598 - MABER (John M.). The ship. Channel packets and ocean liners 1850 - 1970. London, 1980, in 8° carré, cartonnage éd., 60 pp. nombreuses figures. 15 €
599 - MAC ORLAN (Pierre). Costumes de la marine française 1678-1808. Illustrations originales de M. A. Bertrand. Paris, Delluc, 1955, in 8°, en feuille sous chemise cartonnage éditeur, dos passé, 25 pp. et 15 planches en couleurs. 220 €
600 - MACGREGOR (David R.). Fast sailing ships. Their design and construction 1775-1875. 1973, in 4°, toile éditeur jaquette, 314pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 40 €
601 - MACGREGOR (David R.). Merchant sailing ships 1815-1850. London, Conway, 1984, in 4°, cartonnage éditeur jaquette, 192pp., nombreuses illustrations. Vendu
602 - MACGREGOR (David R.). Merchant sailing ships 1850-1875. London, Conway, 1984, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 256pp., nombreuses illustrations. Vendu
603 - MACGREGOR (David R.). Merchant sailing ships. Sovereignty of sail 1775 - 1815. London, Conway, 1985, in 4°, cartonnage éditeur jaquette, 224pp., nombreuses illustrations. Vendu
604 - MAC-GUCKIN de SLANE (G.). Cours de tactique navale. Le croiseur école Duguay -Trouin. Campagne 1901-02. Confidentiel. in 4°, demi toile verte ancienne, 277pp., figures et 1 planche. Vendu
605 - MACINTYRE (D.). Jutland. La dernière grande bataille navale. Traduit. Paris, Presses de la cité, 1958, in 8°, cartonnage éditeur, 315pp., planches. Vendu
606 - MACINTYRE (D.). La Bataille du Pacifique. Traduit. Paris, Presses de la cité, 1967, in 8°, cartonnage éditeur jaquette lég. usagée, 286pp., planches. 20 €
607 - MACINTYRE (D.). L'aventure de la voile 1520 - 1914. Paris, Albin Michel, 1970, in 8° oblong, toile éd. jaquette, 256pp., nb. illustrations. 35 €
608 - MACINTYRE (D.). BATHE (B. W.). Les Navires de combat à travers les âges. Trad. Paris, Stock, 1971, in 8° oblong, toile éd., jaquette légèrement usagée., 266pp., nombreuses figures en noir et en couleurs. 45 €
609 - MACINTYRE (D.). BATHE (B. W.). The Man of war. London, 1968, grand in 8° oblong, toile éditeur jaquette, 273pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 45 €
610 - MAGGIAR (Raymond). Les Fusiliers marins de Leclerc. Une route difficile vers De Gaulle. Paris, France-Empire, 1984, in 8°, broché, 354pp., planches. 15 €
611 - MALAIZE (J. R. M.). Essai historique & chronologique sur les troupes de la marine, depuis leur origine jusqu'à nos jours, Dédié aux troupes d'artillerie et d'infanterie de marine. Brest, Edouard Anner, 1853, in 8°, toile moderne, couverture, VII- verso blanc -172pp. Vendu
612 - MALO (Henri). A l'enseigne de la petite vache. Illustrations en couleurs de Paul Jarach. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1945, petit in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 247pp. - 2 ff.n.ch., frontispice et figures en couleurs. Vendu
613 - MALO (Henri). La Grande guerre des Corsaires. Dunkerque (1702-1715). Les Derniers Corsaires . Dunkerque (1715-1815). Paris, Emile Paul, 1925, 2 volumes in 12, broché un peu usagé, 259pp. et 292pp., figures. 180 €
