874 -TABARLY (Eric). De Pen Duick en Pen Duick. De la transatlantique à la transpacifique. Paris, Arthaud, 1974, petit in 8°, broché, 270pp., planches. 15 €
875 -TABARLY (Eric). Du Tour du monde à la Transat. Paris, Editions du Pen Duick, 1976, in 8°, broché, 178pp., planches 15 €
876 -TABARLY (Eric). Le Tour du monde de Pen Duick VI. Paris, Editions du Pen Duick, 1974, in 8°, broché, 260pp., planches 15 €
| 877 -TABARLY (Eric). Victoire en solitaire. Atlantique 1964. Paris, Arthaud, 1964., petit in 8°, broché, 300pp.-1 fnch., planches. Envoi signé d’auteur. vendu |
878 -TABARLY (E.). LEMAITRE (M.). Histoire d’un record. Paris, Éditions du Pen Duick, 1981, in 8°, broché, 190pp., planches. 15 €
879 -TAILLEMITE (E.). Les Archives anciennes de la marine. Paris, Académie de marine, 1961, in 8, broché, 32pp. 15 €
880 -TAILLEZ (Philippe). Aquarius. Paris, France Empire, 1961, petit in 8°, cartonnage éditeur, jaquette, 366pp., planches 25 €
881 -TAILLIEZ (Philippe). Nouvelles plongées sans câbles. Paris, Arthaud, 1960, in 8°, broché, 350pp., figures et planches. 35 €
882 -TAILLIEZ (Philippe). Nouvelles plongées sans câbles 1943-1966. Paris, Arthaud, 1967, in 8°, toile éditeur, 378pp., planches. 35 €
883 -TAILLIEZ (Philippe). Plongées sans câble. Paris, Grenoble, Arthaud, 1954, in 8°, broché, 231pp., planches. 30 €
884 -TARN (le). 8 Plans manuscrits du navire le Tarn : Execution Poulaine 68 x 53 - Plan de mature et de voilure 53 x 70 - Plan du chevillage des preceintes. En couleurs 66 x 82 - Coupe au maitre. En couleurs 96 x 65 - Porte haubans. Grand mât 55 x 37,5 - Pied et tête des époutilles de cale 74 x 52 - Boulons divers 23 x25 - Plan de pont et d’emménagement. En couleurs 64 x 156. 500 €
885 -TARRANT (V. E.). Kurs West. Die deutschen U-Boot-Offensive 1914-1915. Stuttgart, Motorbuch, 1989, in 8° oblong, cartonnage éditeur, 273pp., illustrations 30 €
886 -TAYLOR (James). Les Dépouilles de la mer. Trad. Paris, Denoël, 1952, in 12, broché, 234pp vendu
887 -TAZIEFF (Haroun). L’Eau et le feu. Paris, Grenoble, Arthaud, 1954, in 8°, broché jaquette, 285pp., planches 30 €
Haroun Tazieff guide le lecteur dans des lieux qu’il ne pourra sans doute jamais visiter lui-même “l’auteur le fait participer à de vertigineuses descentes sous marines le long des atolls de corail, à des escalades délicates dans la paroi hasardeuse d’un cratère en activité, à des marches épuisantes dans la fournaise du désert”.
