Librairie Jean Polak
Marine & Voyages

horizontal rule

456 -JACKSTAFF. The Dover patrol. The straits : Zeebruge : Ostend encluding a narrative of the operations in the spring of 1916. London, Grand Richards, 1919, in 12, toile éd. jaquette, 214pp., planches      25 €

457 -JACOB (Colonel L.). Résistance et construction des bouches à feu. Paris, Doin, 1909, in 12, toile éditeur, 370pp., figures.       60 €

458 -JACOB (Jake). Marineland diver by — chief diver, Marineland of the Pacific as told to Sylvia Jacobs. Illustrated with photographs. New York, Dodd, Mead & company, 1960, in 8°, toile éditeur, jaquette un peu manipulée, XII - 178pp., planches.      70 €

459 -JAL (A.). Les soirée du gaillard d’arrière. Paris, Charles Gosselin, 1840, 3 volumes in 8°, demi basane havane ancienne frottée. Couvertures originales conservées, quelques rousseurs, 2 ff.n.ch.-390pp -1fnch. 2 ff.n.ch. - 337-(1)pp.;2 ff.n.ch.-344pp.      vendu

460 -JAL (A.). Scènes de la vie maritime. Paris, Charles Gosselin, 1832, 3 volumes in 8°, demi basane ancienne frottée, dos lisse orné, faibles rousseurs. Couv. originales conservées, XX-392pp.-1fnch.; 393pp.-2 ff.n.ch.;508pp.; 3 frontispices.     vendu

461 -JALOUX (Edmond). Les profondeurs de la mer. Roman. Paris, Plon, 1922, in 12, broché un peu usagé, 309pp. Rousseurs.       15 €

462 -JAMBUT (Monique). L’isle du Roy. L’Ile de Ré sous Louis XIV. Les fortifications de Vauban. 19988, in 8°, broché, 267pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.       45 €

463 -JAMES (W. M.). Les Marines britanniques dans la seconde guerre mondiale. Traduit. Paris, Payot, 1949, in 8°, broché, 222pp., 18 croquis.      vendu

464 -JAMMY (E.). La construction du vaisseau de guerre. Paris, Armand Colin, s.d., in 16, broché, dos factice, 212pp., figures et planches.       15 €

465 -JANCIGNY (Alfred de). Le Vice-Amiral Baron de La Roncière Le Noury. Notice biographique. Evreux, Charles Hérissey, 1881, in 8°, broché, 73pp., frontispice.       40 €

466 -JANSEN (J.). Annuaire pour l’an 1886 par le Bureau des longitudes. Notice sur le méridien universel par —. Paris, Gauthier Villars, (1886), in 8°, broché non coupé, exemplaire à très grandes marges, 47pp. Envoi signé d’auteur.       50 €

467 -JAOUEN (Hervé). Marin de guerre. Paris, Pen-Duick, 1984, in 8°, broché, 260pp., planches.       vendu

468 -JARNAC (Pierre). Epaves et cités sous la mer. Paris, France-Empire, 1977, petit in 8°, broché, 341pp., planches.       vendu

469 -JARNAC (Pierre). L’or des galions d’après les archives espagnoles. Paris, France-Empire, 1979, petit in 8°, broché, 270pp. - 1 fnch, planches.       vendu

470 -JARNAC (Pierre). Plongées parmi les épaves. Paris, France-Empire, 1981, petit in 8°, broché, 274pp. - 1 fnch., planches.      vendu

471 -JARRY (J.). L’aventure des bathyscaphes. Marins, Ingénieurs et savants au plus profond des mers. Paris, Gerfaud, 2003, in 8°, broché, 303pp.       10 €

472 -JEANJEAN (Marcel). Parlons de marine. Paris, Editions de Pierrot et Jeunesse-magazine, s.d., in 8, broché, 50pp., nombreuses figures. Deux taches pâles sur la couverture.       vendu

473 -JEANTOT (Philippe). Trois océans pour une victoire. Paris, Arthaud, 1983, in 8°, broché, 269pp.-1 fnch., planches en couleurs.       15 €

474 -JEGOU (F.). Les Fondateurs de Lorient. Réponse à M. Lecoq-Kerneven…. Nantes, Imprimerie Vincent Forest et Emile Grimaud, s.d., in 8°, broché, 47pp. Envoi signé d’auteur.      50 €

475 -JELLICOE (Amiral). Le Péril sous-marin. Traduit. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936, in 8°, broché, 211pp.     27 €

476 -JENKINS (Geoffrey). La côte des épaves. Traduit. Paris, Presses de la Cité, 1960, in 8°, cartonnage éditeur,  jaquette, recouvert de papier collant, cachets, 329pp.      15 €

477 -JOHNSON (Charles). Pirates célèbres du XVIIIe siècle. Traduit. Paris, 1934, in 8°, broché, 215pp.      30 €

478 -JOINVILLE (Prince de). Etudes sur la marine et récits de guerre. Paris, Michel Lévy frères, 1870, 2 volumes in 12, demi basane brune ancienne, dos passé, 376 et 334pp., 1 carte dépliante.      vendu

L’escadre de la Méditerranée, l’armée du Potomac, la marine en France et aux États-unis en 1865, la question chinoise, la marine à vapeur dans les guerres continentales.