614 - MANCEL (E.). L'arsenal de la marine et les chefs maritimes à Dunkerque (1662 - 1899). Dunkerque, Chiroutre-Gauvry, 1901, in 8°, broché usagé (à relier), 412pp. Vendu
615 - MANTEY (E. von). Histoire de la marine allemande. Traduit. Paris, Payot, 1930, in 8°, broché, 314pp. 35 €
616 - MANUEL de l'Aide-hydrographe. Landau, groupe des Canvas de tir de la VIIIè armée, 1919, in 4°, cart. éd. dos usé, 105pp., figures et 18 planches. 100 €
617 - MANUEL du Gabier. Par (MACE). Paris, Dumaine, 1875, in 12, toile éditeur usagée, 474pp., figures. Envoi signé d'auteur. 80 €
618 - MANUEL du Marin fusilier. 12 ème édition. Paris, Imprimerie Nationale, 1916, in 12, toile éditeur passée, 464pp., figures. Vendu
619 - MANUEL du mécanicien torpilleur publié par ordre du ministère de la Marine. Troisième édition et 1ère édition pour le 2ème volume. Paris, Imprimerie royale, 1900-1890, 2 volumes in 8°, toile éditeur fanée, 269pp. et 35 planches ; 103pp. - 2 ff.n.ch. et 14 planches. 100 €
620 - MARCEL (G.). Sur un almanach xilographique à l'usage des marins bretons. Extrait de la Revue de géographie. Paris, Delagrave, 1900, in 8°, broché usagé, couvertures détachées, 16pp. 30 €
621 - MARCHESSAUX (Didier). Recherches sur la biologie, l'écologie et le statut du phoque moine. Thèse. Mai 1989, grand in 8°, broché, 285pp., figures. 35 €
622 - MARGUET (F.). Histoire de la longitude à la mer au XVIIIè siècle en France. Paris, Augustin Challamel, 1917, in 8°, broché, X-227pp-verso blanc-1 fnch.,1 carte h.t., quelques figures. Vendu
623 - MARIE (J.). Cinq conférences sur l'évolution de la sécurité maritime. Paris, 1934, in 8°, broché, 175pp. Vendu
624 - MARIE (J.). Florilège de la mer. Illustrations de Henri Dimpre. Paris, Georges Ventillard, 1946, 2 volumes in 8°, broché, 544pp. et 622pp., figures et frontispices. 150 €
625 - MARIE (J.). Régates et croisières. Paris, Éditions de l'Atlantique, 1951, in 12, broché, 55 pp. - 1 fnch. Poésies. Petit tirage. 15 €
626 - MARIE (J.). Soixante ans de vie maritime (Choix de poèmes). Illustration hors texte de Micheline Marie. Paris, Éditions de l'Atlantique, 1974, in 12, broché, 169pp. - 2 ff.n.ch., frontispice. Envoi signé d'auteur. Tirage à 150 exemplaires. Vendu
627 - MARIE (J.). Souvenirs de deux guerres. Choix de poèmes. Illustration hors texte de Micheline Marie. Paris, Éditons de l'atlantique, 1976, petit in 8°, broché, frontispice, 91pp. - 1 fnch. Envoi signé d'auteur. Tiré à 150 exemplaires. Un des 50 exemplaires réservé à l'auteur. Vendu
628 - MARINA MILITARE (la) nel suo primo secuol divita (1861 - 1961). Roma, Ufficio storico della marina militare, 1961, in 4°, toile éditeur, jaquette un peu usagée, 198pp. - 1 fnch., figures et planches. 50 €
629 - MARINE (la) Française. Revue hebdomadaire. Paris, Direction et Administration, 1888 - 1894, 12 volumes in 8°, demi basane ancienne, accident au dos d'un volume. Vendu
Revue apparemment fort rare, nous n’en avons trouvé aucune trace dans les bibliothèques. Certains volumes comportent une page de titre d'autres non.
La marine italienne, allemande, anglaise, le corps de santé de la marine, de l’origine du commerce avec l’orient, le Borda,la défense des côtes, construction des navires de guerre à grande vitesse...
