Librairie Jean Polak
Marine & Voyages

horizontal rule

155 -CABLE (Boyd). A Hundred years of the P. & O. peninsular and oriental steam navigation company. London, Ivor Nicholson and Watson, 1937, in 8°, toile éditeur, X 289pp., frontispice en couleurs, planches en noir et en couleurs.     vendu

156 -CAILLET (V.). Traité de navigation à l’usage des officiers de la marine militaire et de la marine du commerce. Partie élémentaire. 3ème édition revue et corrigée. Paris, Robiquet, 1861, in 8°, broché usé manque le dos, III- 336pp., figures.     vendu

157 -CANDACE (G.). La Marine de la France. Marine militaire. Marine marchande. Paris, Payot, 1938, in 8°, demi toile, 190pp.      25 €

158 -CANDACE (G.). La Marine marchande française et son importance dans la vie nationale. Paris, Payot, 1930, in 8°, broché, 589pp.      45 €

159 -CANGARDEL (Henri). “Normandie” Pavillon de la qualité française. Conférence de —. 16 février 1935. Théâtre de la Michodière. Éditions de l’Atlantique, 1935, in 8°, broché, 37pp., reproduction en couleurs de Normandie devant New York par Marin Marie.      35 €

160 -CANGARDEL (H.). Jules Charles-Roux armateur Président de la Cie Gle Transatlantique. Éditions transatlantiques, s.d., petit in 8°, broché, 57pp., portrait.      vendu

161 -CANGARDEL (H.). La Marine marchande française et la guerre. Paris, PUF, New Haven, Yale University press, 1927, in 8°, broché un peu usagé, XII - 197pp. vendu

162 -CAP (Paul-Antoine). Philibert Commerson naturaliste voyageur. Étude biographique. Paris, Victor Masson et fils, 1861, in 8°, broché usé, couvertures détachées, mouillures marginales, 197pp. Envoi d’auteur.      100 €

163 -CARRERO BLANCO (Luis). Arte naval militar. Madrid, editorial naval, s.d., 2 volumes in 8°, broché factice, couv. du 1er volume usée, manque le dos, 591pp. - 2 ff.n.ch., 496pp. - 3 ff.n.ch., fiures       50 €

164 -CARRINGTON (Richard). Biographie de la Mer. Le Monde marin. Sa faune et sa flore. Son influence sur l’histoire de l’humanité. Trad. Paris, Payot, 1962, in 8°, broché, 280pp., 33 figures.      23 €

165 -CARSAC (Dr. J. L.). Anatomie et physiologie humaines appliquées à la plongée. Paris, Amphora, 1984, in 8°, broché, 117pp. - 1 fnch., figures.      20 €

166 -CASIMIR-PERIER (Claude). Brest port atlantique européen. Projet de réorganisation des services maritimes et des chemins de fer français. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1914, in 8°, broché, couverture un peu salie, 383pp., planches, plans et cartes h.t. certains dépliants.      vendu

167 -CASSINI (Fils). Voyage fait par ordre du Roi en 1768, pour éprouver les montres marines inventées par M. le Roy… avec le Mémoire sur la meilleure manière de mesurer le tems en mer, Qui a remporté le prix double au jugement de l’Académie Royale des Sciences. Contenant la description de la montre à longitudes, présentée à Sa Majesté le 5 août 1766 par M. le Roy l’aîné, Horloger du Roi. Paris, Charles Antoine Jombert, 1770, in 4°, veau ancien, dos à 5 nerfs orné, 1 coiffe et coins très légèrement émoussés, Bel exemplaire, IV - VIII - 144pp. - XXIV - 60pp. - 1 fnch. d’errata, 9 planches et 1 carte h.t. Cachets.      vendu

