Marine & Voyages
Librairie Jean Polak

Michèle Polak, 8, rue de l'Échaudé, 75006 Paris, France
Tél. :(33)  01 43 26 05 91.

horizontal rule

 

464 - LA CROIX (Robert de). Des Navires et des hommes. Histoire de la navigation. Paris, Fayard, 1964, in 8°, toile éditeur jaquette, 281pp.           15 €

465 - LA FAYE (J. de). Histoire de l'Amiral Courbet. Avec une préface du Vice-Amiral Jurien de La Gravière. Paris, Bloud & Barral, s.d., in 8°, demi chagrin rouge ancien à coins, couverture, tête dorée, rares rousseurs. Bel exemplaire, 413pp., 8 gravures h.t.             150 €

466 - LA PEROUSE. Voyage de -- autour du monde, publié d'après tous les manuscrits de l'auteur et illustré de dessins et de cartes exécuté par les artistes qui prirent par aux voyages d'exploration du comte Jean-François de La Pérouse. Paris, Editions du Carrefour, 1930, grand in 8°, broché, XVI-293pp., planches, 1 grande carte dépliante.                           100 €

467 - LA ROERIE (G.). Toute la marine racontée à la jeunesse. Paris, Le Prat, s.d., in 8°, demi toile cartonnage éditeur, 24 ff.n.ch., nombreuses illustrations de H. Carles. 50 €

468 - LA RONCIERE (Charles de). A la gloire de … Bougainville. Paris, La Nouvelle Revue critique, 1942, in 8°, broché, 251pp., figures             30 €

469 - LA RONCIERE (Charles de). Histoire de la Marine Française. Tome III. Les Guerres d'Italie. Paris, Plon, 1906, in 8°, broché, dos légèrement usagé et bruni, 612pp., planches. Envoi signé d'auteur.      Vendu

470 - LA RONCIERE (Charles de). Histoire de la Marine Française. Tome V. La Guerre de trente ans. Colbert. Paris, Plon, 1934, in 8°, débroché, 748pp., planches. Le plus rare des 6 volumes.    Vendu

471 - LA RONCIERE (Charles de). Histoire de la Marine française. Tome VI. Le Crépuscule du grand règne. L'apogée de la guerre de course. Paris, Plon, 1932, in 8°, broché  non coupé, manque une partie de la couverture, 603pp., planches.                         Vendu

472 - LA RONCIERE (Charles de). Un Grand ministre de la marine. Colbert. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1919, in 12, broché un peu usagé, 2 ff.n.ch.-IV-310pp.-1 fnch., frontispice.           40 €

473 - LA RONCIERE (Charles de). Valbelle "le Tigre" marin de Louis XIV. Paris, Grasset, 1935, petit in 8°, broché, 252pp.             Vendu

Les aventures de Jean Baptiste Valbelle, capitaine de galères, qui naquit en 1627 et participa  aux grandes batailles navales de Louis XIV.

904 - LA RONCIERE le NOURY .  Correspondance. 4 cahiers grand in 8° demi basane ancienne frottée et demi toile. Ces cahiers représentent la copie de la correspondance de l'Amiral La Roncière Le Noury.  -  Les deux premiers cahiers vont du 9 août 1865 au 4 septembre 1867. Ils sont écrits à bord du Magenta. Ils comportent environ 300 feuillets d'une écriture lisible. Les lettres sont adressées au Préfet maritime à Cherbourg, au Ministre de la Marine et à différentes personnalités comme le commandant du Magnanime, les gouverneurs de la Martinique ou de la Guadeloupe, mais aussi le consul de France à Washington, l’intendant militaire de Vera-Cruz, le chef de division Cloué, le maréchal Bazaine...- Les deux autres cahiers datent de 1870 à l'époque du siège de Paris et comportent environ 300  feuillets. Ces lettres sont adressées au Directeur de l'artillerie, à l'ingénieur hydrographe en chef, au commandant du fort de Rosny, au Gouverneur de Paris, au Ministre.... Un des cahiers comporte la copie des ordres donnés, copie des circulaires...       2500 €

La vie de la division cuirassée entre Cherbourg et Brest, mais aussi l’arrivée de l’escadre à Vera-Cruz pour rapatrier les troupes avec les problèmes y afférant, le retour en France.