888 -TELLER (W.). Slocum homme de mer. Traduit. Illustrations de Riger Chapelet. Paris, Chiron,1964, in 8°, carré, toile éditeur, mouillure, manque de papier sur les feuillets de garde, 235pp., figures dont certaines à pleine page, planches. 30 €
889 -THARAUD (J. et J.). Il était un petit navire… Lithographies de Pierre Falké. Lyon, Les Tables Claudiennes chez H. Lardanchet, 1943, in 12, broché, 105pp.-2 ff.n.ch., figures en couleurs. vendu
890 -THERY (René). Les Services contractuels des messageries maritimes devant la crise mondiale. Paris, 1936, grand in 8°, broché, 86pp. vendu
| 891 -THEVENOT. L’art de nager, avec des avis pour se baigner utilement, Précédé d’une dissertation, où l’on développe la science des anciens dans l’art de nager, l’importance de cet exercice & l’utilité du bain, soit en santé, soit en maladie. Ouvrage utile à tout le monde, & destiné particulièrement à l’éducation des jeunes militaires du Corps royal de la Marine. Orné de XXIII figures, dessinées & gravées par Charles Moette. Quatrième édition, revue, corrigée & considérablement augmentée ; Suivie de la Dissertation sur les Bains des Orientaux. Paris, Lamy, 1782, in 8°, demi basane havane 19 ème, dos à 5 nerfs plats orné de filets dorés, mors fendus, coiffe supérieure un peu émoussée, 2 ff.n.ch. - 363-(1)pp. - 1 fnch. - verso blanc, 22 planches gravées. Exemplaire réimposé de format in 8° , non rogné. 800 € |
892 -THIEBAUX (Jacques). Les mérous du diable. Paris, Pensée universelle, 1980, in 12, broché, 153pp. - 1 fnch., planches. 15 €
893 -THIERRY (E.). Notice sur M. Le Chanteur, commissaire principal de la marine. Suivie d’actes inédits realtifs aux sièges de Flessingue et d’Anvers en 1809 et 1814. Cherbourg, Thomine, 1848, in 8°, broché, légèrement usagé, cachet, 57pp. 35 €
894 -THIERRY (Georges P.). A Travers un siècle de notre yachting de course à voile. Ouvrage illustré de 302 photographies et de plans d’après les documents recueillis par l’auteur et de 86 dessins par L. Haffner. Paris, SEMGC, 1948, in 4°, débroché, 390pp., frontispice et nombreuses figures. vendu
895 -THIERRY (Georges P.). Construis toi même ton Caneton. Paris, Editions maritimes et coloniales, 1953, in 8° oblong, broché usagé, 72pp., nombreuses figures. vendu
896 -THIERRY (Georges P.). Construis toi-même ton Sharpie! 9m² ou 11m² de voilure. Paris, Société d’éditions maritimes géographiques et coloniales, 1942, in 8° oblong, broché usagé, 92 pp., nombreuses figures vendu
897 -THIERRY (Georges P.). Yachting à voile. Pour comprendre un sport de compétition que le Français connaît peu. Illustrations de L. Haffner. Vincennes, Balsamo, s.d., in 4°, broché, 24pp., figures. 1vendu
898 -THIESS (Frank). Tsoushima. Une poignante épopée de la mer. Traduit. Paris, Flammarion, 1943, in 8°, demi basane frottée avec coins, coins et coiffes un peu émoussés, 312pp., figures vendu
899 -THOMAS (M.). L’Affaire du Bounty. Documents originaux traduits et présentés par —. Club du meilleur livre, 1958, in 8° carré, toile éditeur, 339pp., illustrations Vendu
900 -THOMAZI (A.). La guerre sur mer. Paris, Plon, 1946-1949, 3 volumes in 12, broché, 2 ff.n.ch. - 120pp., 2 ff.n.ch. -120pp., 2 ff.n.ch. - 244pp. - 1 fnch., 6 croquis et 7 cartes d.l.t. Signature de Thomazy sur le 2 ème volume. 65 €
901 -THOMAZI (A.). Les Flottes de l’or. Histoire des galions d’Espagne. Nlle édition. Paris, Payot, 1956, in 8°, broché, 229pp. venduHistoire de la flotte d’Espagne de Christophe Colomb à la fin des galions : les conquistadors, la vie sur les navires, les corsaires, les grandes guerres, les découvertes.