Si jamais une carrière a pu être prédestinée, ce fut sans contredit celle de Jean-Dominique Cassini, puisque celui-ci naquit, pour ainsi dire, au beau milieu des étoiles. Il vit en effet le jour en juin 1748 à l’Observatoire royal de France, dont son père était le directeur. Arrière petit-fils, petit-fils et fils d’astronomes, Cassini s’engagea dans la même voie. Dès 1768, alors qu’il n’avait que vingt ans, il fut nommé «commissaire pour l’épreuve des montres marines» inventées par un dénommé Le Roy. Depuis longtemps déjà, les marins parvenaient à déterminer avec une relative exactitude leur position nord ou sud (latitude) en utilisant l’équerre, le quadrant et le sextant. Par contre, pour déterminer leur position est ou ouest (longitude), ils utilisaient encore la ligne de loch, méthode fort primitive qui les amenait à commettre des erreurs considérables. La montre mise au point par Le Roy était censée surpasser en précision la ligne de loch.

Au retour de son expédition, qui l’avait mené en Amérique du Nord puis le long des côtes de l’Afrique, Cassini publia son premier ouvrage à caractère scientifique, qu’il conclut ainsi avec prudence: «[..] j’ai quelque espoir d’avoir [..] déterminé la meilleure manière de mesurer le temps à la mer».En 1770, Cassini fut reçu à l’Académie des sciences en tant qu’astronome adjoint. En 1784, il succéda à son père à la direction de l’Observatoire royal. Mais au début des années 1790, lors de la Révolution française, l’Académie des Sciences fut supprimée et Cassini fut chassé de l’Observatoire. Ces événements mirent une fin prématurée à sa carrière d’astronome, même s’il entra dans la nouvelle Académie des Sciences en 1799. Plus tard, devenu maire de Thury, Cassini s’occupa surtout d’agriculture et de sylviculture. Il mourut en 1845, presque centenaire. (Bibliothèque et Archives Canada).

168 -CASTELLAN (Edouard-Edmond). Emile-Georges Barrillon. Paris, Académie de marine, 1969, in 8°, broché, 11pp.      10 €

169 -CAUSSEL (Maurice). La Pêche à poste fixe et au lancer en Méditerranée. Paris, Flammarion, 1948, petit in 8°, broché, 352pp., 2 feuillets de planches.      20 €

170 -CHABAUD-ARNAULT (C.). Histoire des Flottes militaires. Paris, Nancy, Berger Levrault, 1889, in 8°, broché dos usé, XXIV-513pp.      150 €

 Marines militaires de l’Europe au milieu du XVIIè siècle et de 1713 à 1778 Organisation des flottes militaires et la guerre navale de 1662 à 1713. Réorganisation des flottes françaises et la guerre navale de 1778. Guerres maritimes sous la République et le Consulat. Flottes militaires de l’Europe et des Etats-Unis d’Amérique de 1803 à 1815. Dernières flottes à voiles et les premières flottes à vapeur....

171 -CHACK (P.). Croisières merveilleuses. Paris, Editions de France, 1937, in 12, demi maroquin rose, dos à 2 gros nerfs, couverture, tête dorée, 2 ff.n.ch. - 220pp. - 1 fnch. Edition originale. 1 des 250 exemplaires sur alfa.      60 €

172 -CHACK (P.). Hoang-Tham pirate. Paris, Editions de France, 1933, in 12, broché, 269pp.     vendu

173 -CHACK (P.). L’Homme d’Ouessant (Du Chaffault). Paris, Redier, 1931, in 12, demi maroquin vert, couverture, 307pp. Edition originale sur alfa.      vendu

174 -CHACK (P.). Pavillon haut. Paris, Editions de France, 1929, in 12, demi maroquin vert, dos passé, couverture., 269pp., 6 cartes et 5 gravures. Edition originale sur Alfa.     vendu

175 -CHACK (P.). Qui tient la mer, tient la terre (le rôle des flottes alliées). In Notre Combat. 1939, in 8°, broché, 32pp.      vendu

176 -CHAMPLY (Henry). Inauguration et premier voyage de Normandie 23 mai - 12 juin 1935. Memorial par —. Editions de l’Atlantique, in 8°, broché, 40pp., 7 ff. d’illustrations en noir et blanc.      vendu

177 -CHANTIERS de l’Atlantique. Paris, Draeger, 1960, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 18 ff.n.ch., nombreuses illustrations.      35 €

Construction navale (avec photo de l’étrave du France), préfabrication des coques, chaudières, industrie nucléaire, échangeurs, chaudronnerie, mécanique….