630 - MARINE MARCHANDE (la) en 1957. in 4°, cartonnage jaquette, 300pp., nombreuses Illustrations. 70 €
631 - MARS. Aux bains de mer d'Ostende. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d., in 4°, toile éditeur illustrée, dorures un peu passées, 32 feuilles avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs+ publicités. 150 €
632 - MARS. Plages de Bretagne & Jersey. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d., in 4°, toile éditeur verte illustrée, 36 ff. avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs + publicités. 300 €
633 - MARSEILLE. Etudes sur Marseille et la Provence. In Congrès national des sociétés françaises de géographie. Marseille, Secrétariat de la Société, 1898, in 8°, broché usagé, 130pp., 4 plans, 1 planches et 3 tableaux dépliants h.t. 80 €
634 - MARSHALL SMITH (Charles). Les Expéditions des Normands depuis les origines jusqu'à la conquête de l'Angleterre. Traduit. Paris, Payot, 1941, in 8°, broché très légèrement usagé, 373pp., 3 cartes. 45 €
635 - MARSOUIN (M. J.). Manuel de navigation côtière. Paris, Gauthier Villars, 1935, in 8°, toile bleue postérieure, couverture, cachet, VI-1 fnch.-253pp., quelques figures. 60 €
636 - MARTIN (Eric). Merci Camarade. Traduit. Paris, France-Empire, 1962, petit in 8°, broché jaquette, 268pp., planches. 15 €
637 - MARTIN (J. H.) & BENNETT (G.). Le Monde fascinant des bateaux. Traduit. Paris, Gründ, 1977, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 192pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 25 €
638 - MARTIN (Lionel). Forçats de l'océan. La grande pêche de Terre Neuve aux Kerguelen. Hermé, 1986, in 8°, broché, 284pp., planches. 18 €
639 - MARTINENQ. Aide mémoire du constructeur de navires, de machines & chaudières marines, du mécanicien, du navigateur, de l'armateur. Instructions & renseignements théoriques et pratiques à l'usage de la marine de guerre, de commerce et de plaisance. Paris, Bernard, 1891, in 12, demi chagrin brun, XXIII-856pp., figures, 1 planche en couleurs sur 4. Vendu
640 - MARTONNE (Emmanuel de). Conditions physiques et économique de la navigation rhénane. Paris, Imprimerie Nationale, 1918, in folio, broché, 31pp., 10 cartes dépliantes. 50 €
641 - MARTRAY (Joseph). La Destruction de la marine par la Révolution. Paris, France-Empire, 1988, in 8°, broché, 262pp. 15 €
642 - MASSON (Philippe). La Marine française et la guerre 1939-1945. Paris, Tallandier, 1991, in 8°, broché, 539pp. 18 €
643 - MASSON (Philippe). La marine française et la mer noire (1918-1919). Paris, Publications de la Sorbonne, 1982, in 8°, broché, 669pp. Vendu
644 - MATTHEWS (D. J.). Physical oceanography. In Transactions of the Linnean society of London. London, 1926, grand in 4°, débroché, pp. 169 à 205, figures et 3 cartes dépliantes. 15 €
645 - MAUREEL (Charles). "Capitaines-marchands" dans la marine sous la Révolution et l'Empire. Paris, Académie de Marine, 1975, in 8°, broché, 41pp. Envoi signé d'auteur. Vendu
646 - MAURIN (Claude). Revue des travaux de l'institut des pêches maritimes. Tome XL fasc. 3 et 4. Actes du 2è congrès européen des Ichtyologistes organisé par le Muséum national d'histoire naturelle. 1976, in 4°, broché, pp. 357 à 817, figures. 35 €
647 - MAURY (M. F.). Instructions nautiques destinées à accompagner les cartes de vents et de courants. Traduits par Ed. Vaneechout. Paris, Firmin Didot, 1859, grand in 4°, demi basane ancienne frottée, coiffes émoussées, 2 ff.n.ch.-XXXII-496pp., 23 planches dépliantes sur 22 ff. 300 €
648 - MAUZAIZE (René). L'art allemand d'avoir une marine marchande aux dépens d'autrui. Paris, 1908, in 8°, broché, 172pp. 45 €