Et un témoignage très important sur les détails du siège de Paris

Nommé en juillet 1865 commandant de la division cuirassée avec pavillon sur le Magenta, La Roncière le Noury dirigea la liquidation de l'aventure mexicaine dans des conditions qui lui valurent les félicitations du ministre... Commandant la division de marins détachés pour la défense de Paris puis, en novembre 1870, commandant en chef le corps d'armée de Saint-Denis, il contribua au succès de Champigny  en faisant une vigoureuse diversion vers Epinay sur Seine (30 novembre), puis enleva Le Bourget (21 décembre) mais ne put s'y maintenir. (Taillemite)

 

474 - LA SERRE (Chevalier de). Essais historiques et critiques sur la marine de France de 1661 à 1789 par un ancien officier de la marine royale de France. Londres, Schulze et Dean, 1813, in 8°, broché muet d'époque  usagé, 306pp.                         Vendu

475 - LA VARENDE (J. de). Jean Bart pour de vrai. Paris, Flammarion, 1957, in 8°, broché, 234pp., planches.       30 €

476 - LA VARENDE (J. de). Le Maréchal de Tourville et son temps. Paris,  Editions de Paris, 1943, in 8°, broché, 282pp., planches.        30 €

477 - LA VARENDE (J. de). L'Ecole Navale. Illustrations de Albert Brenet peintre de la Marine. Paris, Amiot Dumont, 1951, grand in 8°, broché couverture illustrée, 77pp., figures d.l.t. et planches en couleurs.      90 €

478 - LABUTTE (A.). Esquisse historique sur le Havre. Honfleur, Dupray, 1841, in 8°, cartonnage éditeur légèrement usagé, 239pp. rousseurs.         130 €

479 - LACOMBE (Jean). A Moi l'Atlantique!. Paris, Laffont, 1957, in 8°, cartonnage éditeur, 256pp., planches        35 €

480 - LACOSTE (Pierre). Stratégie navale. Guerre ou dissuasion?. Paris, Nathan, 1981, in 8°, broché un peu froissé, 315pp., figures.            15 €

481 - LACOUR-GAYET (G.). La Marine militaire de la France sous le règne de Louis XV. Paris, Champion, 1902, in 8°, broché  usagé (Exemplaire à relier), 571pp.                 100 €

482 - LACOUR-GAYET (G.). La marine militaire de la France sous le règne de Louis XVI. Paris, Champion, 1905, fort volume  in 8°, broché usagé, manque la dernière couverture et le dos (exemplaire de travail), 719pp. 250 €

Le plus rare des ouvrages de Lacour Gayet et le plus important.

483 - LACOUR-GAYET (G.). La Marine militaire de la France sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV. Tome I Louis XIII seul paru. Paris, Champion, 1911, in 8°, broché, 268pp., 2 planches.         100 €

 484 - LACROIX (Jean-Bernard). Les Français au Sénégal au temps de la Compagnie des Indes de 1719 à 1758. SHM, 1986, in 8°, broché, 314pp.     30 €

485 - LACROIX (Louis). Les Derniers Baleiniers français. Paris, EMOM, 1968, in 8°, toile éditeur, 379pp., planches.             40 €

486 - LACROIX (Louis). Les derniers négriers (Derniers voyages de Bois d'ébène). Préface de M. H. Bureau. Paris, Inter-presse, 1967, in 8°, broché, 263pp., 1 carte dépliante.            30 €

487 - LACROIX (Louis). Les Derniers pilotins de la voile. Les Voiliers-écoles du milieu du XIXè siècle à nos jours. Illustrations de MM. Ch. Viaud, F. Janou et M. R. Mélissent. Luçon, Imprimerie S. Pacteau, 1952, in 8°, broché, 234pp.,1 carte et 1 planche dépliantes, nombreuses planches.     185 €

488 - LACROIX (Louis). Les Derniers voiliers-caboteurs français. Préface de Jean Randier. Paris, EMOM, 1978, petit in 8°, broché, 284pp., planches. 30 €

489 - LACROIX (Louis). Les Derniers Voyages de forçats et de voiliers en Guyane. Les derniers antillais. Paris, EMOM, 1970, in 8°, toile éditeur, 374pp.-3 ff.n.ch., planches. 35 €

490 - LACROIX (Louis). Les Tragédies de la Mer aux derniers jours de la voile. Nantes, L. Durance, 1958, in 8°, broché, jaquette, 134pp., planches.      115 €

491 - LAFAY (J.). Aide-mémoire d'artillerie navale, imprimé avec autorisation du Ministre de la Marine et des Colonies (dépêche du 11 septembre 1848). Paris, J. Corréard, 1850, in 8°, demi basane ancienne frottée, XXXII- 721pp., 50 planches.          320 €

492 - LAFOND (Gabriel). Guide de l'assureur et de l'assuré en matière d'assurances maritimes….. Paris, Librairie du Commerce, chez Renard, à la direction de L'Union des Ports, dans les Ports de France, 1837, in 8°, demi basane rouge ancienne, 289pp., tableaux certains dépliants. 150 €

