Librairie Jean Polak
Marine & Voyages

horizontal rule

 BARTH (Dr. Heinrich). Reisen und Entedeckungen in Nord- und Central-Afrika in den den Jahren 1849 bis 1855. Gotha, Justus Perthes, 1857/58, 5 volumes in 8°, toile verte éditeur foncé, XLII-1 fnch.-638pp.;XII-762pp.; XI-612pp.; XII-688pp.; XII-894pp., 16 cartes dépliantes et 60 planches  lithographiées en couleurs h.t., figures d.l.t.. Rousseurs habituelles, quelques mouillures. Reliure manipulée, quelques mors fendus.                   2800 €

BARTHOLD (V. V.). La découverte de l'Asie. Histoire de l'orientalisme en Europe et en Russie. Paris, Payot, 1947, in 8°, broché, 367pp.       20 €

BAUDESSON (Commandant). Au Pays des superstitions et des rites. Chez les Moïs et les Chams. Paris, Plon, 1932, in 12, broché, 276pp., planches     35 €

 BEAUMONT (Gustave de). Marie ou l'esclavage aux Etats-Unis. Tableau de mœurs américaines. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Charles Gosselin, 1835, 2 volumes in  8°, demi veau fauve ancien avec coins, dos à 5 nerfs plats ornés de caissons dorés, rousseurs, titre-XIII-verso blanc, titre-XIII-verso blanc-318pp. et titre-410pp..               200 €

BERMUDEZ DE CASTRO. CONCHA. MON et RIOS Y ROSAS. La Question du Mexique devant les Cortès d'Espagne. Discours prononcés au Sénat et au Congrès par ---. Traduits de l'espagnol et précédés d'une introduction. Paris, Imprimerie de Ad. Lainé et J. Havard, 1863, in 8°, demi chagrin rouge ancien, mouillure sur la partie toilée de la reliure, 2 ff.n.ch.-232pp.. Ex libris Montluc.¶Traduit par Duflot de Mofras.                           180 €

BERNARD (Capitaine Fernand). L'Indo-Chine. Erreurs et dangers. Un programme. Paris, Charpentier, 1901, in 12, demi basane brune ancienne, 305pp., carte dépliante         35 €

BERNARD (Paul). Le Problème économique indochinois. Paris, Nouvelle éditions latines, 1934, in 8°, broché un peu usagé, 424pp.            30 €

Envoi signé d'auteur

BERTHELOT (André). L'Asie ancienne centrale et sud- orientale d'après Ptolémée. Paris, Payot, 1930, in 8°, demi toile, 427pp., 24 cartes              40 €

BERTRAND (Alfred). Au Pays des Ba-Rotsi Haut-Zambèze. Voyage d'exploration en Afrique et retour par les chutes Victoria, le Matébéléland, le Transvaal, Natal, le Cap. Ouvrage illustré de 105 gravures et de deux cartes. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1898, gr. in 8°, toile éditeur vert foncé illustré, tête dorée, 3 ff.n.ch.-331pp., portrait en frontispice, figures certaines à pleine page comprises dans la pagination, 1 cartes h.t., quelques rousseurs     220 €

BHATTACHARYA (Kamaleswar). Les religions brahmaniques dans l'ancien Cambodge d'après l'épigraphie et l'iconographie. Paris, Ecole française d'Extrême Orient, 1961, in 8°, broché, 197pp., 32 planches           40 €

BILLAUD-VARENNES. Mémoires de Billaud-Varennes, ex-conventionnel, écrits au Port-au-Prince en 1818, contenant la Relation de ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817 ; avec des notes historiques et un précis de l'insurrection américaine, depuis son origine jusqu'en 1820 par M***. Paris, Plancher, Domère, 1821, 2 tomes en 1 volume in 8°, demi basane ancienne, mouillures et quelques taches sur certains feuillets, 2 ff.n.ch.-IV-211pp.-verso blanc et 2 ff.n.ch.-228pp..      400 €

Accusé de révolte contre la Convention, Billaud-Varennes est condamné à la déportation en 1795, envoyé à Cayenne, puis amnistié. Obligé de fuir la colonie en 1816, il se réfugie à Port-au-Prince, où il devient secrétaire de Pétion, président de la république d'Haïti. Ces mémoires, que certains tiennent pour apocryphes (Quérard, France Littéraire), concernent le Mexique entre 1805 et 1817. 

