808 -SAINTOYANT (J.). La Colonisation française pendant la période napoléonienne. Paris, Renaissance du livre, 1931, in 8°, broché, 509pp. 60 €
809 -SAINTOYANT (J.). La Colonisation française pendant la révolution. Paris, Renaissance du livre, 1930, 2 volumes in 8°, broché, 485 et 447pp., 2 cartes h.t. 100 €
810 -SAINT-YVES (M. G.). Quelques capitaines des flottes de Louis XIV. Extrait du Bulletin de géographie historique et descriptive. Paris, Imprimerie Nationale, 1901, in 8°, broché, 24 pp. 35 €
811 -SAKKERS (H.). HOUTERMAN (J. N.). Atlantikwall in Zeeland en Vlaanderen. Middleburg, 1990, in 8°, broché, 317pp., illustrations 30 €
812 -SAKURAI (Tadeyoshi). Niku-Dan. Mitraille humaine. Récit du siège de Port-Arthur. Traduit. Troisième édition. Paris, Augustin Challamel, 1913, in 12 carré, demi chagrin, couverture, 378pp., cartes. 35 €
813 -SALAUN (J.). La Marine française. Paris, Éditions de France, 1934, petit in 8°, broché, 468pp. vendu
814 -SALVAYRE (H.). Au delà des siphons… Histoire de la plongée souterraine en France. Marseille, J. Laffitte, 1975, in 8°, broché non rogné, 236pp., figures. 25 €
815 -SANDRE (Thiery). Le Corsaire Pellot. Paris, Renaissance du livre, 1932, in 12, demi basane, 256pp., planches. 30 €
816 -SANGUINETTI (Amiral). Le fracas des armes. Pars, Hachette, 1975, in 8°, broché, 219pp. vendu
817 -SAUER (H.). L’Enfer sous l’eau. Le sous marin U. C. 55 dans la guerre mondiale. Trad. Paris, Payot, 1930, in 8°, cartonnage, 173pp., 14 gravures h.t. vendu
818 -SAUNDERS (M. G.). The Soviet navy. London, 1958, in 8°, toile éditeur jaquette, 340pp., planches vendu
| 819 -SAUVAGEOT (André). Marseille dans la tourmente 1939-1944. …. Paris, Ozanne, 1949, in 8°, broché, XVI- 310pp. - 6 ff.n.ch., cartes, planches, reproductions photographiques et figures + 7 états de la couverture illustrée par Fouqueray + 7 états d’une autre illustration de Fouqueray. vendu |
820 -SAUVEGARDE de la vie humaine en mer. Navires d’une jauge brute inférieure à 500 tonneaux. Décret du 2 septembre 1957. Application du 6 janvier 1954. Décret du 11 avril 1959 Sécurité de navigation. Paris, Editions maritimes et coloniales, 1959, in 8°, broché, 111pp. vendu
821 -SAUVEGARDE (la) du patrimoine subaquatique. Unesco, 1984, in 8°, broché, 206pp., figures. vendu
822 -SBONSKI DE PASSEBON. Plan de plusieurs bâtimens de mer avec leurs proportions…. Grenoble, Editions de 4 Seigneurs, 1977, in folio, cartonnage éditeur, petit manque en bas du dos, titre et 17 planches. 100 €
823 -SCHAEFFER (Henri F.). Hygiène de la navigation maritime. Manuel conforme aux programmes officiels des examens de la Marine marchande et des Pêches suivi d’une annexe à l’usage des Docteurs en médecine. Préface de M. de Catalano. Paris, SEGMC 1927, in 8°, broché non coupé, 3 ff.n.ch.-II-224pp. vendu
824 -SCHEER (Amiral). Mémoires de — commandant en chef de la flotte allemande de haute mer pendant la guerre mondiale. Paris, Payot, 1924, in 8°, broché dos factice, 414pp., planches et 13 cartes dépliantes h.t. vendu
825 -SCHENCK (Hilbert) . KENDALL (Henry). Underwater photography. Cambridge, Cornell Maritime Press, 1954, in 8°, toile éditeur jaquette, 110pp., figures. 40 €
826 -SCHILTZ (Marcel). Mer du Nord. Histoires de marins. Paris, Bruxelles, s.d., in 12, broché, 116pp. 15 €
827 -SCHOLFIELD (B. S.).MARTYN (L. F.). The Rescue ships. Edinburgh and London, 1968, in 8°, cartonnage éditeur, 172pp., planches. 25 €
828 -SCHULTZ-TORGE (U.). Die sowjetische Kriegsmarine. Bonn, Wehr & Wissen, 1976-1981, 3 volumes in 8°, toile éditeur jaquette, 1248pp., planches. 75 €