493 - LAGNIEL. Monographie du collège et du lycée de Rochefort sur mer 1803-1908. Rochefort, Ch. Thèze, 1908, grand  in 8°, broché, 38pp., 4 planches.           Vendu

494 - LAING (Alexander). American sail. A pictorial history. New York, Dutton, 1961, grand in 8°, toile éd. jaquette, 346pp., nombreuses illustrations.         80 €

495 - LAME et CLAPEYRON et Stéphane et Eugène FLACHAT. Vues politiques et pratiques sur les travaux publics de France. Paris, Everat, 1832, in 8°, demi  chagrin ancien, 336pp. Les canaux de  France, d'Angleterre….        130 €

496 - LANCEMENT des Cuirassés "Diderot" "Condorcet" les 19 et 20 avril 1909 construits par la Société des Chantier (sic) et Ateliers de Saint-Nazaire (Penhoët. La Société des Ateliers et Chantiers de la Loire). Mise en chantier du Paquebot "France" le 20 avril 1909. Demi chagrin rouge ancien, dos à 5 nerfs orné de caissons d'or, De la Bibliothèque de la CGT avec fer gravé sur le 1er plat, 12pp., 4 planches de reproductions photographiques, frontispice gravé représentant le Diderot et le Condorcet par Albert Sébille. Joint 80 pages de coupures de presse d'époque.    200 €

497 - LANDSTRÖM (Björn). The Ship. A Survey of the History of the ship from the primitive raft to the nuclear-powered submarine with reconstructions in words and pictures. London, Allen & Unwin, 1961, grand in 8°, toile éditeur, jaquette, 309pp.-5 ff.n.ch., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 70 €

498 - LARQUIER (B. de). La Fayette usurpateur du vaisseau "La Victoire". Surgères, s.d., in 12, broché, 285pp., illustrations. Envoi d'auteur.      Vendu

499 - LARRERA de MOREL (Bertrand). L'amiral Lacaze (1860 - 1955). Ministre de la Marine de la Grande Guerre (1915 - 1917). Paris, Christian, 2004, in 8°, broché, 159pp., planches.          Vendu

500 - LARROUY (M.). L'Odyssée d'un transport torpillé. Edition revue par l'auteur. Paris, Kieffer, 1926, in 8°, broché, 244pp., vignettes.        50 €

501 - LATIL (P. de). Du Nautilus au Bathyscaphe. Illustrations d'Albert Brenet. Paris, Arthaud, 1956, in 8°, broché jaquette légèrement usagée 187pp., figures.     23 €

502 - LATIL (P. de). L'Homme chez les poissons. Paris, Stock, 1951, in 12, broché jaquette, 262pp., planches.      25 €

503 - LATIL (P. de). RIVOIRE (J.). Trésors engloutis. Paris, Plon, 1959, in 12, toile éditeur, jaquette légèrement usagée., 348pp., planches.        Vendu

504 - LATIL (Pierre de). RIVOIRE (Jean). A La recherche du monde marin. Paris, Plon, 1954, in 8°, broché dos scotché, 383 pp., figures et planches.     25 €

505 - LAUBEUF (A. M.). La Marine des galères dans la Méditerranée. Monaco, Académie Méditerranéenne, 1936, in 8°, broché, 24pp., figures. Envoi signé d'auteur.    35 €

506 - LAUTERBACH (J.). Mes Aventures des côtes de Chine à la Baltique. Souvenirs recueillis par L. Thomas. Traduit. Paris, Payot, 1932, in 8°, toile, 254pp., planches         35 €

507 - LE BAIL (Georges). La Brigade des Jean Le Gouin. Histoire documentaire et anecdotique des fusiliers marins de Dixmude…3è édition. Paris, Perrin, 1917, in 12, broché, 338pp., cartes et planches. 50 €

508 - LE BOT (Jean). Les Bateaux des côtes de la Bretagne Nord aux derniers jours de la voile. Grenoble , J.P. Debbane, 1984, in 4°, toile éditeur jaquette, 222pp., nombreuses figures + plans.           55 €

509 - LE BRAZ (M.). Autour du monde à bord du croiseur Tourville. Paris, 1930, in 8°, broché, dos un peu usagé, 294pp., carte et planches         30 €

510 - LE CALVE (A.). Cours de navigation à l'usage des candidats aux examens de la marine marchande. 1ère et 2ème édition. Paris, Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1947-1953, 2 volumes in 8°, broché, 273pp. et 247pp., figures             70 €