649 - MAYEN (Jan). Alerte.. vedettes rapides. Traduit. Paris, Presses de la cité, 1962, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 252pp., planches. 20 €
650 - MAYNARD (Dr. Félix). Un drame dans les mers boréales. Souvenirs du Kamtschatka. Paris, Michel Lévy frères, 1859, in 12, broché un peu usagé et sali, rousseurs, mouillures, 307pp. 30 €
651 - MAZAUDIER. Guide pratique d'architecture navale, ou exposé des procédés suivis dans les chantiers de la marine militaire et marchande, avec un appendice sur les bateaux à vapeur. Paris, Desauche, Didot, Bachelier, Lecointe, Toulon, Bellue, 1835, in 8°, demi basane ancienne, 2 ff.n.ch. - 492pp., 13 planches dépliantes. les pages 315 à 324 sont en photocopie. Exemplaire de Rocquemaurel, second de Dumont d'Urville avec son ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde. 750 €
652 - MCFEE (William). Watch below. A reconstruction in Narrative form of the Golden age of Steam when coal took the place of wind and the tramp steamer's smoke covered the seven seas. New York, Random house, 1940, in 8°, toile éditeur, 375pp., planches, cachets. 4Vendu
652 - MCGOWAN (Alan). The ship. The century before steam. The development of the sailing ship. 1700 - 1820. London, 1980, in 8° carré, cartonnage éditeur, 60pp., nombreuses figures. 15 €
654 - MCGOWAN (Alan). The ship. Tyiller and whipstaff. The development of the sailing ship 1400 - 1700. London, 1981, in 8° carré, cartonnage éditeur, 59pp., nombreuses figures. 15 €
655 - MCKEE (Eric). Working boats of Britain. Their shape and purpose. London, Conway, 1983, in 4°, cartonnage éditeur jaquette, 256pp., nombreuses figures. 40 €
656 - MEIRAT (J.). Les marins de la 'Tramontane'. Paris, France-Empire, petit in 8°, broché jaquette, 299pp., planches. Vendu
657 - MELCHIOR (Vice Amiral). La Marine et la défense des côtes. Marine et guerre. Paris, Nancy, Berger Levrault, 1907, in 8°, broché, 3 ff.n.ch. - 160pp. Vendu.
658 - MELLET (F. N.). Etude des isthmes de Suez et de Panama. Réduction au quart du temps et des dépenses de leur ouverture. Première partie : de l'isthme de Suez. Paris, Librairie nouvelle, Janvier 1859, in 8°, débroché, cachets, XII-80pp. 30 €
659 - MENES (Capitaine de vaisseau Louis). Sous l'aile du Calao ou les tribulations d'un marin aviateur. ARDHAM, 1997, in 8°, broché, 269pp., figures. 13 €
660 - MER (la) et la marine en France au XVIIè siècle. In Revue publiée par la Société d'étude du XVIIè siècle…. Paris, 1970, in 8°, broché, 224pp. - 2 ff.n.ch., planches. 40 €
661 - MERCIER (Armand). Adriatique 1933. Paris, Editions des Portiques, 1933, in 8°, broché, 58pp. - 2 ff.n.ch. Vendu
Récit d'une croisière à bord du De Grasse.
662 - MERLIN (Jules). Traité pratique de voilure ou exposé de méthodes simples et faciles pour calculer et couper toutes espèces de voiles. Paris, Arthus Bertrand, (1865), in 8°, toile moderne, couverture, 226pp., 96 figures d.l.t. et 6 grandes planches dépliantes h.t./7. 180 €
663 - MERRIEN (Jean). Un Certain chevalier de Fréminville 1787-1848. Marin, naturaliste, antiquaire, légitimiste et romantique. Le tout à la folie. Paris, EMOM, 1970, in 8°, broché, 286pp., planches. 30 €
664 - MEYER (Jürgen). 150 Jahre Blankeneser Schiffahrt 1785 - 1935. Hamburg, 1968, in 4°, toile éditeur jaquette, 304pp., nombreuses illustrations. Envoi signé d'auteur à Jean Randier. Joint 2 lettres signées d'auteur à Jean Randier. 50 €
665 - MICHEL (Jacques). La Vie aventureuse et mouvementée de Charles-Henri comte d'Estaing. Jacques Michel, 1976, in 8°, cartonnage éditeur, 456pp., figures. 50 €
666 - MICHEL( Capitaine de Vaisseau). La marine française en Indochine 1939 -1956. SHM, 5 volumes grand in 8°, broché, cartes et plans. 180 €