829 -SCOTT (D.). Seventy fathoms deep with the divers of the salvage ship Artiglio. London, Faber & Faber, 1934, in 8°, toile éditeur, dos passé, 288pp., planches. vendu
830 -SCOTT (Sir Percy). Fifty years in the Royal Navy. London, Murray, 1919, in 8°, toile éditeur, 358pp., planches 45 €
831 -SCOTT (Walter). Le pirate. Traduction nouvelle. par M. Albert-Montemont. Paris, Armand-Aubrée, 1831, in 8°, demi basane ancienne usagée, charnières fendues, 518pp. Rousseurs. T. 17 des œuvres complètes 30 €
832 -SCOUTS. Livret scout marin. Histoire maritime, manœuvre, navigation, timonerie, chants, etc. Lyon, Scouts de France, s.d., petit in 12 carré, toile muette postérieure, 362pp., figures et planches, dont plusieurs planches de pavillons en couleurs. Texte manuscrit au stylo bille sur la page de titre. vendu
833 -SERS (Jean François). Le Trésor de Rommel. Paris, Grasset, 1991, in 8°, broché, 207pp. 15 €
834 -SERVICE intérieur à bord des batiments de la flotte (24 juin 1886). Arrêté ministériel sur le --Paris, Paul Dupont, 1886, grand in 8° carré, toile noire un peu fanée, 315pp. 70 €
835 -SHENTON (Edward H.). Exploring the ocean depths. The story of the Cousteau diving saucer in the Pacific. New York, 1968, in 8°, demi toile cartonnage éditeur jaquette, 204pp., planches 40 €
836 -SHIZUO FUKUI. Japanese naval vessels survived. Tokyo, 1961, in 8°, cartonnage éditeur, 224pp., nombreuses illustrations. Texte en japonais. vendu
837 -SIEBURG (F.). Sur un brise glace soviétique. Traduit. Paris, Grasset, 1932, in 12, broché dos scotché, 238pp., planches vendu
838 -SIEGEL (Vice-Amiral R.). Die Flagge. Geschichte der Entwickelung der auf den Kriegs - und Handelschiffen zur Cerwendung kommenden Flaggen unter Berücksichtigung des Gebrauchs von Flaggen zu Signal une Salutzwecken. Berlin, Dietrich Reimer, 1912, grand in 8°, toile éditeur illustrée un peu passée, XV - 267pp. - 1 fnch., figures d.l.t., 64 planches h.t. dont 48 de pavillons en couleurs. vendu
839 -SIEGFRIED (A.). Suez, Panama et les routes maritimes mondiales. Paris, Colin, 1945, in 8°, broché, 298pp., cartes et graphiques. 25 €
840 -SIEGFRIED (A.) THARAUD (J. et J.). Cent ans de services maritimes français. Le centenaire des services des Messageries Maritimes (1851-1951). 1952, in folio, broché sous emboitage, 22 ff.n.ch., figures et 4 planches h.t. Joint carte de visite de Roger Carour et de G. Anduze-Faris. 100 €
841 -SIGNORET (J. C.). Le Débarquement de la Duchesse de Berry sur les côtes de Provence. Blois, J. de Grandpré et Cie, 1934, in 8° carré, broché, 27pp. 15 €
842 -SILLNER (L.). Pratique de l’image sous-marine. Paris, Editions techniques européennes, 19770, in 8°, broché, 193pp., figures et planches en noir et en couleurs. Mouillure à la fin. 15 €
843 -SIMS (W. S.). La Victoire sur Mer. Le rôle de la marine américaine pendant la guerre. Traduit. Paris, Payot, 1925, in 8°, broché manque la dernière couverture,369pp., figures vendu
844 -SIMS (W. S.). The Victory at sea. New York, Doubleday, 1920, in 8°, toile éditeur, 410pp., frontispice et quelques cartes d.l.t. 30 €
845 -SMEED (Vic). Modem ships. London, Hamlyn, 1979, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 192pp., nombreuses illustrations, quelques unes en couleurs. 25 €
846 -SMITH (P.). British battle cruisers. Londres, 1972, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 80pp., nombreuses figures vendu
847 -SOE (G.). Notions sur la Marine. La navigation de plaisance. Paris, Pedone, 1900, in 12, toile éditeur en partie délavée, 139-(3) pp., figures. vendu