511 - LE CORDIER. Instruction des pilotes. Première partie contenant un abrégé de la sphère, les principes nécessaires pour trouver l'heure de la pleine mer dans les ports, le jour & le quantième du mois auquel doivent arriver les fêtes mobiles & immobiles, les différentes tables qui y ont rapport, & enfin plusieurs choses curieuses qui conviennent non seulement aux navigateurs, mais à toutes sortes de personnes. Avec une instruction sur le Pilotage, en faveur de ceux qui veulent se rendre experts dans cette science, & se mettre aussi au fait des manœuvres d'un vaisseau. Nouvelle édition , revue & corrigée par M. Fouray, hydrographe du Roi à Dieppe.- Seconde partie, qui contient tout ce qui est necessaire pour observer la latitude, ou la hauteur du Pole dans tous les lieux du monde, tant aux étoiles qu'au soleil ; Avec les tables de leur déclinaison & ascension droite, & de la latitude & longitude d'un grand nombre de lieux, calculées par Mr Fouray.. Havre de Grace, P. J. D. G. Faure, 1783-1784, 2 parties en 1 volume in 12, vélin d'époque, 179 - (3)pp. - 1 feuillet blanc - 212pp.            Vendu

512 - LE DANOIS (E.). Manuel des pêches maritimes françaises. n°s 9. - 10 -11 -12-  1935 -1936, 4 parties en 1 volume in 4°, demi chagrin bleu nuit avec coins, couverture, 141pp. - 199pp. - 173pp. - 191pp., figures.       Vendu

Cochin; Introduction à l'histoire des pêches maritimes en France.  Le hareng au moyen-âge. Autres pêches du moyen-âge. La pêche à la baleine et aux autres cétacés. La grande pêche de la morue à Terre-Neuve…. - L'état actuel et l'organisation de la pêche maritime en France - Les différentes pêches maritimes en France

-Les fonds de pêche de l'Atlantique et les ports du littoral français - Les industries annexes de la pêche…..

513 - LE FEVRE (Peter). HARDING (Richard). Precursors of Nelson. British admirals of the eighteenth century. London, Chatham, 2000, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 436pp., frontispice et portraits d.l.t.          20 €

514 - LE FRAPPER. Abrégé de l'histoire de Lorient. Imprimerie Centrale, 69, rue du Morbihan, 1896, petit in 8°, broché, 15pp. Envoi signé d'auteur.      Vendu

515 - LE GALLO (Yves). Etudes sur la marine et l'officier de marine. Brest et sa bourgeoisie sous la monarchie de Juillet. Paris, PUF, 1968, 2 volumes in 8°, broché, XXXVI-1 fnch.-441pp., 461pp., 1 plan dépliant, quelques planches.      90 €

516 - LE HAVRE à travers les siècles publié avec la collaboration d'un grand nombre d'écrivains et d'artistes. Reproductions d'anciens tableaux, dessins, gravures et antiquités. I. Le Havre d'autrefois. II Le Havre d'hier. III Le Havre moderne….. Le Havre, Société havraise d'éditions, 1909, in folio, demi chagrin rouge dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, titre- 1 fnch. - 276pp., frontispice, carte en couleurs, planches et plans. Bel exemplaire, en provenance de la CGT.     350 €

517 - LE HIR (Martial). Mers el Kebir & catapult. Les marins de l'oubli. Marines éditions, 2005, in 8°, broché, 560pp., planches.          Vendu

518 - LE MASSON (H.). Forces sur la mer. Paris, S. E. G. M. C., 1945, in 8°, Broché, 323pp.       Vendu

Espèce d'inventaire des marines militaires modernes, où sont passées en revue toutes les catégories de navires, du navire de ligne aux éléments du train d'escadre. Forces sur la mer, est un peu le commentaire des flottes de combat dirigées par le même auteur.

519 - LE MASSON (H.). Guérilla sur mer. Paris, France-Empire, 1973, petit in 8°, cartonnage éditeur, 505pp., planches             18 €

520 - LE MASSON (H.). Les sous-marins français des origines (1863) à nos jours. Brest, Paris, 1980, in 4°, toile éditeur jaquette, 320pp., nb illustrations.          80 €

521 - LE MASSON (H.). Porte-avions. Sous-marins. Escorteurs. Paris, Horizons de France, 1951, in 8°  carré, broché, 163pp., nombreuses figures     25 €

522 - LE MASSON (H.). Propos maritimes. Préface du Vice-Amiral d'escadre Y. de Bazelaire, de l'Académie de Marine. Paris, EMOM, 1970, in 8°, broché, 286pp., figures    Vendu