902 -THOMSON (George Malcolm). Sir Francis Drake. New York, William Morrow, 1972, in 8°, toile éditeur jaquette, 358pp., figures et planches 40 €
903 -THOREUX (Cdt.). J’ai commandé Normandie. Paris, Presses de la Cité, 1963, in 8°, cartonnage éditeur, jaquette très légèrement usagée, 281pp., planches vendu
904 -THOULET (J.). L’Océan ses lois et ses problèmes. Paris, Hachette, 1904, in 8°, demi basane bleue, 2 ff.n.ch. - VIII - 397pp., frontispice et planches. 120 €
905 -THROCKMORTON (Peter). Shipwrecks and archaelogy : the inharvested sea. Boston, Little, Borwn and company, 1970, in 8°, toile éditeur jaquette, XVIII - 270pp., planches. 40 €
906 -TIBIKA (B.). Médecine de plongée. Paris, Masson, 1982, in 8°, broché 166pp. 25 €
907 -TONDEUR (Freddy). 10 000 heures sous les mers. Carnets de plongée. Paris, Flammarion, 1973, in 8°, broché, 250pp. - 1 fnch., planches. 20 €
908 -TONDEUR (Freddy). Chasse sous-marine en Méditerranée. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d’or, 1953, in 8°, broché jaquette, 202pp., planches. 30 €
909 -TONDEUR (Freddy). Vent de sable et requins. Expédition terrestre et sous-marine Alger- Mer Rouge. Paris, Perrin, 1958, in 12, broché, 251pp. - 1 fnch., planches. 25 €
910 -TOSCAN (Raoul). L’épopée des mariniers de la Loire. Deuxième édition. La Charité sur Loire, Delayance, 1976, in 12, broché, 289pp. 2 ff.n.ch., figures. 30 €
911 -TOUCHARD (M. C.). Les voyages de Bougainville. Paris, Albin Michel, Editions du Pacifique, 1974, grand in 8°, toile éditeur, 158pp., nombreuses illustrations. 30 €
| 912 -TOUDOUZE (G. G.). La Défense des côtes de Dunkerque à Bayonne au XVIIè siècle. Paris, Chapelot, 1900, in 8°, demi basane ancienne , couverture, XVI-371pp. 2 ff.n.ch. de tables, figures. vendu |
913 -TOUDOUZE (G. G.). Le Sous-marin roi de la mer. Paris, Lemerre, 1920, in 12, broché dos usé, 266pp., planches 30 €
914 -TOURVILLE (A. de). Femmes de la Mer. Paris, Le Livre Contemporain, 1958, petit in 8°, toile éditeur, 248pp. 18 €
915 -TRAITE des pêches et histoire des poissons. s.l.n.d., in 4°, basane ancienne usagée, coins émoussés, mors fendu, petit accroc au dos, mouillures, manque la page de titre, 755pp., 33 planches. 500 €
916 -TRAIZET (Jacques). Le Premier navire école. Une école centrale maritime commerciale. L’École Saint-Elme d’Arcachon (1872-1880). 1972, in 8°, broché, 173pp., figures. Envoi d’auteur. 23 €
Ouvrage consacré à la formation des officiers de la marine marchande française, rédigé par le capitaine au long-cours Jacques Traizet, directeur de l’école d’apprentissage maritime de Marseille.
917 -TRANIN (E.). Les Rouliers de la mer. Paris, Payot, 1928, in 8°, demi percaline, 223pp., planches 20 €
918 -TRAZA (R. de). Pierre Loti. Paris, Hachette, 1948, in 12, broché, 185pp. 20 €
919 -TREADWELL (Terry C.). Submarines with wings. The past, present and future of aircraft-carrying submarine. Conway, 1985, grand in 8°, cartonnage éditeur jaquette, 121pp., nombreuses illustrations. vendu
920 -TREBOR (Robert). Un Week end à New York. Paris, Fasquelle, 1934, petit in 8°, broché, 32pp. 30 €
Voyage à New York à bord de l’Ile de France.

| 921 -TREDGOLD (Thomas). Traité des machines à vapeur et de leur application à la navigation, aux mines, aux manufactures… Traduit de l’anglais par F.N. Mellet. Paris, Bachelier, Bruxelles, Librairie parisienne, 1828, 2 volumes in 4°, basane mouchetée ancienne pour le texte et basane racinée ancienne pour l’atlas, reliures fatiguées, XXX-558pp. et 34 pp. et 24 planches. 1000 € |
922 -TREICH (Léon). Les Gentilshommes de la flibuste. Illustrations de Van Rompaey. Paris, Éditions de la Nouvelle France, 1944, petit in 8°, broché, 299pp.1 fnch., figures en couleurs certaines à pleine page comprises dans la pagination. vendu
923 -TROGNEUX (G.). Notice historique sur les divers modes de transport par mer. Dessins de H. Derenaucourt. Paris, Plon, 1889, in 8°, broché usagé, dos cassé, 238pp., figures 85 €
Historique, origine de la marine des peuples du Nord, construction navale des peuples extra-européens, Malaisie, Mélanésie, Polynésie, Amérique….