848 -SOTTAS (J.). Histoire de la Compagnie Royale des Indes Orientales 1664-1719. Paris, Plon, 1905, in 8°, broché, 496pp., figures, 1 planche. 250 €
849 -SPIEGEL (Baron E. de). De la guerre sous-marine à la captivité. Traduit. Paris, Editions de France, 1944, in 12, broché, 250pp. - 1 fnch. vendu
850 -SPONT (A.). La Marine française sous le règne de Charles VIII. Extrait de la Revue des questions historiques. Paris, 1894, in 8°, broché, 70pp. 40 €
851 -SPRATT (H. Philip). Transatlantic paddle steamers. Glasgow, Brown, & Ferguson, 1951, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 82pp., planches et tables dépliantes vendu
852 -STANFORD (Don). Il était un grand navire l’Ile de France. Traduit. Paris, Plon, 1960, petit in 8°, broché, 241pp., planches. 20 €
853 -STEINHOFF (J.). Die Strasse von Messina. Tagebuch des Kommodore. München, List, 1969, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 262pp., frontispice, 1 carte. 18 €
854 -STENUIT (Robert). La Flûte engloutie. Paris, Plon, 1977, in 8°, cartonnage éditeur, jaquette, 308pp.-2 ff.n.ch., figures. vendu
855 -STENUIT (Robert). Les Epaves de l’Or. Deux ans de plongées sur les galions de Vigo. Paris, Livre contemporain, 1958, in 8°, toile éditeur, 222pp., planches vendu
856 -STENUIT (Robert). Les Jours les plus profonds. Paris, Plon, 1965, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 230pp., quelques figures. 25 €
857 -STENUIT (Robert). Les Trésors de l’Armada. Paris, Albin Michel, 1971, in 8°, broché, 323pp., planches en noir et en couleurs. vendu
858 -STEPHAN (Francis). La voix des sirènes. Préface de M. le Vice-Amiral Guépratte. Récits marins vécus. Poitiers, L’Action Intellectuelle, s.d., in 8°, broché, 77pp. Ouvrage tiré à 460 exemplaires. Ex. n° 5/10 sur vélin pur fil Lafuma. vendu
859 -STEPHENS (John H.). The Guinness Books of Structures bridges, towers, tunnels, dams…. London, 1976, in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 288pp., figures 30 €
860 -STEVENS (Jacques). Voyages dans l’abîme. Paris, Arthaud, 1973, petit in 8°, broché, 235pp., planches. 23 €
861 -STEVENS (Robert White). On the stowage of ships and their cargoes : with information regarding freights, charter-parties, &c. London, Longmans, Green, Reader & Dyer, 1869, in 8°, toile éditeur légèrement manipulée, 712pp.-4 ff.n.ch. de tables, frontispice dépliant et 14 planches. 135 €
862 -STEVENSON (Robert-Louis). Treasure island Illustrated by N. C. Wyeth. New York, Scribner 1911, in 8°, toile éditeur, XIV - 273pp., planches en couleurs. vendu
863 -STEWART (C. S.). A Visit to the South seas, in the U. S. ship Vincennes, during the years 1829 and 1830 ; with scenes in Brazil, Peru, Manilla, The Cape of Good Hope, and St Helena. New York, Praeger, 1970, in 8°, toile éditeur, 360pp. 50 €
864 -STOPFORD (P. J.). Cordage and cables. Their uses at sea. Glasgow, Brown, Son & Ferguson, 1940, in 8°, toile éditeur, 116pp., figures 25 €
865 -STROMBONI (Jeannette et Robert). Guide de la pêche sous-marine en Méditerranée. France, Italie, Espagne, Tunisie…. Paris, Librairie des Plongeurs, 1987, in 8°, broché, 254pp. - 1 fnch., nombreuses cartes d.l.t. 18 €
866 -STROMBONI (Jeannette et Robert). Pratique et enseignement de la pêche sousmarine. Paris, Amphora, 1983, in 8°, broché, 175pp., figures. 18 €
867 -STROMBONI (Robert). Chasse sous-marine. Paris, Amphora, 1978, in 8°, broché un peu manipulé, 331pp., figures. 30 €
868 -SUE (Eugène). Histoire de la marine française. Deuxième édition, entièrement revue par l’auteur. Paris, au comptoir des Imprimeurs-réunis, 1845, 4 volumes in 12, demi chagrin ancien fatigué et manipulé, coins émoussés, exemplaire sans les planches, rousseurs, cachets, XI- 495pp., 556pp., 549pp., 508pp. 50 €