178 -CHANTIERS de l’Atlantique (Penhoët -Loire). Paris, Draeger, 1956, in folio, toile éditeur, nombreuses illustrations certaines en couleurs, 1 double page couleurs du France par Brenet.      120 €

179 -CHANTIERS navals de La Ciotat “Comté de Nice” 27 juillet 1966. 1966, in 8° oblong, toile éditeur, album de 16 photographies du baptême du paquebot. La serpente en face de la première photographie comporte les caractéristiques du paquebot. 1 photographie supplémentaire est jointe.      80 €

180 -CHAPIN (Henry). THROCKMORTON (Peter). Spito of the sponge fleet. Illustrated by Bertil Kumlien. Boston, Atlantic montlhy press book, 1964, in 8°, toile éditeur jaquette, 104pp., figures. Envoi signé d’auteur à Frédéric Dumas.      45 €

181 -CHARCOT (Jean Baptiste). Christophe Colomb vu par un marin. Préface de Paul Chack. Paris, Ernest Flammarion, 1928, in 8°, cartonnage éditeur un peu passé, 320pp., nombreuses figures et cartes.      130 €

182 -CHARLES-ROUX (J.). Le Péril de notre marine marchande. Paris, Renaissance du livre, 1917, in 12, demi chagrin  ancien, 202pp. De la bibliothèque de la CGT      vendu

183 -CHARLIAT (P.). Trois siècles d’économie maritime française. Paris, Rivière, 1931, in 8°, demi chagrin vert foncé, couvertures, 228pp., planches. Bel exemplaire.      90 €

184 -CHAUCHARD (Dr. Paul). La vie en vol et en plongée. De l’astronef au Bathyscaphe. Paris, Albin Michel, 1958, in 12, broché, 339pp.      25 €

185 -CHAUVENET (William). A Manual of spherical and practical astronomy… Fifth edition revised and corrected. Philadelphia, Lippincorr Company, 1896, 2 volumes in °8, toile éditeur manipulée, 708 et 632pp., figures et 15 planches h.t.      120 €

186 -CHERBONNIER (G.). Aldabra l’île aux tortues géantes. Reportage photographique réalisé par l’auteur. Paris, Gedalge, 1954, in 12 carré, cartonnage éditeur, 190pp., figures.      15 €

187 -CHEVALIER (Etienne). Histoire de la marine française depuis les débuts de la monarchie jusqu’au Traité de paix de 1763. Paris, Hachette, 1902, in 8°, broché usé couvertures détachées, 405pp.      100 €

188 -CHEVALIER (George-Ary). Aventures maritimes d’autrefois. Les Frères Coxcomb. Contes du gailllard d’avant. Alger, Editions du journal Les Spectacles d’Alger, 1937, in 8°, broché, 91pp.      40 €

189 -CHEVALIER (Haakon). Le Dernier voyage de la Rosamond. Trad. Paris, Hatier, 1970, in 8°, broché, 190pp., planches.      15 €

190 -CIE DES FORGES et Acieries de la Marine et d’Homécourt. Les fabrications de guerre 1914 - 1918. Conférence faite à Homécourot devant les Officiers de l’Ecole d’Etat-Major le 22 février 1919. in 4°, broché usagé, 22pp., planches.      vendu

191 -CLARK (Arthur H.). The Clipper ship era. An epitome of famous american and british clipper ships, their owners, builders, commanders and crews 1843-1869. New York and London, Putnam, 1911, petit in 8°, toile éditeur manipulée, 404pp., planches. Traces de scotch sur la marge intérieure de la page de titre et du frontispice      vendu

192 -CLARK (Eugenie). Lady with a spear. New York, Harper & brothers, 1953, in 8°, demi toile éditeur jaquette, 243pp., figures et planches.      20 €

