Marine & Voyages
Librairie Jean Polak

Michèle Polak, 8, rue de l'Échaudé, 75006 Paris, France
Tél. :(33)  01 43 26 05 91.

horizontal rule

 
CABATON (Antoine). Les Indes néerlandaises. Paris, Guilmoto, s.d., in 8°, broché, 382pp., carte dépliante     60 €

CHABOT (J. B.). Notice sur une mappemonde syrienne du XIIIè siècle. Paris, Imprimerie Nationale, 1898, in 8°, broché, 19 pp., figures et 1 carte dépliante + CHABOT (J. B.). Notes complémentaires publiées d'après les observations de MM. R. Gottheil et C.A. Nallino. Paris, Imprimerie Nationale, 1898, in 8°, broché, 15 pp., figures.   75 € (cw)

Extrait du Bulletin de géographie historique et descriptive

CHAILLEY-BERT (J.). La Colonisation de l'Indo-Chine. L'expérience anglaise. Paris, Colin, s.d., in 12, broché, XVI-398pp.        80 €

CHAMPASSAK (Sisouk Na). Tempête sur le Laos. Paris, La Table Ronde, 1961, petit in 8°, broché, 270pp.             20 €

CHAMPSAUR (Félicien). Poupée japonaise. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1912, in  8°, remboité dans un demi chagrin ancien, couverture, tête dorée, 387pp., 303 illustrations dont plusieurs planches en couleurs.              140 €

CHEMIN DE FER de Biskra à Ouargla (Projet Rolland). Recueil de documents concernant l'instruction du projet en vue de la déclaration d'utilité publique. enquêtes préalables..... ¨Paris, Imprimerie Chaix, 1895, in 8°, broché un peu usagé, mouillure à la couverture, 112pp.        65 € (cw)

CHHIENG (Au). Catalogue du fonds Khmer. Paris, Imprimerie Nationale, 1953, in 8°, broché, 307pp. - 1 fnch.         20 €

CLOQUET (J.). Souvenirs sur la vie privée du Général Lafayette. Paris, A. et W. Galignani et Cie, 1836, in 8°, demi maroquin à coins, dos à nerfs, mors faible, accroc au dos, XVI-394pp., frontispice et figures. Quelques rousseurs.     350 €

Sabin 13772. Olivier 23. Chirurgien de l'Hôpital Saint-Louis à  Paris, ami de Lafayette, le Dr. Jules Cloquet fut prié par l'Américain Isaiah Townsens, d'Albany, Etat de New York, de rassembler ses souvenirs "sur les actions de la vie privée et les derniers moments" du Général. Il le fit sous forme de lettres accompagnées de croquis, échelonnées entre le 28 mai 1834 et le 1er juiller 1835, qui furent publiées dans l'Evenin Star de New York, puis autographiées en français et en anglais, à petit nombre, par l'auteur, pour ses amis et les membres de la famille de Lafayette, enfin éditées dès 1835 aux Etats-Unis et en 1836 à Paris.

COCHINCHINE Française. Rapports au Conseil colonial. Saigon, Imprimerie Nationale, 1882, in 8°, broché, dos cassé, LI - 308pp. - 2 pp.                60 €

COEDES (G.). Les Etats hindouisés d'Indochine et d'Indonésie. Nouvelle édition revue et mise à jour. Paris, de Boccard, 1964, in 8°, broché, 494pp., 5 cartes et 1 tableau dépliants        40 €

COEDES (G.). ARCHAIMBAULT (C.). Les trois mondes (Traibhumi Brah R'vari). Paris, Ecole française d'Extrême Orient, 1973, in 8°, broché, 294pp.              50 €

COMBES. TAMISIER. Voyage en Abyssinie, dans le pays des Galla, de Choa et d'Ifat ; précédé d'une excursion dans l'Arabie Heureuse et accompagné d'une carte de ces diverses contrées. Paris, L. Passard, Lavigne, 1843, 4 volumes in 8°, demi basane blonde ancienne, dos passé, coins usés, 2 ff.n.ch.-367pp.; 2 ff.n.ch.-362pp.; 2 ff.n.ch.-379pp.; 2 ff.n.ch.-383pp., 1 carte dépliante.      1200 €

Le voyage de Combes et Tamisier en Ethiopie marque la reprise des relations de la France avec ce pays après une très longue interruption. En 1835, le Père Enfantin chargea Combes et Tamisier d'une mission en Ethiopie. Partis de Djedda en janvier 1835, ils visitent les ports de la côte du Hedjaz et du Yemen avant de gagner Massouah. Ils visiteront Axum, Adoua, Tigré, Debra-Tabor, le lac Tana , Gondar… et rentrèrent en 1837. Leur ouvrage décrit leur périple en donnant de nombreux renseignements sur les mœurs et coutumes locales, les ressources, le commerce, l'artisanat, le gouvernement… Ce voyage permit l'ouverture de l'Abyssinie à l'influence française et aux expéditions ultérieures

 COMELIN (François). Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720 Par les PP. --, Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'Ordre de la sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre et Pierre-François Giffart, 1721, in 12, veau moderne à l'imitation, tranches dorées, 8 ff.n.ch.-169pp.-verso blanc-LX-1 fnch.-306pp.-3 ff.n.ch., frontispice et 2 planches dont 1 sur double page.      750 €

Gay 481. Taillart  1470 : "Récit de la captivité de Mlle Du Bourg. L'état des esclaves à Alger. Une évasion de captifs. Description d'Alger : le gouvernement, la justice, la milice, les beys. La rédemption de 1720". Contient aussi une liste des esclaves rachetés. La dernière partie traite de la tradition de l'Eglise  pour le rachat des esclaves.                                            

CORTAMBERT (E.). Trois des plus anciens monuments géographiques du Moyen-âge conservés à la Bibliothèque Nationale. Paris, Ch. Delagrave; 1877, in 8°, broché, rousseurs, 30 pp., 1 grande planche dépliante en couleurs        25 € (cw)

CORTIER (Capitaine). Mission Cortier 1908-1909-1910. Notice de Préhistoire saharienne. Notice astronomique. Notice géographique. Paris, Emile Larose, 1914, in 8°, broché non coupé, 2 ff.n.ch.-X-291pp., figures.     150 €

COXE (William). Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemarck, &c.. Traduit de l’anglois, enrichi de notes et des éclaircissemens nécessaires, et augmenté d’un Voyage en Norvège par M. P. H. Mallet… Genève, Barde, Manget & Compagnie, 1787, 4 volumes in 8°, veau ancien, coins et coiffes très légèrement frottés, 2 ff.n.ch. –VII à XII-380pp. ; titre-404pp. ; titre-393pp. ; titre-303pp. ; 19 planches, cartes et plans h.t. (C46)     650 €

CROIDYS (Pierre). Seigneur tigre et son royaume. Le livre de vie de la grande forêt annamite. Paris, Plon, 1938, in 12, broché très légèrement usagé, 246pp. - 1 fnch.       15 €

CUISINIER (Jeanne). Le Théatre d'ombres à Kelantan. Paris, Gallimard, 1957, in 8°, broché, 250pp. - 1 fnch., planches        20 €

CUISINIER (Jeanne). Les Mu'on'g. Géographie humaine et sociologie. Paris, Musée de l'homme, 1948, in 8°, broché, 618pp., 32 planches             75 €

 

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Documentation
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33) 01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  octobre 2009 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  lundi 05 octobre 2009 16:53:23 +0200
 

Site sponsorisé par