667 - MICHELSEN (A.). La Guerre sous marine (1914-1918). Traduit. Paris, Payot, 1928, in 8°, broché, 250pp., 25 illustrations 20 €
668 - MICHENER (J. A.). GROVE DAY (A.). Aventuriers du Pacifique. Traduit. Paris, Presses de la cité, 1958, in 8°, cart. éd., jaquette un peu us., 316pp. 20 €
669 - MILLER (D. J.). LEA (R. N.). Guide to the coastal marine fishes of California. 1972, in 8°, broché, 235pp., figures. 25 €
670 - MILLER (David). Combat arms. Modern submarines. London, New York, Salamander, 1989, in 8° carré, cartonnage éditeur, 78pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Vendu
671 - MILLER (Nathan). The U. S.Navy. An illustrated history. New York, 1977, in 4°, demi toile éditeur, jaquette, 416pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 40 €
672 - MILLER (William H.). German ocean liners on the 20th century. Patrick Stephens, 1989, in 4°, reliure éditeur jaquette, 208pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 35 €
673 - MILLER (William H.). Great cruise ships and ocean liners from 1954 to 1986. A photographic survey. New York, 1988, grand in 8°, broché, 118pp., nombreuses illustrations. 15 €
674 - MILLER (William H.). Modern cruise ships 1965 - 1990. A photographic record. New York, 1992, grand in 8°, broché, 130pp., nombreuses illustrations. 15 €
675 - MILLER (William H.). The fabulous interiors of the great ocean liners in historic photographs. New York, 1985, grand in 8°, broché, 145pp., nombreuses illustrations. 18 €
676 - MILLER (William H.). The first great ocean liners in photographs 193 views, 1897 - 1927. New York, 1984, grand in 8°, broché, 146pp., nombreuses illustrations. 18 €
677 - MILLER (William H.). The great luxury liners 1927-1954. A photographic record. New York, 1981, grand in 8°, broché, 162pp., nombreuses illustrations. 18 €
678 - MILLOT (Bernard). La Bataille aéronavale de Midway. Paris, Lariviere, 1979, in 8°, skivertex éditeur jaquette, 357pp., nombreuses Illustrations. 30 €
679 - MILLOT (Bernard). L'épopée kamikaze. Genève, Cercle du bibliophile, s.d., in 8°, skivertex éditeur, 391pp., planches. 18 €
680 - MILLOT (Stanislas). Traité de voilure. Types divers de Voiles et de voilures. Etablissement d'un projet de voilure. Coupe, Confection et Réparation des voiles. Objets accessoires de voilerie. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1925, in 8°, toile bleue postérieure, couverture, charnières frottées, XI-464pp., nombreuses figures. 150 €
681 - MOGES (Alphonse de). Mémoire à consulter et consultation pour l'indépendance européenne, ou Essai sur le système maritime de la France. Paris, Boucher, Petit, Bachelier, 1821, in 8°, demi basane ancienne, 287pp. 150 €
682 - MOINEVILLE (Hubert). La guerre navale. Réflexions sur les affrontements navals et leur avenir. Paris, PUF, 1982, in 8°, broché, 160pp. 25 €
683 - MOISSENET (Louis). Théorie du Yacht. Paris, Librairie Polytechnique, Baudry & Cie, 1898, in 12, toile éditeur, 2 ff.n.ch.-405pp., figures. 150 €
684 - MOITHEY. Dictionnaire hydrographique de la France ou nomenclature des fleuves, rivières, ruisseaux et canaux ; le lieu où ils prennent leurs sources, leurs embouchures et confluents, leur étendue eû égard à leurs sinuosités, leur commerce flottable ou navigable avec les villes qu'ils arrosent ; suivie d'une division hydrographique de ce royaume et d'une description de ses ports &c. Enrichie d'une carte de la France relative à l'objet. 1787, in 8°, demi basane ancienne, mors fendus, coiffe supérieure émoussée, coins un peu émoussés, titre - VIII - 221 -(3) pp., 1 grande carte dépliante coloriée Vendu
Édition originale. Comporte une section comprenant la description des ports de France situés sur l'Océan et sur la Méditerranée.