193 -CLARKE (W. B.). Un naufragé célèbre aux île Kerguelen : John Nunn, 1825-1829. Récit traduit par J. Beaugé. Extrait des TTAf n 8 à 33. Paris, 1966, in 8°, broché, 152pp., figures.      60 €

Arrivé en août 1825 dans les Iles Kerguelen à bord du phoquier anglais Royal Sovereigh, John Nunn subit deux naufrages successifs sur les chaloupes Frances et Favorite dans l’ouest des Kerguelen. Ses trois compagnons et lui resteront naufragés plus de deux ans. Sauvetage de John Nunn et ses compagnons fin 1827 par le Sprightly et le Lively, du capitaine Alexander Distant. Campagne de chasse. John Nunn ne repart des Iles Kerguelen que le 25 mars 1829.

194 -CLERC-RAMPAL (G.). 30 siècles de guerre sur mer. Illustrations de L. Haffner. Paris, Delagrave, s.d., gr in 8°, demi chagrin rouge ancien, 238pp., figures certaines à pleine page. De la bibliothèque du Niagara de la CGT.      80 €

195 -CLERC-RAMPAL (G.). La Mer. La mer dans la nature. La mer et l’homme. Préface de A. Berget. Paris, Larousse, s.d., in 4°, demi chagrin éditeur, 303pp., nombreuses illustrations in et h.t. en noir et en couleurs.      130 €

196 -CLERC-RAMPAL (G.). Les Sous-marins. Paris, Hachette, 1919, in 12, toile éditeur, 185pp., 88 illustrations dont plusieurs h.t.      40 €

197 -CLOIREC (A.). Bathyscaphes et profondeurs sous marines. Luçon, 1955, in 8°, broché, 110pp., quelques figures et planches.      30 €

198 -CLOSTERMANN (Pierre). Des poissons si grands… La grande pêche sportive en mer. Paris, Flammarion, 1969, in 8°, toile éditeur, 366pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.      vendu

199 -COAT (Paul). Les Arsenaux de la marine de 1630 à nos jours. Brest, Editions de la Cité, 1982, in 4°, toile éditeur, jaquette, 199pp., nombreuses illustrations.      40 €

200 -COCKER (M. P.). Observer’s directory of Royal Naval Submarines 1901 - 1982. London, Frederick Warne, 1982, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 128pp., nombreuses illustrations.      35 €

201 -CODE International des signaux de 1931. Edition française. Paris, Imprimerie Nationale, 1933, in 4°, toile éditeur usagée, mouillée et salie, X - 709pp., 10 planches h.t. en couleurs. Mouillures. Exemplaire du Lieutenant de Vaisseau Duval qui a collaboré à l’élaboration de cet ouvrage.      vendu

202 -CODINE (J.). Mémoire géographique sur la mer des Indes. Paris, Challamel, 1868, in 8°, broché, 264pp.       150 €

203 -COLAS (Alain). Un tour du monde pour une victoire. Paris, Arthaud, 1972, petit in 8°, broché, 313pp., planches en couleurs. Envoi signé d’auteur      vendu

204 -COLIN (Ambroise). La Navigation commerciale au XIX ème siècle. Paris, Arthur Rousseau, 1901, in 8°, broché, VIII459pp. Envoi signé d’auteur     vendu

Les navires, les ports, les voies maritimes, les conditions commerciales de l’exploitation, création des lignes régulières de navigation, conditions politiques de l’exploitation; conditions juridiques, le personnel, les marins et les officiers.