869 -SUE (Eugène). La Salamandre. Quatrième édition. Paris, Charles Gosselin, 1840, in 12, demi bas ancienne un peu frottée, 444pp. Trace de mouillure pâle. 70 €
870 -SUGNY (J. de). Eléments de météorologie nautique. Paris, Nancy, Berger Levrault, 1890, in 8°, toile verte ancienne, XVI-472pp., quelques figures. 150 €
”Bien souvent, en effet, quand il arrive dans un pays nouveau pour lui, un officier serait heureux de trouver, condensés en quelques pages, les renseignements qui pourraient, au point de vue météorologique, lui offrir un intérêt immédiat ; c’est le résultat que j’ai cherché à atteindre”. Dans son traité, Sugny étudie l’atmosphère, la température de l’atmosphère et de la terre, les nuages, la circulation générale dans l’atlantique, dans l’océan indien, dans le pacifique, les cyclones et anticyclones, les tempêtes de l’atlantique nord et sud, de l’océan indien, de l’océan pacifique et des mers de Chine, les grains, tornades et trombes, les variations des différents éléments météorologiques, les instruments….
871 -SUPINO (G.). Moteurs diesel marins et fixes. Traduit. Paris, et Liège, Ch. Béranger, 1914, in 8°, demi chagrin ancien, 411pp., 380 figures d.l.t. et 19 planches h.t. vendu

| 872 -SURCOUF (Robert). Un Corsaire malouin. Robert Surcouf d’après des documents authentiques. Paris, E. Plon-Nourrit et Cie, 1890, in 8°, broché dos cassé, 2 ff.n.ch.-VII524pp.-1 fnch. 200 € |
873 -SWANBOROUGH (Gordon) & BOWERS (Peter M.). United states navy aircraft since 1911. London, Putnam, 1968, in 8°, toile éditeur jaquette, 518pp., figures vendu
SUPPLÉMENT
1045 -SAHIB. Croquis maritimes. Paris, Léon Vanier, 1880, in 4°, toile éditeur illustrée, tranches dorées, dos passé, rousseurs éparses, 200pp., nombreuses illustrations. Cachet ex-libris. vendu
Ecole navale, les timoniers, les fourriers, armement au port, astronomie nautique….
1046 -SAHIB. La Frégate l’Incomprise. Voyage autour du monde. Paris, Albert Messein, 1913, grand in 8°, toile éditeur illustrée, tranches dorées, coins un peu émoussés, 210pp. - 1 fnch., nombreuses illustrations. Cachet ex libris. 100 €
| 1047 -SAHIB. Marins et navires anciens et modernes. Paris, Jouvet & Cie, 1890, in 4°, demi basane rouge ancien, couverture, 148pp., nombreuses figures, 8 planches en couleurs. Joint la facture d’achat de ce livre en 1938. Cachet ex libris. vendu |
1048 -SAVERIEN. Dictionnaire historique, théorique et pratique de marine. Paris, Charles Antoine Jombert, 1758, 2 volumes in 12, veau ancien, dos lisse orné, coiffes un peu frottées, 1 fnch. - XXIV - 434pp. et 1 fnch. - 387(3)pp., 4 planches dépliantes. 750 €
Édition originale.
1049 -SERVICE de l’administration des vaisseaux de la marine royale, ou Recueil des lois, ordonnances et instructions qui régissent les différentes parties de la comptabilité et qui règlent la justice à bord des bâtiments de l’état ; fait par un administrateur en chef de la marine. Paris, Imprimerie Royale, février 1840, in folio, demi basane ancienne frottée, manque deux coins, les 2 autres émoussés, Mouillure sur les 5 premiers feuillets, 710 pp. Cachet ex libris sur le faux titre. 350 €
1050 -SIZAIRE (P.). Le Parler des Gens de mer. Paris, Académie de Marine, 1970, in 8°, broché, 127pp., figures. Cachet ex libris. vendu
1051 -SIZAIRE (P.). L’œuvre du capitaine au long cours Armand Hayet. Le folklore de la voile. Extrait de la Revue maritime. Paris, 1968, in 8°, broché, 16pp., figures de Chapelet. Envoi signé d’auteur. vendu