685 - MOLL. MANGIN. Rapport sur une mission accomplie en Angleterre en juillet, août et septembre 1854. Paris, Imprimerie Impériale, 1855, in 4°, broché usagé, 101pp. 80 €
Considérations sur la marine militaire de la Grande Bretagne. Formes et dimensions des bâtiments anglais. Mode de construction et échantillons des bois… usine flottante le Volcano…..
686 - MOLLAT (M.). TAILLEMITE (E.). L'importance de l'Exploration maritime au Siècle des Lumières (à propos du voyage de Bougainville). Paris, CNRS, 1982, in 8°, broché, 189pp., cartes. 18 €
687 - MONAQUE (Remi). Trafalgar 21 octobre 1805. Paris, Tallandier, 2005, in 8°, broché, 393pp., carte. Vendu
688 - MONAQUE (Remi). Latouche-Tréville l'amiral qui défiait Nelson. Paris, SPM, 2000, in 8°, broché, 659pp., figures. Vendu
689 - MONAQUE (Remi). L'Ecole de guerre navale (1896 - 1993). SHM, 1995, in 8°, broché un peu sali, quelques feuillets débrochés, 488pp. 20 €
690 - MONFREID (Daniel de). Journal de bord de Menocée le phénicien. Paris, France-Empire, 1976, petit in 8°, broché, 310pp., figures. 18 €
691 - MONSON (William). Naval tracts : in six books…1: A yearly account of the english and spanish fleets, during the war in Queen Elisabeth's time… 2: Actions of the English under King James I…3: The Office of the Lord High Admiral of England…4: Discoveries and enterprizes of the Spaniards and Portugueses… 5: Divers projects and startagems… 6: Treats of fishing…. London, Churchill, s.d. (vers 1703), folio, pp. 139 à 500. 500 €
Première édition. Monson était l'auteur de la première prise dans la guerre contre l'Espagne, et commanda la dernière flotte envoyée contre l'Espagne sous le règne d'Elisabeth. De 1604 à 1616, il était amiral de la flotte de Méditerranée, avec comme objectif d'éradiquer la piraterie des états barbaresques. Son ouvrage, extrait de la Collection de voyages de Churchill, est le premier ouvrage d'histoire maritime écrit par un de ses principaux acteurs et un des meilleurs ouvrages anglais sur l'histoire navale du 17 ème siècle. Il relate diverses expéditions de Drake, le voyage de Raleigh, de Frobisher, les expéditions du Duc de Cumberland (1586-1898)…. Il dresse un état de la marine anglaise à cette époque, relate l'état des découvertes des pays européens outre mer…, les expéditions portugaises sur les côtes d'Afrique et aux Indes Orientales, les actions de Pizarre, le commerce avec l'Asie et l'Afrique, les découvertes hollandaises.. L'ouvrage contient aussi des informations importantes (parmi les premières) sur les pêcheries européennes.
692 - MONTGERY. Règles de pointage à bord des vaisseaux, ou remarques sur ce qui est prescrit à cet égard dans les exercices de 1808 et 1811; suivies de Notes sur diverses branches de l'Artillerie en général, et en particulier de l'Artillerie de la Marine. Paris, Bachelier, 1816, in 8°, basane ancienne, coins et coiffes un peu émoussés, 2 ff.n.ch. - 310pp. - 1 fnch. Manque les 2 planches. 100 €
693 - MONTIGNY (de). Instrument pour prendre hauteur en mer inventé par M. de Montigny. 1728, in 4°, débroché, 1 feuillet et 1 planche dépliante. 20 €
694 - MONTIGNY (de). Machine pour suspendre des instruments en mer, inventés par M. de Montigny. 1728, in 4°, débroché, 1 feuillet et 1 planche dépl. 20 €
695 - MOORE (Sir Alan). Sailing ships of war 1800 - 1860. London, Halton, 1926, in 4°, toile éditeur, coiffe supérieure usée, 78pp., 90 planches. 200 €