 

 205 -COLLEVILLE (Comte de). Albert de Monaco intime. Paris, Félix Juven, 1905, petit in 8°, broché un peu usagé, 282pp., planches.      40 €

206 -COMPAGNIE (la) des Messageries maritimes et la guerre. Paris, 1921, in 8°, broché un peu usagé, 305pp. 30 planches la plus part en couleurs.      135 €

207 -COMPTON-HALL (Richard). Submarine boats. The beginnings of underwater warfare. Conway, 1983, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 192pp., figures.      vendu

208 -CONDROYER (E.). Les hommes dans la tempête. Paris, Nouvelle Revue Critique, s.d., in 12, broché, 254pp.       vendu

210 -CONDROYER (E.). Malgorn le baleinier. Illustrations en couleurs de Pierre Watrin. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1946, petit in 8°, broché, manque en haut en bas du dos, 269pp., fig. en couleurs.      vendu

209 -CONDROYER (E.). Les Pionniers de la plongée. Histoire des machines plongeantes. Paris, J. Peyronnet & cie, 1948, in 12, broché un peu manipulé, 292pp. - 2 ff.n.ch.     vendu

211 -CONRAD (Joseph). Typhon Traduit par André Gide. Eaux fortes originales de Eugène Corneau. Paris, Rombaldi, 1946, in 8°, broché sous chemise demi toile éditeur et emboîtage éditeur, Etat neuf, 205pp., figures + suite des gravures. Exemplaire n° 2 / 40 sur vélin du marais.     vendu

212 -CONSOLIN (B.). Manuel du Voilier. Paris, Imprimerie Impériale, 1859, grand in 8°, demi basane ancienne, rousseurs, 520pp., 11 planches.      Vendu

213 -CONWAY ‘s. All the world’s fighting ships 1947-1982. Conway, 1985, 2 volumes grand in 8°, toile éditeur jaquette, 510pp. - index, nombreuses illustrations.      vendu

214 -COON (Jon). Thief of the deep. Novel. New York, Aqua Quest, 1993, in 8°, broché, 398pp.      12 €

215 -CORBIERE (Tristan). Casino des Trépassés. L’américaine. Proses retrouvées et présentées par E. Drougard. Alger, Edmond Charlot, 1941, in 8°, broché, 64pp., 2 frontispices.      vendu

216 -COREY (Herbert). Submarine. The autobiography of Simon Lake. As told to —. New York, London, Appleton, 1938, in 8°, toile éditeur, jaquette légèrement usagée, 303pp., frontispice. Ex libris de Charles Dollfus.      vendu

217 -COUDIER (Jean de). Le Venezuela pays pétrolier à contrastes. Sa position stratégique, ses ressources, sa politique pétrolière et ses installations portuaires. Paris, Académie de marine, s.d., in 8°, broché, 30pp., figures.      10 €

218 -COULMY (D.l). PAGE (J. P.). Les ressources de l’océan. Mythe ou réalité? Dessins de B. Coulmy. Paris, Presses de la Cité, 1974, in 8°, toile éditeur jaquette usagée, 296pp., planches, quelques figures.      23 €

219 -COURTANVAUX (Marquis de). Journal du voyage de M. Le Marquis de Courtanvaux sur la frégate l’Aurore, pour essayer par ordre de l’Académie, plusieurs instrumens relatifs à la longitude. Mis en ordre par M. Pingré…. Paris, Imprimerie Royale, 1768, in 4°, veau marbré ancien, filet et dentelle dorés en encadrement, dos lisse orné d’une rosace et d’un phare stylisé dorés répétés, 1 coiffe émoussée, petites épidermures sur 1 plat mais Bel exemplaire, VIII-316pp.-2 ff.n.ch., frontispice de Ozanne gravé, 1 carte dépliante et 4 planches h.t.      vendu

Le Marquis de Courtanvaux (1718-1781), après une carrière militaire qu’il abandonna pour raisons de santé, se consacra aux études scientifiques. Nommé membre de l’Académie des sciences en 1764, il fut choisi par elle, avec Pingré et Messier, en 1767, pour faire un voyage dans le Nord, afin de constater la régularité et les divers degrés de perfection de différents systèmes de montres marines. Il four-nit aux dépenses de cette expédition scientifique, fit exécuter à ses frais plusieurs instruments qui, sans lui, seraient restés inconnus, en inventa lui-même un certain nombre, et établit un observatoire à Colombes.