523 - LE POURHIET-SALAT (Nicole). La défense des îles bretonnes de l'Atlantique des origines à 1860. Vincennes, SHM, 1983, 2 volumes in 8°, broché, 375pp. et atlas.            Vendu

524 - LE RAY (contre-amiral). Notice biographique de 8 pp. in 8° . Extrait du Moniteur universel 1849 - Lettre autographe signée sur papier de deuil de 1 page et demi in 8°  datée de Paris le 28 juin 1849 : lettre personnelle.  30 €

525 - LE ROY DE KERANIOU (O.). Avenir du commerce et des ports français. Paquebots transatlantiques. Paris, Le Doyen, 1857, in 8°, demi chagrin noir ancien, 1 coiffe et 1 mors usés, coins un peu émoussés, 3 ff.n.ch.-334pp. Envoi d'auteur.           Vendu

Olivier Alexis René Marie Le Roy de Keraniou fut d'abord capitaine au long cours avant d'être attaché aux travaux du port de Brest.

526 - LE SAINT (L.). Illustrations de la Marine française. Tours, Mame, 1879, in 8°, broché dos cassé, 238p., frontispice. Envoi signé d'auteur.    100 €

527 - LE SAULNIER DE VAUHELLO. Mémoire sur les attérages des côtes occidentales de France et Précis des opérations hydrographiques et astronomiques faites en 1828 et 1829, sur les bricks la Badine et l'Alsacienne. Paris, Imprimerie Royale, 1833, in 4°, demi basane maroquinée rouge avec coins, encadrement de deux filets dorés (reliure d'époque), Bel exemplaire malgré quelques rares rousseurs, 2 ff.n.ch. - 88pp., 1 planche, 1 grande carte dépliante des attérages des côtes de France + 4 grandes cartes dépliantes rajoutées sur les attérages. 1 : Carte générale des sondes d'attérages des côtes occidentales de France et des côtes septentrionales d'Espagne. 2 : Carte particulière des sondes de l'entrée de la Manche et des attérages des côtes occidentales de France depuis l'île d'Ouessant jusqu'à l'île d'Yeu. 3 : Carte particulière des sondes d'attérages des côtes occidentales de France depuis l'Ile d'Yeu jusqu'à l'embouchure de la Bidassoa et des côtes septentrionales d'Espagne. 4 et 5 : Carte particulière de la côte septentrionale d'Espagne en 2 feuilles.                  1500 €

"Ce mémoire, renferme un précis, on ne peut plus intéressant pour les marins, des opérations hydrographiques et astronomiques faites en 1828 et 1829, sur les bricks  La Badine et l'Alsacienne.., dans le but d'assurer la navigation des bâtiments qui atterrissent sur les côtes de France et d'Espagne, et de compléter le grand travail du Pilote français, exécuté sous les ordres de Beautemps-Beaupré. Exemplaire exceptionnel avec 4 grandes cartes rajoutées

528 - LE SCAL (Yves). Au temps des grands voiliers 1850-1920. Paris, André Barret, 1977, grand in 8°  oblong, toile éditeur jaquette, 114 pp., très nombreuses reproductions photographiques.     40 €

529 - LEDUC (Jean). D'un empire à l'autre. Les Pellion. Cavaliers et marins au service de la France 1809 - 1868. Paris, Gerfaut, 2003, in 8°, broché, 464pp.   15 €

530 - LEE (Milton O.). Biology of antarctic seas. - Catalogue and bibliography of antarctic and sub-antarctic benthic marine algae. 1964, grand in 8°, toile éditeur, 108 et 76 pp.    25 €

531 - LEE (Owen). The complete illustrated guide to snorkel and deep diving. The art and techniques, pleasures and profits, equipment, spearfishing skills and U. S. navy safety standards. New York, Doubleday & company, 1963, in 8°, toile éditeur jaquette, XII - 467pp., nombreuses figures.     40 €

532 - LEFEBURE (Nadine). Visages des grands marins. Paris,  Editions du Sud, 1964, in 8° carré, cartonnage éditeur, jaquette, 429pp., planches.      30 €

533 - LEFEBVRE DES NOETTES. De la Marine antique à la marine moderne. La révolution du gouvernail. Paris, Masson, 1935, in 8°, broché, 150pp., figures et planches        100 €

534 - LEFEVRE (Raymonde). La Vie inquiète de Pierre Loti. Paris, Société française d'éditions littéraires et techniques, 1934, in 12, broché, 249pp.    Vendu