696 - MORAS (E. de). Quelques documents sur le matériel flottant des marines française et anglaise. Extrait des Nouvelles Annales de la marine et des colonies. Paris, Paul Dupont, 1849, in 8°, broché, 35pp. Rousseurs. 30 €
697 - MORDAL (J.). Hold-up naval à Granville. Paris, France-Empire, 1964, petit in 8°, broché jaquette un peu usagée, 284pp;, planches. 15 €
698 - MORDAL (J.). La Bataille de Casablanca. Paris, Plon, 1952, in 8°, broché, 311pp., figures 35 €
699 - MORDAL (J.). La Bataille de Dakar. Paris, Ozanne, 1956, petit in 8°, broché un peu usagé, 318pp., 12 cartes. Vendu
700 - MORDAL (J.). Les Poches de l'Atlantique. Paris, Presses de la cité, 1965, in 8°, cartonnage éditeur, 315pp., planches. Vendu
701 - MORDAL (J.). Marine Indochine. Paris, Amiot-Dumont, 1953, in 8°, broché un peu manipulé, 231pp., planches 30 €
702 - MORDAL (J.). Narvik. Paris, Presses de la cité, 1960, in 8°, cartonnage éditeur un peu usagé, 312pp., planches. 23 €
703 - MOREEL (Léon). Saint Eloi de Dunkerque. Une cathédrale flamande de la mer. Dunkerque, 1968, in 8°, broché, 28pp., 6 planches. Long envoi signé d'auteur. 25 €
704 - MORIER (Lieutenant Colonel). La Marine dans la guerre italo-turque (1911-1912). Exposé sommaire des opérations effectuées pendant la guerre. Traduit de la relation officielle italienne. Paris, Chapelot, 1913, in 8°, broché un peu usagé, 57pp. Vendu
705 - MORIN (Capitaine de vaisseau). D'une guerre à l'autre dans l'aviation maritime (1917 - 1940). 2001, in 8°, broché, 264pp., figures. 15 €
706 - MORIS (Henri). Journal de bord du Bailli de Suffren dans l'Inde 1781-1784. Avec préface par le Vice-Amiral Jurien de La Gravière. Paris, Challamel et Cie, 1888, in 8°, toile moderne, rousseurs éparses, XII-349pp.-1fnch. 300 €
707 - MORRISON (John). The Ship. Long ships and round ships. Warefare and trade in the Mediterranean 3000 BC - 500 AD. London, 1980, in 8° carré, cartonnage éditeur, 60pp., nombreuses figures. 15 €
708 - MORSIER (Pierre de). Les Corvettes de la France libre. Paris, France-Empire, 1972, petit in 8°, broché jaquette, 316pp. Vendu
709 - MOTILLON (Pierre). Amiral vieux garçon. Louis, Charles, Auguste de la Mare de la Mellerie 1771 - 1840. Paris, France-Empire, 1990, in 8°, broché, 571pp., planches. 20 €
710 - MOUCHEZ (Robert). Amiral Mouchez, marin, astronome et soldat 1821-1892. Paris, Editions Cujas, 1970, in 8°, broché, 186pp., planches. 20 €
711 - MOULIN (H.). Les Marins de la République. Le Vengeur. Combats de la Loire. La Bayonnaise. Trafalgar. Paris, Charavay, 1883, in 12, toile éditeur, mention de récompense scolaire sur le 1 er plat, 110pp., frontispice et figures. 50 €
712 - MOUTARD. Cours de machines à vapeur. Ecole d'application du Génie maritime. 1910-1912, 2 volumes grand in 8°, broché usagé, 399 et 389pp., figures. Entièrement ronéoté. Vendu
713 - MUELLE (Raymond). Le bataillon des réprouvés. Indochine 1949 - 1950. Paris, Presses de la cité, 1990, in 8°, broché, 269pp. - 1 fnch., planches. 15 €
714 - MUELLE (Raymond). Le Grand commando. L'île d'Elbe juin 1944. Paris, Presses de la cité, 1988, in 8°, broché, 301pp. - 1 fnch., planches. 20 €
715 - MUIR (M.). The Iowa class battleships. Iowa, New Jersey, Missouri & Wisconsin. Blandford Press, 1987, in 8°, cartonnage éditeur. jaquette, 160pp.,nombreuses illustrations. Vendu
716 - MUSELIER (Renaud). L'Amiral Muselier. Le créateur de la Croix de Lorraine. Paris, Perrin, 2000, in 8°, broché, 250pp. - 1 fnch, planches. Vendu