BINS de SAINT VICTOR (J. M. B.). Lettres sur les Etats-Unis d'Amérique, écrites en 1832 et 1833 et adressées à M. le Comte d'O'Mahony. Paris, Dépôt Central, Lyon, Perisse, 1835, 2 volumes in 8°, basane fauve racinée, filet et guirlande dorés encadrant les plats, dos lisses ornés, XIV-355pp. et 2 ff.n.ch.-359pp.. Trou avec léger manque à la page 352 du Tome II. Mouillures au 1er volume.     200 €

Édition originale de ces lettres décrivant les moeurs, les Religions et sectes, la politique, la société, les villes, etc... du Nouveau Monde. Le comte de St. Victor, né à Saint Domingue en 1772, est l'auteur de plusieurs pièces de théâtre et collabora au Journal des débats. Il émigra en Amérique lors de la Révolution de Juillet. Sabin tome 18, p. 318. Monaghan 1291.                                                                      

BISHOP (Isabella L. Bird).)*. Korea and her neighbours. A narrative of travel, with an account of the vicissitudes and position of the country. Popular edition. London, John Murray, 1905, 2 parties en 1 volume in 8°, toile éditeur, XXI -verso blanc- 1 fnch. -261pp. - V - 321pp., frontispice, 2 cartes dépliantes ,figures et planches.            115 €

BIZOT (Francis). Le Figuier à cinq branches. Recherche sur le bouddhisme khmer. Paris, Ecole française d'Extrême Orient, 1976, in 8°, broché, 165pp., 15 planches           35 €

 BOILLOT (Léon). Aux mines d’or du Klondike du lac Bennett à Dawson City. Paris, Hachette & Cie, 1899, in 8°, demi chagrin brun ancien, 2 ff.n.ch.-256pp., frontispice, carte dépliante, figures d.l.t. certaines à pleine page comprises dans la pagination     180 €

Aventures de l’auteur dans le Yukon

BOISANGER (Claude de). On pouvait éviter la guerre d'Indochine. Souvenirs 1941-1945. Paris, Maisonneuve, 1977, in 12, broché, 158pp.         15 €

BOISSELIER (Jean). La statuaire du Champa. Recherches sur les cultes et l'iconographie. Paris, Ecole française d'Extrême-Orient, 1963, in 8°, broché, dos cassé, 468pp., cartes et nombreuses planches      300 €

BONNETAIN ( Paul). L'Extrême Orient. Paris, Quantin, s.d., grand in 8°, demi chagrin rouge ancien, dos à 4 nerfs orné d'un fleuron doré répété,  fer de la ville de Paris sur le 1er plat (Lycée Rollin), 613pp., nombreuses figures, carte           200 €

Paul Bonnetain (1858-1899) servit dans l'infanterie de marine. Il reçut la mission du Figaro de suivre, comme correspondant de guerre, l'expédition du Tonkin. Il mourut au Laos

charnières un peu frottées

BOSSU. Nouveaux voyages aux Indes occidentales, contenant une Relation des différens Peuples qui habitent les environs du grand Fleuve Saint-Louis, appellé vulgairement le Mississipi; leur Religion; leur gouvernement; leurs moeurs; leurs guerres, & leur commerce. Amsterdam, D. J. Changuion, 1769, 2 tomes en 1 volume in 12, veau brun ancien, dos à 5 nerfs orné, reliure usagée, XVI-187pp. et 2 ff.n.ch.-193pp. -ff. XVII à XX; 4 planches h.t.. Ex libris Girard.   650 €

Deuxième édition, la première étant parue en 1768. Récit de la première et de la deuxième expéditions du capitaine Bossu en Louisiane, pendant lesquelles il servit parmi les Indiens de l'Alabama à l'Illinois. Ses commentaires sur ses supérieurs furent tellement critiques qu'il a été emprisonné et son ouvrage banni pour un certain temps. Bossu était "capitaine des troupes, détachées de la Marine, entretenues par le Roy à la Louisiane." Dans son récit il s'étend longuement sur les mœurs des "Nations sauvages" pour lesquelles il montre beaucoup d'estime.      