535 - LEFRANC (Georges). En naviguant dans le passé et dans le présent. I: Les vents du Léman. La Barque du Léman. II. Les palafittes du Léman. III; Les grands voyages de l'antiquité. IV: Vaisseaux et navires du Léman. L'ancienne marine catalane…V:Etymologie du mot galère. Histoire d'un corsaire. La croisière de la corvette Héroïne…. Paris, Pelissier, La revue nautique, 1923-1939, 5 volumes in 12, broché, 176pp.; 264pp.; 276pp., 244pp.; 205pp., 4 cartes dans le volume 3.             250 €

536 - LEFRANC (J.). Bougainville et ses compagnons. Paris, Albin Michel, 1929, in12, broché, 253pp.       18 €

537 - LEFROID (Louis). Graphiques de détermination des caractéristiques d'un navire en projet. Paris, Société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1953, in 8°, broché, 1 très grande planche dépliante.   Vendu

538 - LEGOY (Jean). MANNEVILLE (Philippe). ROBICHON (Jean Pierre). LEVILLY (Erik). Les Havrais et la mer. Rouen, Editions du P'tit Normand, 1987, grand in 8°, cartonnage éditeur, 296pp., nombreuses illustrations.    Vendu

539 - LEGRAND (Pierre). Reçu signé sur vélin format in 12 oblong en date de Toulon le 15 janvier 1764.     15 €

Pierre Legrand était maître canonnier.

540 - LEHNHOFF (Joachim). Sur la tombe du marin ne fleurissent pas les roses. Roman. Traduit. Paris, Presses de la cité, 1957, in 8°, cartonnage éditeur usagé, jaquette usagée, 313pp.           15 €

541 - LEMASSON (J.). Men Glaz. Paris, André Bonne, 1963, in 12, broché, 231pp.           20 €

542 - LEMASSON (J.). Pêcheurs d'éponges et chiens de mer. Paris, Julliard, 1961, in 8°, broché, 206pp., planches             30 €

543 - LEMONNIER (Amrl). Croiseurs en action. Paris, France-Empire, 1959, petit in 8°, broché jaquette, 363pp., planches           23 €

544 - LEMONNIER (L.). Cap sur la Provence. Paris, France-Empire, 1954, petit in 8°, broché jaquette, 282pp., planches             18 €

545 - LEMPEREUR (Sieur). Traité de l'artillerie de la marine (Toulon 1671). Paris, Baudoin, 1890, in 8°, toile moderne, couverture, 73pp., figures.       100 €

546 - LEPELLEY (Roger). Croisières dans la mer des Indes 1810 - 1811. Keltia Graphic, 1992, in 8°, broché, 359pp., figures et planches.       Vendu

547 - LEPELLEY (Roger). Frégates dans la tourmente 1812-1814. Versailles, chez l'auteur, 1993, in 8°, broché, 517pp., figures.             Vendu

548 - LEPELLEY (Roger). La Manche. Frégate française 1803-1810. Cherbourg, 1989, in 8°, broché, 332pp., figures et  cartes. 20 €

549 - LEPELLEY (Roger). Marins de l'Isle de France (1803 - 1810). Editions Herault, 1995, in 8°, broché, 259pp., figures et planches.       Vendu

550 - LEPOTIER (A.). Bizerte. Paris, France-Empire, 1966, petit in 8°, cartonnage éditeur dos passé, 348pp., planches             Vendu

551 - LEPOTIER (A.). Cap sur la Corse. Paris, France-Empire, 1951, petit in 8°, broché, jaquette, 314pp.-2 ff.n.ch.             18 €

552 - LEPOTIER (A.). Cherbourg port de la Libération. Paris, France Empire, 1972, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 524pp., planches.      20 €

553 - LEPOTIER (A.). Dunkerque port du salut. Paris, France-Empire, 1975, petit in 8°, cartonage éditeur, jaquette usagée, 482pp., planches.        18 €

554 - LEPOTIER (A.). J'Etais matelot. Paris, France-Empire, 1955, petit in 8°, broché, 315pp., planches     16 €

555 - LEPOTIER (A.). La Bataille de l'or. Paris, France-Empire, 1960, petit in 8°, broché jaquette, dos de la jaquette scotché, 334pp., planches.       Vendu

556 - LEPOTIER (A.). La Victoire vint de la mer. Paris, Mirambeau, 1946, in 12, broché  manque la dernière couverture, 255pp.             20 €

557 - LEPOTIER (A.). Les Derniers cuirassés. Paris, France-Empire, 1967, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 364pp., illustrations      15 €

558 - LEPOTIER (A.). Les Derniers torpilleurs. Paris, France-Empire, 1969, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 442pp. - 1 fnch., planches.      18 €

