Marine & Voyages
Librairie Jean Polak

Michèle Polak, 8, rue de l'Échaudé, 75006 Paris, France
Tél. :(33)  01 43 26 05 91.

horizontal rule

 

MAGALHANES DE GANDAVO (Pero de). Histoire de la province de Sancta-cruz. Dans Voyages, relation et mémoire… par Ternaux. Paris, Arthus Bertrand, 1837, in  8°, remboité dans une demi basane blonde avec coins, 162pp.     200  €

MALTE –BRUN (V. A.) . Les Trois projets anglais (S. Osborn), allemand (A. Petermann, français (G. Lambert) d’exploration au Pôle Nord. Exposé... accompagné d’une carte polaire nouvelle. Paris, Challamel Aîné, 1868, in 8°, broché,  rousseurs, 163pp.-verso blanc-1 fnch., 1 carte dépliante     200 €

MARCEL(Gabriel). Le Conte d'Alsinoys géographe. Extrait de la Revue de géographie. Paris, Ch. Delagrave, 1894, in 8°, broché, 7 pp., 1 carte dépliante          20 € (cw)

MARTEL (Gabrielle). Lovea village des environs d'Angkor. Aspects démographiques, économiques et sociologiques du monde rural cambodgien dans la province de Siem-Réap. Paris, Ecole française d'Extême Orient; 1975, in 8°, broché, 359pp., planches et cartes         50 €

MARTINEAU (Alfred). MAY (L. P.). Tableau de l'expansion européenne à travers le monde de la fin du XIIè au début du XIXè siècle. Paris, Leroux, 1935, in 12, broché, 368pp. - 1 fnch.         45 €

MERCER (H. C.). Jasper and Stalagmite Quarried by Indians in the Wyandotte Cave. Crawford county, Indiana. Reprinted December 13, 1895 from Proceedings of the American Philosophical Society, in 8°, broché; pp. 396 à 400   20 € (cw)

MEYNARD (Charles). Le Second empire en Indo-Chine (Siam. Cambodge. Annam). L'ouverture du Siam au commerce et la convention du Cambodge. Paris, Société d'éditions scientifiques, 1891, in 8°,  toile rouge éditeur, fer d'école sur le premier plat, tranches dorées, 503 pp., carte et figures              250 €

MIKKELSEN (Ejnar). Perdus dans l’Arctique. Récit de l’Expédition de "l’Alabama" 1909 à 1912 par le capitaine danois —. Traduction de Charles Laroche. Ouvrage orné de 73 illustrations et d’une carte. Tours, Alfred Mame et Cie, s.d., grand in 8°, toile éditeur illustrée, 389pp., 1 carte h.t., figures d.l.t.     250 €

Récit de l’expédition dirigée par Mikkelsen sur la côte Nord-Ouest du Groenland qu’ une expédition danoise, de 1906 à 1912, avait réussit à cartographier mais qui avait perdu 3 hommes et les journaux du travail effectué.
Toile un peu passée, 1 coin émoussé, tranches dorées, charnière intérieure cassée, quelques rousseurs

MILLET (Gabriel). L'Ecole grecque dans l'architecture byzantine. Paris, Ernest Leroux, 1916, in 8°, toile havane, XXVIII - 326pp. - 2 ff.n.ch., 3 planches h.t., 146 illustrations d.l.t.. index, 3 planches ht, 146 dessins et illustrations photographiques  in-texte.     200 €

M'LEOD (John). Voyage du Capitaine Maxwell, Commandant de l'Alceste, vaisseau de S. M. B. Sur la mer Jaune, le long des côtes de la Corée, et dans les îles de Liou-tchiou, avec la relation de son naufrage dans le détroit de Gaspar et de son séjour à l'île Sainte-Hélèneen 1817. Traduit de l'anglois par Charles-Auguste Def.. Paris, Gide fils, 1818, in 8°, demi basane ancienne frottée, 1 mors fendu, 1 coiffe arrachée, coins émoussés, Cachet ex libris, 2 ff.n.ch.-359pp., 5 planches h.t..     470 €

L'Alceste était le bateau qui emportait l'ambassade d'Amherst à la cour de Chine en 1816. descriptions de Ryukyus, alors protectorat chinois, et de Canton. Cordier 2108.

MOLLIEN (G.). Voyage dans la République de Colombia en 1822 et 1823. Paris, Arthus Bertrand, 1824, 2 volumes in 8°, broché, 2 ff.n.ch.-IV-307pp.-1 fnch. ett 2 ff.n.ch.-316pp.-1 fnch., 1 carte dépliantes, 2 frontispices et 6 planches. quelques rousseurs.             750  €

MONET (Paul). Les Jauniers. Histoire vraie. 7ème édition, Paris, Gallimard, 1930, in 12, broché, 343pp.        35 €

MOURRE (Michel). Les religions et les philosophies d'Asie. Paris, La Table Ronde, 1961, in 8°, broché, 451pp.           15 €

_________________

Menu
Librairie
Garanties
Conditions
Catalogues
Ambiance
Documentation
Plan du site

_________________

Michèle Polak
8, rue de l'Echaudé
75006 Paris
France
Tél. : (33) 01 43 26 05 91


Contact
_________________

  Autres pages dans cette rubrique
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z

Moteur de recherche sur le site


Moteur réalisé par Paul Bending

Autres rubriques

Nouveautés
Marine
Voyages

Menu
 
Accueil ] Remonter ]

Signalez ce site à vos amis

 

 

horizontal rule

©  octobre 2009 - Librairie Jean Polak ~  Michèle Polak -  8, rue de l'Échaudé, 
75006 Paris, France.
michele-polak@librairie-polak.com
Dernière mise à jour du site 
:  lundi 05 octobre 2009 16:53:23 +0200
 

Site sponsorisé par