BOSWELL (James). An Account of Corsica, the journal of a tour to that island and memoirs of Pascal Paoli. Glasgow, Edward and Charles Dilly, 1768, in 8°, veau havane ancien,  dos à 5 nerfs orné, charnières fendues, coiffes usagées, coins légèrement émoussés, petite fente au dos sans manque, petit manque de cuir en bas du dos, XXI-(verso blanc)-1 fnch -(verso blanc)-382pp., 1 grande carte dépliante h.t..      750 €

Édition originale. Ce jurisconsulte et écrivain écossais voyagea en Corse où il rencontra Pascal Paoli. Cet ouvrage est le premier de Boswell. Il le fit connaître et fit connaître aussi la cause de l'indépendance corse.

BOTELHO  (Sebastiao  Xavier). Memoria estatistica sobre os dominios portuguezes na Africa oriental. Lisboa, José Baptista Morando, 1835, in 8°, basane racinée ancienne, 1 fnch. - 400 pp. - 2 ff.n.ch., 6 cartes et planches dépliantes h.t..      450 €

Botelho était gouverneur et capitaine général du Mozambique de 1825 à 1829.  Il est connu pour sa condamnation de l'esclavage, alors prévalant dans la colonie. Son récit sur le Mozambique est l'un des premiers publiés. Un deuxième volume a paru en

 BOUIX (D.). Histoire des vingt-six martyrs du Japon crucifiés à Nangasaqui, le 5 février 1597 avec un aperçu historique sur les chrétiens du Japon depuis cette époque jusqu'à nos jours. Paris, Lyon, Ruffet, 1862, in 8°, demi basane ancienne, charnières un peu frottées, dos passé, VIII-1 f. blanc-298pp., frontispice.        200 €

Cordier Japonica 209.      

BOULBET (J.). Paysans de la forêt. Paris, Ecole française d'Extrême Orient, 1975, in 8°, broché, 167pp., planches et cartes     40 €

BOUVIER (René). Richesse et misère du delta tonkinois. Paris, Tournon, 1937, in 8°, broché, 67pp. - 1 fnch.      25 €

BOVE (Giacomo). Expedicion austral Argentina. Informes preliminares presentados a S.S.E.E. los Ministros del interior y de guerra y marina de la Republica Argentina, Buenos Aires, Imp. del Departamento Nacional de Agricultura, 1883, in 8°, cartonnage moderne, petite réparation de papier à la page de titre un peu jaunie, cachet. XXVI-217pp.-1fnch, 42 planches photolithographiques, 2 plans et 7 cartes en couleurs        1.000 €

Rapport officiel du premier voyage sponsorisé par le gouvernement argentin pour explorer les côtes de la Patagonie et de la Terre de Feu accompli en 1882 sous le commandement de l’officier italien Giacomo Bové. Cet ouvrage très bien illustré a été publié sous les auspices de l’Institut géographique argentin. Palau 34155

BRASSEUR DE BOURBOURG (Abbé). Quatre lettres sur le Mexique. Exposition absolue du système hiéroglyphique mexicain. La fin de l'âge de pierre, époque glaciaire temporaire. Commencement de l'âge de bronze. Origines de la civilisation et des religions de l'antiquité. Paris, Auguste Durand et Pedone, 1868, in  8, demi toile éditeur un peu passée , petite fente à une charnière, XX - 463pp. Cachet ex-libris à froid.                    550 €

BREWSTER (E. H.). Gotama le Bouddha. Sa vie d'après les écritures Palies choisies par --... Paris, Payot, 1951, in 8°, broché non coupé, 255pp., 8 planches      25 €

BULLETIN de l'Ecole française d'Extrême-Orient. Tome XLIV. Fasc. 1 : Mélanges publiés e, l'honneur du Cinquantenaire de l'Ecole Française d'Extrême Orient. Paris, Hanoi, 1951, in 8°, broché, XII-274pp., nombreuses planches           80 €

BURNEY (Jean). Chrestomathie siamoise. Paris, Geuthner, 1938, grand in 8°, broché, 165pp.-1fnch., texte en siamois         30 €

 

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Liens
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33)01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  février 2008 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  mardi 05 février 2008 17:39:24 +0100
Site sponsorisé par