559 - LEPOTIER (A.). Lorient, porte des Indes. Paris, France-Empire, 1970, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 540pp., planches.        Vendu

560 - LEPOTIER (A.). Marseille, Fos et le Grand Delta. Paris, France-Empire, 1976, petit in 8°, cartonnage éditeur, jaquette un peu usagée, 475pp.            15 €

561 - LEPOTIER (A.). Rouen, Le Havre, Antifer, ports de la Seine. Paris, France-Empire, 1978, pet. in 8°, cartonnage éd. jaquette, 532pp., planches.      15 €

562 - LEPOTIER (A.). Toulon porte du Levant. Paris, France-Empire, 1972, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette un peu usagée, 474pp., planches.        18 €

563 - LEPOTIER (Amrl.). Bateaux-pièges. Paris, France-Empire, 1964, petit in 8°, broché, 318pp., planches          Vendu

564 - LEPOTIER (Ctre-Amrl.). Brest, porte océane. Paris, France-Empire, 1968, petit in 8°, cartonnage éditeur, jaquette usagée, 428pp., planches         15 €

565 - LEQUESNE (G.). L'Art et la manière de construire des Modèles de bateaux. Navires de guerre modernes. Avec quelques remarques sur les principaux types de bâtiments de combat des grandes marines par H. Le Masson. Paris, Société d'Editions Géographiques, maritimes et coloniales, 1941, in 8°, broché légèrement usagé, 129pp., figures et planches             45 €

566 - LESAGE  (Alain René). Aventures du chevalier de Beauchêne. Canadien français élevé chez les Iroquois et qui devint Capitaine de flibustiers. Paris, Librairie commerciale et artistique, 1969, 2 volumes in 8°, reliure éditeur, 250 et 222pp., planches.          30 €

567 - L'ESPEE (Jean de). Le Périple de la Clé de sol. Paris, Laffont, 1964, petit in 8°, broché manipulé, 426pp., planches.             30 €

568 - LESPINASSE FONMARTIN. Etudes sur la marine militaire. Paris, Corréard, 1839, in 8°, broché, dos factice, 259pp.-1 fnch., rousseurs.       90 €

L'Education à donner aux matelots, le marin à terre, le marin dans le monde, des aspirants, des commis aux vivres, des chirurgiens. De la tactique navale, de la propreté du bâtiment, génie de la langue maritime, de la désertion, état des marines anglaise, française et nord américaine…..        

569 - LETOURMY (E.). Précis d'organisation générale du commerce et des transports commerciaux à l'usage des candidats au brevet de capitaine au long cours. Paris, Gauthier Villars et Cie, 1930, in 8°, broché, XII- 163pp.          25 €

570 - LETTRES PATENTES sur arrest, concernant le commerce des Isles Françoises. Du 4 Août 1744. Aix, in 4°, en feuille, 5pp.      80 €

571 - LEVOT (P.). Participation du 2è arrondissement maritime à la guerre de 1870-71. Les Marins aux armées. Extrait du Bulletin de la Société académique de Brest. Brest, 1874, in 8°, broché factice, 108pp.            75 €

572 - LEWIS (E. Raymond). Seacoast fortifications of the United states. An introductory history. Presidio, 1979, grand in 8°, broché, 145pp., nb ills.       25 €

573 - LEYGUES (G.). Les Marins de France. L'Œuvre de la marine française pendant la guerre. Nancy, Berger Levrault, 1921, in 12, broché us., 112pp.           Vendu

574 - L'HERMINIER (Commandant). Entre Ciel et mer. Paris, France-Empire, 1952, petit in 8°, broché, jaquette, 284pp., planches.          18 €

575 - L'HOPITAL (J.). SAINT-BLANCARD (L. de). Correspondance intime de l'Amiral de La Roncière le Noury avec sa femme et sa fille (1855-1871). Paris, Champion, 1928-29, 2 volumes in 8°, broché, dos  du second volume usagé, 290 et 348pp., planches Soulignages en rouge et petits dessins en marge dans le second volume.   120 €

576 - LINDEMANN (Hannes). Seul sur l'océan. Un médecin en pirogue et canot pliant. Traduit. Paris, Buchet Chastel, 1958, in 8°, broché, 229pp., planches.            30 €

577 - LISBONNE (E.). La Navigation maritime. Marines de guerre et de commerce. Navigation de plaisance. Paris, Ancienne maison Quantin, Librairies - Imprimeries Réunies, s.d., in 8°, toile éditeur, 328pp., figures.   50 €

Historique de la marine militaire et de la marine au commerce, depuis le commencement du siècle jusqu'à nos jours, faisant ressortir les principales causes qui ont contribué aux profondes transformations de ces deux marines.

