrait du LIVè volume des Mémoires de la Société Dunkerquoise. Dunkerque, Paul Michel, 1911, in 8°, broché dos usé renforcé au scotch, 50pp. 35 € 123 -BOUGUER. Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Revu & abrégé par M. l’abbé de La Caille. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760, in 8°, veau ancien, dos à 5 nerfs orné, restauration aux coiffes, coins un peu émoussés, petit accroc à un nerf, XXXII - 352pp. - 23-(1)pp.- 64 ff. de tables de logarithmes, 13 planches h.t. Edition originale. vendu 124 -BOULENGER (E. G.). La Faune des Océans. Histoire naturelle de la mer. Paris, Payot, 1939, in 8°, broché, 203pp. -1fnch., figures. vendu 125 -BOURCIER (Emmanuel). Le plus beau navire du monde. A bord du colosse “Normandie”. Editions de l’Atlantique, s.d., in 8°, broché, 65pp. vendu 126 -BOURDE DE VILLEHUET. Le Manœuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769, in 8°, basane ancienne, dos à 5 nerfs orné, quelques restaurations à la reliure, coins légèrement émoussés, XXXII - 406pp., 8 planches h.t. vendu Seconde édition. Bourdé de Villehuet fit toute sa carrière au service de la Cie des Indes. 127 -BOURDEAUX (P. M.). Guide pratique de navigation de croisière. Voile et moteur. Eole, s.d., in 8°, broché, 144pp., nombreuses figures. 15 € 128 -BOURDEAUX (P. M.). Le roulier de la mer. Paris, Arthaud, 1963, petit in 8°, broché, 270pp. - 1 fnch., planches. 18 € 129 -BOURDET-PLEVILLE (Michel). Tel fut Nelson. Paris, Fasquelle, 1953, in 12, broché, 243pp., figures. 20 € 130 -BOURGES (Georges). Le Souvenir de Max Bahon. Discours de réception à l’Académie de Marine. Paris, Académie de Marine, 1960, in 8°, broché, 13pp. 10 € 131 -BOUVET (Pierre). Observations sur la marine. Paris, J. G. Dentu, 1821, in 8°, débroché, 24pp. vendu
| 132 -BOUVET DE CRESSE (A. J. B.). Histoire de la marine de tous les peuples depuis la plus haute antiquité jusqu’à nos jours. Paris, Aimé André, 1824, 2 volumes in 8, demi veau blond ancien, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, dos lisse orné, 1 coiffe usée, 2 ff.n.ch.-XVI560pp. et 2 ff.n.ch.-576pp. 450 € Exemplaire du marquis de Bouillé avec son ex-libris. |
133 -BOWEN (Frank C.). Ships for all. Second edition with nearly a hundred illustrations. London and Melbourne, Ward, Lock, s.d., in 8°, toile éditeur, dos passé, 384pp., planches. vendu Les voiliers, les bateaux de canal, le bateau à vapeur, les machines, les paquebots, les cargos et les marins, les difficultés de la mer, les désastres, les bateaux de sauvetage, les chasseurs de trésor, les pirates et les naufrageurs…. 134 -BOXER (C. R.). Further selections from the Tragic history of the sea 1559 - 1565. Narratives of the shipwrecks of the Portuguese East Indiamen Aguia and Garça (1559) Sao Paulo (1561) and the misadventures of the Brazil-ship Santo-Antonio (1565). Cambridge, Hakluyt, 1968, in 8°, toile éd. jaquette, 170pp., planches et cartes. vendu 135 -BOXER (C. R.). The tragic history of the sea 1589 - 1622. Narratives of the shipwreck of the Portuguese East Indiamen Sao Thome (1589), Santo Alberto ( 1593), Sao Joao Baptista (1622), and the journeys of the survivors in South East Africa…. Cambridge, Hakluyt, 1959, in 8°, toile éd., 297pp., 16 cartes et planches. vendu 136 -BOYER (Robert E.). The story of oceanography. New York, Harvey House, 1975, in 8°, cartonnage éditeur, cachet, 125pp. - 1 fnch., figures. 20 € 137 -BRANDAT (Paul). Mers de Chine. Paris, Pichon et Cie, 1872, in 12, broché usagé, manque le dos, 224pp. vendu Pseudonyme du contre amiral Paul Reveillère. Brandat prit part à la guerre de Chine de 1860, puis à celle de Cochinchine, où il remonta les rapides du Mékong. 138 -BRAYNARD (Franck O.). The world’s greatest ship Leviathan. Vol. III. New York, South street Sea Port Museum, 1976, grand in 8°, toile éditeur, jaquette illustrée par Brenet, 400pp., nombreuses illustrations. Envoi signé d’auteur. 100 € 139 -BREARD (Ch.). Le Compte du clos des galées de Rouen au XIVè siècle (13821384)… Rouen, E. Cagniard, 1893, in 8°, broché usé, manque la première couverture et le dos, non rogné, 149pp. vendu 140 -BREED (Bryan). Etranges histoires de mer. Navires perdus. Vaisseaux errants. Paris, EMOM, 1964, in 12, broché, 226pp. - 1 fnch. 15 € 141 -BRIDGES (Lloyd). The story of skin diving. Mask and flippers. Philadelphia, Chilton books, 1966, in 8°, toile éditeur jaquette, cachets, 196pp, planches. 