479 -JOLY (M. de). L’Eclairage électrique des côtes de France et le phare d’Eckmuhl. (Extrait des Annales des Ponts et Chaussées). Paris, P. Vicq-Dunod & Cie, 1898, in 8°, broché, 51pp., figures d.l.t., 1 carte dépliante.  vendu

480 -JONAS (Joël). La plongée et la chasse sous-marine. Avec la collaboration de Jean Albert Foëx et Maurice Braud. Paris, de Vecchi, 1976, in 8°, broché, 207pp., figures et planches en noir et en couleurs.      25 €

481 -JONCHERAY (Jean Pierre). Naufrages en Provence ou le Livre des épaves. Sinistres maritimes survenus sur les côtes provençales de 1850 à nos jours -Naufrages en Corse -Naufrages en Languedoc Roussillon. 19 fascicules grand in 8°, broché, nombreuses illustrations      150 €

482 -JORDAN (John). An illustrated guide to the Modern soviet navy. London, Salamander, 1982, in 8° étroit, cartonnage éditeur, 160pp., nombreuses illustrations, certaines en couleurs.      18 €

483 -JOUAN (R.). La Bataille du Skagerrak (Bataille du Jutland). Récit établi par le Service Historique de la Marine allemande. Traduit par— Extrait de la Revue maritime. Paris, SEGMC, 1929, in 8°, broché, 385pp., 3 plans h.t. et 36 grandes cartes dépliantes h.t., plans d.l.t.      175 €

484 -JOUAN (René). Histoire de la marine française avec 18 croquis. Paris, Payot, 1950, in 8°, demi toile noire, 314pp., 18 croquis.       40 €

485 -JOURNAL DE BORD du capitaine, des officiers et des élèves du Samedi 4 mars 1843 au lundi 20 mai 1844 à bord de la Danaé environ 200 feuillets manuscrits grand in 8°, demi chagrin ancien frotté       vendu

 

486 -JOURNAL DE BORD du capitaine, des officiers et des élèves du mardi 1er octobre 1839 au samedi 15 août 1840 à bord de la Cornaline. 95 feuillets manuscrits grand in 8°, cartonnage ancien un peu frotté     vendu

487 -JURIEN DE LA GRAVIERE. La Flottille de l’Euphrate. Etude de géographie moderne et de stratégie antique. Paris, Firmin-Didot, 1892, in 12, broché, 204pp., 1 carte dépliante.     vendu

488 -JURIEN DE LA GRAVIERE. La Marine des Byzantins. Extrait de la Revue des deux mondes. s.l.n.d., in 8°, débroché, pp. 130 à 158.    vendu

489 -JURIEN DE LA GRAVIERE. La Marine des Ptolémées et la Marine des Romains. Paris, Plon, 1885, 2 vol. in 12, demi basane ancienne, manque 1 dos, 2 ff.n.ch.-252pp.; 2 ff.n.ch.-216pp.; 4 cartes dépliantes.      50 €

490 -JURIEN DE LA GRAVIERE. Le Siège de la Rochelle. Paris, Firmin Didot et Cie, 1891, in 12, broché, dos fendu, 2 ff.n.ch.-428pp., 1 carte dépliante h.t.     vendu

491 -JURIEN DE LA GRAVIERE. Les Gueux de la mer. Paris, Paul Ollendorff, 1893, in 12, demi percaline, 339pp.     vendu

Philippe II et Guillaume d’Orange. La terreur dans les Flandres. La prise de la Brille….

SUPPLÉMENT

989 -JAL (Augustin). Abraham Du Quesne et la Marine de son temps. Paris, Plon, 1873, 2 volumes in 8°, demi toile moderne, Exemplaire modeste. Cachet, XV-600pp. et 2 ff.n.ch.-606pp.-1 fnch., 2 frontispices.      vendu

L’étude la meilleure et la plus complète sur Duquesne.

990 -JANE (Fred T.). The imperial russian navy. London, Conway, 1983, in 8°, toile éditeur jaquette, 735pp., planches.       65 €

991 -JOINVILLE (de). Vieux souvenirs 1818-1848 avec illustrations de l’auteur. Deuxième édition. Paris, Calmann Lévy, 1894, in 12, demi basane bleu foncé ancienne usagée, 454pp., figures et planches. Cachet ex libris     . 200 €

992 -JUBELIN (Cdt.). Marin de métier, pilote de fortune. Paris, France-Empire, 1951, petit in 8°, demi chagrin bleu foncé à coins, couverture conservée, 430pp., planches. Bel Envoi signé d’auteur.     vendu

 

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Liens
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33)01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Gervèse
Paquebots
Paquebots (suite)

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  février 2008 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  mardi 05 février 2008 17:39:25 +0100
Site sponsorisé par