924 -TROIS AGES de la marine à voile de Louis XVI à Louis -Philippe. Le chef d’escadre Louis de Rigaud, Comte de Vaudreuil. Le lieutenant général Louis-Philippe de Rigaud, marquis de Vaudreuil. L’amiral Charles Baudin. La baronne de Langsdorff. Illustrations de Philippe Ledoux. Paris, Association des amis des Musées de la Marine, 1957, grand in 8°, cartonnage éditeur, 269pp., figures . vendu
| 925 -TROMELIN. Mémoire apologétique de M. de Tromelin, ancien capitaine de vaisseau. s.l.n.d., (1789), in 4°, demi veau pastiche ancien avec coins, dos à 5 nerfs très orné, 79(1)pp., 1 grande carte dépliante et 4 plans dépliants des 4 combats. les plans sont en partie coloriés à l’époque. Bel exemplaire vendu Très rare mémoire contenant les états de service de M. de Tromelin dans l’Inde et l’Ile de France, et, aussi, ses démêlés avec Suffren. |
926 -TROUSSET (J.). Histoire nationale de la Marine et des marins français depuis Jean Bart jusqu’à nos jours. Edition splendidement illustrée. Paris, Librairie illustrée, s.d., grand in 8°, demi basane ancienne un peu frottée, dos à nerfs orné d’un fleuron doré répété, rousseurs habituelles, 796pp., texte sur deux colonnes, figures 150 €
927 -TRUFFERT (A.). Aux Postes de combat. Aquarelles de C. Le Baube. Paris, Editions G. P., 1945, grand in 8°, demi toile cartonnage éditeur, 110pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 100 €
928 -TULOUP (François). Corsaires oubliés. Paris, EMOM, 1970, in 8°, broché, 214pp., figures de Yan Méot. 18 €
929 -TUNSTALL-BEHRENS (Hilary). Pamir. Premier voyage après son réarmement en 1951. La fin du grand quatre-mats en 1957 d’après les résultats de la commission d’enquête. Traduit. Paris, André Bonne, 1958, petit in 8°, broché, 234pp., planches. vendu
930 -TUPINIER (Baron). Considérations sur la marine et sur son budget. Paris, Imprimerie Royale, 1841, in 8°, cartonnage éditeur, 2 ff.n.ch.-VII-470pp. vendu
931 -TUSTES (Albert). Les Sirènéennes. Hors texte d’Assus, Bernard, de Buzon, Cauvy, Dabat, Gaudissard, Ketty-Carré, Launois, Noiré, Omer Ben Smaia, Suréda. Paris, Nouvelle Revue critique, 1929, in 8°, broché, 96pp., planches tirées en bleu. 18 €
SUPPLEMENT
1052 -TOUDOUZE (G. G.). La Vie héroïque de l’Amiral Courbet. Illustrations de Maurice Toussaint. Paris, Editions militaires illustrées, 1944, in 8°, demi maroquin bordeaux à bandeau, couverture, Dos un peu passé mais Bel exemplaire 115-(3)pp., figures et planches en couleurs. Cachet ex libris. vendu
1053 -TOUDOUZE (G. G.). Les Equipages de la marine française. Illustrations de Maurice Toussaint. Paris, Editions militaires illustrées, 1943, grand in 4°, broché, 146pp., 2 ff.n.ch., figures d.l.t., 20 planches h.t. en couleurs. 1 des 470 exemplaires sur vélin blanc. Exemplaire de Letrosne. 300 €
1054 -TOUSSAINT (Auguste). La Route des îles. Contribution à l’histoire maritime des Mascareignes. Paris, S.E.V.P.E.N., 1967, in 8°, broché, 540pp., cartes. vendu