578 - LIVRE d'OR (le) du contre-torpilleur Valmy. Chantier et ateliers de Saint Nazaire (Penhoët). s.l.n.d., in 12 oblong, broché, 8 ff.n.ch., figures.         Vendu

579 - LIVRE d'OR (le) du Frondeur torpilleur de 1500 tx. Construit par les chantiers navals français. (1931), in 12, broché, 8 ff.n.ch., figures.         Vendu

580 - LIVRE d'OR (le) du sous-marin Argo. Anciens Chantiers Dubigeon. Caen, 1930, petit in 8°  oblong, broché, 8 ff.n.ch., figures Vendu

581 - LIVRE d'OR (le) du Terrible, contre-torpilleur de 2.160 Tx construit par les chantiers navals français. Cherbourg, 1935, petit in 8°, broché, 8 ff.n.ch., figures       Vendu

582 - LLOYD (Christopher). The Health of seamen. Selections from the works of Dr. James Lind, Sir Gilbert Blane and Dr. Thomas Trotter. Navy record Society, 1965, in 8°, toile éditeur, X-320pp., frontispice et 2 planches.       50 €

583 - LOEFF (Wolfgang). Deutschlands Seegeltung vom germanischen Einbaum und Wikingerschiff zum deutschen Schlachtschiff und Schnelldampfer. Berlin, Kurzeja, 1939, grand in 8°, toile éditeur dos passé, quelques feuillets se détachent, 188pp. , nombreuses planches en couleurs.             100 €

584 - LONGET (Dr. Maurice). Les Problèmes médicaux de la navigation sous-marine. Lyon, 1939, in 8°, broché, 317pp. Envoi signé d'auteur.    100 €

585 - LOON (Van). La Conquête des mers. Histoire de la navigation. Traduit. Paris, Payot, 1947, in 8°, broché, 298pp., 132 dessins d.l.t.          25 €

586 - LORD (Walter). The night lives on. New York, William Morrow, 1986, in 8°, demi toile éditeur jaquette, 272pp., planches.          15 €

587 - LOTI (Pierre). Exposition organisée pour le centenaire de sa naissance. Bibliothèque Nationale. Paris, 1950, in 8°, broché un peu usagé, 30 pp., portrait en frontispice.    Vendu

588 - LOTI (Pierre). La Mort de Philae. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1932), in 12, broché, 294pp.-1 fnch.     20 €

589 - LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1926, in 12, broché, 313pp.             20 €

590 - LOTI (Pierre). L'Exilée. Paris, Calmann Lévy, s.d. (1931), in 12, broché, 269pp.         20 €

591 - LOTI (Pierre). L'histoire d'un Spahi. La Photocopie de ce manuscrit a été faite par Daniel Jacomet pour Edouard Chamion le 20 février 1925 à cent quatre deux exemplaires dont douze sur Japon… tous chiffrés à la main par Samuel Viaud et signés. 1925, in 8°, broché. Exemplaire n° 101.         Vendu

592 - LUBBOCK (Basil). The Down easters. American, deep-water sailing ships 1869-1929. Glasgow, Brown, son & Ferguson, 1980, in 8°, toile éditeur, jaquette  légèrement usagée, XVI-288pp., planches.        40 €

593 - LUBBOCK (Basil). SPURLING (Jack). The best of sail. Text by Lubbock. Paintings by Spurling. Cambridge, Patrick Stephens, 1975, in 4°, toile éditeur jaquette, 179pp., nombreuses planches en couleurs.                      Vendu

594 - LUCIETO  (CH.). La guerre des cerveaux. Les pirates de la Jade. Paris, Berger Levrault, 1931, in 12, broché, 223pp. - 1 fnch. 1 des 25 exemplaires sur vélin.          35 €

595 - LUGEOL (G.). Nouveau système d'arrimage des batiments de guerre français. Paris, Robiquet, Toulon, Bellue, Marseille, 1848, in 8°, toile moderne, couvertures conservées, 4 ff.n.ch.-119pp., 2 grandes planches dépliantes.        200 €

596 - LUSCI (V.). Modellismo navale statico antico. Florence, 1972, in 8°, broché, 240pp., nombreuses figures       35 €

597 - LUTUN (Bernard). 1814 - 1817 ou l'épuration dans la marine française. Paris, l'Harmattan, 2005, in 8°, broché, 398pp.             Vendu

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Documentation
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33) 01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  octobre 2009 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  lundi 05 octobre 2009 16:00:43 +0200
 

Site sponsorisé par