220 -COURTIVRON (Vicomte de). De la natation et de son application à l’art de la guerre, ornée de 12 lithographies. Paris, Anthoine Boucher, Mai 1823, in 12, broché vert muet d’époque manipulé, coins usés, rousseurs, XXXII - 146pp., 12 planches llithographiées h.t. Ex libris manuscrit sur le faux titre.         750 €

Le premier ouvrage sur le sujet illustré par la lithographie. Edition originale.

221 -COUSIN (A.). Résumé pratique de navigation. Long-cours. Plaisance. Cabotage. Paris, Augustin Challamel, 1905, in 12, percaline éditeur, 256pp., figures. Charnière intérieure cassée.      vendu

222 -COUSIN (A.). RENAUD (F.). Navigation. Paris,SEGMC, 1928, in 8°, réemboité en toile moderne, 348pp., figures      50 €

223 -COUSTEAU (J. Y). Aldabara sanctuaire de corail. Paris, IMA, 1959, grand in 8°, cartonnage éd. jaquette un peu usagée, 90pp., nb illustrations en couleurs.      30 €

224 -COUSTEAU (J. Y) et DUGAN (James). Mes meilleurs récits du monde sousmarin. Paris, Robert Laffont, 1962, in 8°, broché, 406pp.      vendu

225 -COUSTEAU (J. Y). DUGAN (James). The Living sea. New York, Harper & Row, 1963, in 8°, toile éditeur jaquette, 325pp. - 1 fnch., carte dépliante, planches en noir et en couleurs.      45 €

226 -CRAIG (John D.). Danger is my business. New York, Garden city publishing co, 1941, in 8°, toile éditeur, XII - 309pp., planches.      vendu

Plongée sous-marine.

227 -CRAS (Hervé). Ceux du Jaguar. Les derniers jours de Dunkerque. Extrait de Cité nouvelle. (1940), in 8°, broché, 71pp.     vendu

228 -CROSS (W). L’Appel des Profondeurs. Histoire des sous marins. Traduit. Paris, Presses de la Cité, 1960, in 8°, cartonnage éd. jaquette, 278pp., planches.      25 €

229 -CURRY (Manfred). L’eau, le vent, la voile. Préface de Raymond Recouly. Paris, Le Yacht, 1930, grand in 4°, toile éditeur, 27pp., figures et 120 pp. de reproductions photographiques.      vendu

230 -CUSSLER (C.). Renflouez le Titanic! Roman. Paris, Robert Laffont, 1976, in 8°, broché, 348pp.      12 €

SUPPLEMENT

972 -CHADELAT (J.). L’élaboration de l’ordonnance de la marine d’août 1681. In Revue historique de droit français et étranger. Paris, Sirey, 1954, in 8°, broché, pp. 74 à 98 et 228 à 253.      30 €

973 -CONAN (J.). La dernière Compagnie française des Indes (1785 - 1875). Paris, Marcel Rivière et Cie, 1942, in 8°, broché      100 €

974 -CONTESSE (Georges). La Marine d’aujourd’hui.. Tours, Alfred Mame et fils, 1900, gr. in 8°, toile éditeur illustrée, dos passé, tranches dorées, cassure à une partie du dos, charnière fendue, 398pp., nombreuses  figures certaines à pleine page comprises dans la pagination. Cachet ex libris.       150 €

975 -COURTOIS de LANGLADE (de). Une flottille française aux Dardanelles (1915). Les patrouilles en Méditerranée centrale (1917-1918). Saumur, Girouard & Richou, 1936, in 12, broché, 227pp. 1 fnch., planches. Envoi signé d’auteur      .35 €

976 -CUCARI (A.). Les Grands voiliers du Moyen-Age à nos jours. Traduit. Paris, Bruxelles, 1978, in 8°, cartonnage éditeur, 319pp., nombreuses figures en noir et en couleurs.       vendu

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Liens
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33)01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Gervèse
Paquebots
Paquebots (suite)

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  février 2008 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  mercredi 06 février 2008 16:07:24 +0100
Site sponsorisé par