25 € 142 -BRIGGS (P.). 200.000.000 years beneath the sea. The story of the Glomar Challenger. The ship that unlocked the secrets of the oceans and their continents. New York, Holt, Rinehart and Winston, 1971, in 8°, toile éditeur jaquette, 228pp., planches. 25 € 143 -BROSSARD (Cdt. de). De Nantes à Saint-Nazaire l’estuaire de la Loire. Paris, France-Empire, 1983, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 468pp., planches. vendu 144 -BROSSARD (Cdt. de). Rendez-vous avec Lapérouse à Vanikoro. Paris, France-Empire, 1964, petit in 8°, broché jaquette, 303pp., planches. vendu 145 -BROU (Major W. Ch.). Nageurs de combat. Paris, Documents du monde, 1955, in 8°, broché jaquette, 308pp. - 1 fnch., planches, cartes. 40 € 146 -BROU (Major). Forceurs de rades. Paris, La Pensée moderne, 1960, in 8°, broché jaquette, 247pp. - 4 ff.n.ch., planches. 20 € 147 -BROWN (R.). Voyage of the iceberg. The story of the iceberg that sank the Titanic. New York, Beaufort, 1983, in 8°, cartonnage éd. jaquette, 152pp., figures 30 € 148 -BRUN (V.). Guerres maritimes de la France : Port de Toulon, ses armements, son administration, depuis son origine jusqu’à nos jours. Paris, Plon, 1861, 2 volumes in 8°, demi chagrin rouge ancien, reliure un peu frottée, quelques rousseurs éparses, 2 ff.n.ch.560pp. et 2 ff.n.ch.-684pp., 1 tableau dépliant h.t. Envoi signé d’auteur. 400 € 149 -BRUNHES (Jean). VALLAUX (Camille). La Géographie de l’histoire. Géographie de la paix et de la guerre sur terre et sur mer. Paris, Félix Alcan, 1921, in 8°, broché usé, première couverture détachée, 716pp., cartes et diagrammes d.l.t. 50 € 150 -BRUNO (A.). MOUILLERON (C.). Dictionnaire maritime thématique anglais et français. Paris, Masson, 1991, in 8°, broché, 381pp. - 1 fnch., figures. 35 € 151 -BUFFET (H-F). La vie turbulente et dolente d’une vieille cité maritime. Le Port-Louis de Basse Bretagne. Préface de Charles Le Goffic. Paris, Lanore, 1930, in 8°, broché usagé, XVIII- 116pp., planches de reproductions photographiques h.t., carte. vendu 152 -BULLEN (Frank T.). The Men of the merchant service being The Polity of the mercantile marine for longshore readers. London, Smith, Elder & co, 1900, petit in 8°, toile éditeur un peu salie, XIX - 1 fnch. d’errata - 335pp. 50 € 153 -BUTEL (Paul). Les Caraïbes au temps des flibustiers XVI-XVIIè siècle. Paris, Aubier Montaigne, 1982, in 8°, broché, 299pp. vendu 154 -BUXTON (I. L.). DAGGITT (R. P.). KING (J.). Cargo access equipment for Merchant ships. London, Spon, 1978, in 8°, cart. éditeur, XVIII - 366pp., figures 35 € SUPPLEMENT 965 -BAEYENS (Jacques). Les Français à Corfou (1797-1799 et 1807-1814). Athènes, 1973, in 8°, broché, 174pp., planches. Envoi signé d’auteur. vendu 966 -BALLANDE (Henri). De l’Amirauté à Bikini. Souvenirs des jours sans joie. Paris, Presses de la Cité, 1972, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 318pp., planches. Envoi signé d’auteur. 30 € 967 -BEVERINI (Jean Noël). VASLOT (Marie-France). Les Commissaires généraux du port de Cherbourg. Dessins de Daniel Gouzien. (1784-1914 et 1914-1988). Cherbourg, 1988, 2 volumes in 4°, broché, environ 400 pages, illustrations. vendu 968 -BISSET (J.). Capitaine au long cours. Paris, France-Empire, 1960, petit in 8°, broché jaquette, 318pp., planches vendu 969 -BISSET (J.). Commodore. Traduit. Paris, France Empire, 1962, petit in 8°, broché jaquette, 348pp., planches . 30 € 970-BOURGAIN (G.). Le Marin français. Trente deux planches tirées en teinte. Paris, H. Laurens, s.d., in 4°, toile éditeur illustrée, tranches dorées, toile un peu passée, 3 ff.n.ch. et 32 planches - 1 fnch. de table. 300 € 971 -BRIERE (Paul). Cinquantenaire de la victoire navale de Foutchéou. L’amiral Courbet, la pagode et dans la rivière Min 23-29 août 1884. Mayenne, Imprimerie Floch, 1934, in 8°, broché, 43pp. - 1 fnch. 1 des 20 exemplaires sur Hollande. Exemplaire de Letrosne avec son cachet ex libris. vendu |